Pour une personne seule, la vie est moins chère à Atibaia : 827 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Atibaia et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 827 $ à Atibaia contre 1 368 $ à Ubud, Bali.
Atibaia 827 $
Ubud, Bali 1 368 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 465 $ à Atibaia contre 2 314 $ à Ubud, Bali.
Atibaia 1 465 $
Ubud, Bali 2 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 104 $ à Atibaia contre 3 260 $ à Ubud, Bali.
Atibaia 2 104 $
Ubud, Bali 3 260 $
🌍
Vivre à Atibaia coûte environ 40 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Atibaia est 39 % en dessous, Ubud, Bali1 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Atibaia
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
8,09 $40,67 R$
3,33 $59,7 k Rp
142.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
32,64 $164 R$
35,18 $630,5 k Rp
-7.22%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,09 $35,63 R$
5,80 $104,0 k Rp
22.24%
Cappuccino
2,35 $11,80 R$
2,73 $48,9 k Rp
-13.92%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,37 $6,91 R$
1,64 $29,4 k Rp
-16.46%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,91 $4,58 R$
0,83 $14,9 k Rp
9.64%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,01 $10,12 R$
2,70 $48,4 k Rp
-25.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $15,01 R$
4,30 $77,0 k Rp
-30.47%
🛒 Courses et marchés
Atibaia
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,13 $5,70 R$
1,50 $27,0 k Rp
-24.67%
Pain blanc(500 g)
1,83 $9,22 R$
2,30 $41,2 k Rp
-20.43%
Riz(blanc)(1 kg)
1,38 $6,95 R$
1,18 $21,1 k Rp
16.95%
Œufs
2,45 $12,30 R$
2,14 $38,4 k Rp
14.49%
Fromage local(1 kg)
10,70 $53,8 R$
17,48 $313,3 k Rp
-38.79%
Filets de poulet(1 kg)
4,83 $24,29 R$
4,03 $72,2 k Rp
19.85%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,93 $49,91 R$
12,23 $219,2 k Rp
-18.81%
Pommes(1 kg)
2,21 $11,09 R$
3,55 $63,6 k Rp
-37.75%
Bananes(1 kg)
1,29 $6,49 R$
1,57 $28,2 k Rp
-17.83%
Oranges(1 kg)
1,18 $5,92 R$
2,24 $40,1 k Rp
-47.32%
Tomate(1 kg)
1,63 $8,18 R$
1,93 $34,6 k Rp
-15.54%
Pomme de terre(1 kg)
1,17 $5,89 R$
1,88 $33,8 k Rp
-37.77%
Oignon(1 kg)
1,32 $6,66 R$
2,29 $41,1 k Rp
-42.36%
Laitue(1 tête)
0,98 $4,91 R$
0,99 $17,8 k Rp
-1.01%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,77 $3,87 R$
0,53 $9 435 Rp
45.28%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,44 $12,28 R$
2,28 $40,9 k Rp
7.02%
Vin(Bouteille)
7,84 $39,40 R$
23,01 $412,5 k Rp
-65.93%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,36 $6,81 R$
2,34 $42,0 k Rp
-41.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,90 $9,53 R$
2,91 $52,2 k Rp
-34.71%
🚌 Transports
Atibaia
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,02 $5,14 R$
0,24 $4 297 Rp
325.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
8,82 $158,1 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,52 $7,65 R$
0,48 $8 648 Rp
216.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,63 $8,18 R$
0,46 $8 198 Rp
254.35%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
17,68 $88,9 R$
5,45 $97,8 k Rp
224.40%
Essence(1 litre)
1,30 $6,53 R$
0,88 $15,9 k Rp
47.73%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
204 $1 027 R$
676 $12,1 M Rp
-69.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
992 $4 987 R$
3 503 $62,8 M Rp
-71.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
689 $3 465 R$
1 700 $30,5 M Rp
-59.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 997 $10,0 k R$
2 784 $49,9 M Rp
-28.26%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 732 $8 707 R$
2 241 $40,2 M Rp
-22.69%
💵 Revenus et finances
Atibaia
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
495 $2 490 R$
165 $2,9 M Rp
201.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
12.79
13.78
-7.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Atibaia : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Atibaia
208 $ 25.2%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↑ 39.5%82 $
🏠Logement et vie quotidienne
Atibaia
204 $ 24.7%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↑ 231%471 $
🍽Restaurants
Atibaia
139 $ 16.9%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 21.9%31 $
🧾Charges et services
Atibaia
116 $ 14.1%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 7%8,2 $
👕👟Vêtements et chaussures
Atibaia
103 $ 12.5%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↑ 4.2%4,3 $
🎉Sport et loisirs
Atibaia
42 $ 5%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 55.6%23 $
🚌Transports
Atibaia
14 $ * 1.7%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 8.7%1,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Atibaia
481 $ 22.9%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↑ 35.1%169 $
🏠Logement et vie quotidienne
Atibaia
689 $ 32.8%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1% ↑ 147%1 k $
🍽Restaurants
Atibaia
442 $ 21%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 13.2%58 $
🧾Charges et services
Atibaia
128 $ 6.1%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 10.9%14 $
👕👟Vêtements et chaussures
Atibaia
229 $ 10.9%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 4.2%9,6 $
🎉Sport et loisirs
Atibaia
103 $ 4.9%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 42.8%44 $
🚌Transports
Atibaia
30 $ * 1.4%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 13.5%4 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 297 $ à Atibaia et 1 142 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Atibaia paie en moyenne 201 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 33,00 $ à Atibaia contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 208 $ contre 290 $ par mois, avec Atibaia moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Atibaia vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Atibaia et à Ubud, Bali ?
Atibaia et Ubud, Bali diffèrent d'environ 65 % en coûts mensuels totaux (827 $ contre 1 368 $ loyer inclus). Atibaia est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Atibaia ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 201 % plus élevés à Atibaia, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Atibaia et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 297 $ à Atibaia contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Atibaia et Ubud, Bali ?
La garde d'enfants coûte 279 $ à Atibaia contre 493 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Atibaia – un repas pour deux coûte 33,00 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 827 $ à Atibaia contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Atibaia, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Atibaia s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Atibaia et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Atibaia ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Atibaia et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Atibaia ou Ubud, Bali ?
Les expatriés trouvent généralement Atibaia plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 65 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Atibaia vs autres destinations : coût de la vie comparé