Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Austin, Texas y Mount Pleasant, Míchigan

Para una persona, vivir en Mount Pleasant, Míchigan sale más barato: 1.901 $ al mes frente a 2.607 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 8.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Austin, Texas, Estados Unidos
Mount Pleasant, Míchigan, Estados Unidos
Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.607 $
/mes (nómada)
Mount Pleasant, Míchigan
🇺🇸 Estados Unidos
1.901 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Austin, Texas y en Mount Pleasant, Míchigan

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en Mount Pleasant, Míchigan, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.607 $ en Austin, Texas frente a 1.901 $ en Mount Pleasant, Míchigan.

  • Austin, Texas 2.607 $
  • Mount Pleasant, Míchigan 1.901 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.031 $ en Austin, Texas frente a 2.743 $ en Mount Pleasant, Míchigan.

  • Austin, Texas 4.031 $
  • Mount Pleasant, Míchigan 2.743 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.454 $ en Austin, Texas frente a 3.585 $ en Mount Pleasant, Míchigan.

  • Austin, Texas 5.454 $
  • Mount Pleasant, Míchigan 3.585 $

Vivir en Austin, Texas es aproximadamente un 37 % más caro que en Mount Pleasant, Míchigan; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Austin, Texas está 92 % por encima, Mount Pleasant, Míchigan está 40 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,35 $ 20,35 $
17,68 $ 17,68 $
15.10%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,7 $ 84,7 $
62,2 $ 62,2 $
36.17%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,12 $ 12,12 $
13,06 $ 13,06 $
-7.20%
Cappuccino
5,65 $ 5,65 $
3,92 $ 3,92 $
44.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,68 $ 3,68 $
1,61 $ 1,61 $
128.57%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,36 $ 2,36 $
1,93 $ 1,93 $
22.28%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
7,87 $ 7,87 $
3,95 $ 3,95 $
99.24%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
8,82 $ 8,82 $
5,53 $ 5,53 $
59.49%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Leche (1 litro)
1,14 $ 1,14 $
0,68 $ 0,68 $
67.65%
Pan blanco (500 g)
3,69 $ 3,69 $
3,02 $ 3,02 $
22.19%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,31 $ 3,31 $
3,32 $ 3,32 $
-0.30%
Huevos
4,15 $ 4,15 $
1,80 $ 1,80 $
130.56%
Queso local (1 kg)
12,98 $ 12,98 $
10,04 $ 10,04 $
29.28%
Pechugas de pollo (1 kg)
13,86 $ 13,86 $
11,24 $ 11,24 $
23.31%
Filete redondo de res (1 kg)
16,34 $ 16,34 $
15,51 $ 15,51 $
5.35%
Manzanas (1 kg)
4,69 $ 4,69 $
3,45 $ 3,45 $
35.94%
Plátano (1 kg)
1,45 $ 1,45 $
1,61 $ 1,61 $
-9.94%
Naranjas (1 kg)
5,11 $ 5,11 $
2,84 $ 2,84 $
79.93%
Tomate (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
4,68 $ 4,68 $
-3.42%
Patata (1 kg)
3,08 $ 3,08 $
2,51 $ 2,51 $
22.71%
Cebolla (1 kg)
2,38 $ 2,38 $
3,11 $ 3,11 $
-23.47%
Lechuga (1 cabeza)
1,80 $ 1,80 $
1,98 $ 1,98 $
-9.09%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,22 $ 2,22 $
0,43 $ 0,43 $
416.28%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,97 $ 9,97 $
10,31 $ 10,31 $
-3.30%
Vino (Botella)
15,05 $ 15,05 $
13,05 $ 13,05 $
15.33%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,91 $ 2,91 $
3,16 $ 3,16 $
-7.91%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,33 $ 3,33 $
1,51 $ 1,51 $
120.53%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,22 $ 1,22 $
2,05 $ 2,05 $
-40.49%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
40,53 $ 40,53 $
39,92 $ 39,92 $
1.53%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,78 $ 2,78 $
3,04 $ 3,04 $
-8.55%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,65 $ 1,65 $
1,60 $ 1,60 $
3.12%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
35,39 $ 35,39 $
23,90 $ 23,90 $
48.08%
Gasolina (1 litro)
0,95 $ 0,95 $
1,00 $ 1,00 $
-5.00%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
34,2 mil $ 34,2 mil $
30,0 mil $ 30,0 mil $
14.10%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,8 mil $ 26,8 mil $
26,1 mil $ 26,1 mil $
2.69%
🧾 Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
223 $ 223 $
214 $ 214 $
4.41%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
58,5 $ 58,5 $
58,9 $ 58,9 $
-0.70%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
71,2 $ 71,2 $
69,5 $ 69,5 $
2.42%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
53,0 $ 53,0 $
20,03 $ 20,03 $
164.80%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
16,75 $ 16,75 $
-
-
Entrada de cine
14,06 $ 14,06 $
10,10 $ 10,10 $
39.21%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.459 $ 1.459 $
1.378 $ 1.378 $
5.85%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
21,3 mil $ 21,3 mil $
32,5 mil $ 32,5 mil $
-34.30%
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
52,5 $ 52,5 $
60,0 $ 60,0 $
-12.50%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
42,75 $ 42,75 $
41,05 $ 41,05 $
4.14%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
86,4 $ 86,4 $
97,2 $ 97,2 $
-11.10%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
104 $ 104 $
117 $ 117 $
-11.37%
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
2.112 $ 2.112 $
812 $ 812 $
160.10%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.230 $ 1.230 $
722 $ 722 $
70.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.863 $ 3.863 $
1.355 $ 1.355 $
185.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.407 $ 2.407 $
1.063 $ 1.063 $
126.47%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.426 $ 7.426 $
1.448 $ 1.448 $
413.00%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.060 $ 3.060 $
1.460 $ 1.460 $
109.58%
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
Mount Pleasant, Míchigan
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
5.179 $ 5.179 $
6.261 $ 6.261 $
-17.28%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.82
5.12
33.20%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Austin, Texas: 26 de octubre de 2026

Última actualización para Mount Pleasant, Míchigan: 26 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,2 mil $
Mount Pleasant, Míchigan
722 $ 41.4% 509 $
Alimentación y mercados
Austin, Texas
410 $
Mount Pleasant, Míchigan
324 $ 20.9% 86 $
Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
353 $
Mount Pleasant, Míchigan
342 $ 3% 11 $
Comer fuera
Austin, Texas
348 $
Mount Pleasant, Míchigan
273 $ 21.7% 76 $
Ropa y calzado
Austin, Texas
128 $
Mount Pleasant, Míchigan
142 $ 10.5% 13 $
Deporte y ocio
Austin, Texas
81 $
Mount Pleasant, Míchigan
40 $ 50.4% 41 $
Movilidad
Austin, Texas
56 $
Mount Pleasant, Míchigan
59 $ 4.7% 2,7 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 2.112 $ en Austin, Texas y 812 $ en Mount Pleasant, Míchigan. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Mount Pleasant, Míchigan paga un 21 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 85 $ en Austin, Texas frente a 62 $ en Mount Pleasant, Míchigan por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 410 $ frente a 324 $ al mes, con Mount Pleasant, Míchigan más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Austin, Texas
🇺🇸 Mount Pleasant, Míchigan
🕒 Hora local
02:04 2:04 a. m.
03:04 3:04 a. m.
1 h por delante de Austin, Texas
🌤 Clima
👥 Población
974.447
15.202
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Austin, Texas Mount Pleasant, Míchigan 1870 km ≈ 2 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Austin, Texas
  • Mount Pleasant, Míchigan

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs Mount Pleasant, Míchigan: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Austin, Texas o Mount Pleasant, Míchigan?
Mount Pleasant, Míchigan gana en costes – los gastos de vida son un 27 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Mount Pleasant, Míchigan la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Austin, Texas o en Mount Pleasant, Míchigan?
Sobre el papel, los salarios son un 17 % más bajos en Austin, Texas. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Austin, Texas y cuánto al mudarte a Mount Pleasant, Míchigan?
Alquiler de un apartamento céntrico: 2.112 $ en Austin, Texas frente a 812 $ en Mount Pleasant, Míchigan. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Austin, Texas y en Mount Pleasant, Míchigan?
El cuidado infantil cuesta 1.459 $ en Austin, Texas frente a 1.378 $ en Mount Pleasant, Míchigan. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Austin, Texas y en Mount Pleasant, Míchigan?
Salir a cenar es más barato en Mount Pleasant, Míchigan – una comida para dos cuesta 62 $ frente a 85 $ en Austin, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Austin, Texas o en Mount Pleasant, Míchigan?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Mount Pleasant, Míchigan tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Para las familias, Mount Pleasant, Míchigan es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Austin, Texas, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.

Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?