Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Athènes et Tenali
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tenali : 345 $ par mois contre 1 775 $ à Athènes, loyer et charges compris – soit environ 17 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Athènes et à Tenali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 775 $ à Athènes contre 345 $ à Tenali.
Athènes 1 775 $
Tenali 345 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 721 $ à Athènes contre 533 $ à Tenali.
Athènes 2 721 $
Tenali 533 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 666 $ à Athènes contre 720 $ à Tenali.
Athènes 3 666 $
Tenali 720 $
🌍
Vivre à Athènes revient environ 414 % plus cher qu'à Tenali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Athènes est 31 % au-dessus, Tenali74 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Athènes
Tenali
Différence
Repas au restaurant économique
16,69 $14,84 €
2,13 $202 ₹
683.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
67,8 $60,3 €
10,18 $967 ₹
565.91%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,14 $9,91 €
5,16 $490 ₹
115.89%
Cappuccino
4,03 $3,58 €
2,32 $220 ₹
73.71%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,77 $2,46 €
0,48 $45,71 ₹
477.08%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,55 $0,49 €
0,11 $10,69 ₹
400.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,74 $5,10 €
2,10 $200 ₹
173.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,45 $4,84 €
4,10 $389 ₹
32.93%
🛒 Courses et marchés
Athènes
Tenali
Différence
Lait(1 litre)
1,82 $1,62 €
0,72 $68,7 ₹
152.78%
Pain blanc(500 g)
1,38 $1,23 €
0,40 $38,36 ₹
245.00%
Riz(blanc)(1 kg)
2,80 $2,49 €
0,61 $58,3 ₹
359.02%
Œufs
4,83 $4,30 €
0,79 $74,7 ₹
511.39%
Fromage local(1 kg)
15,05 $13,39 €
5,15 $489 ₹
192.23%
Filets de poulet(1 kg)
10,63 $9,45 €
2,24 $212 ₹
374.55%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,43 $16,39 €
-
-
Pommes(1 kg)
2,20 $1,96 €
1,71 $163 ₹
28.65%
Bananes(1 kg)
1,90 $1,69 €
0,67 $63,7 ₹
183.58%
Oranges(1 kg)
1,37 $1,22 €
0,76 $71,8 ₹
80.26%
Tomate(1 kg)
2,10 $1,87 €
0,43 $41,27 ₹
388.37%
Pomme de terre(1 kg)
1,08 $0,96 €
0,38 $36,53 ₹
184.21%
Oignon(1 kg)
1,12 $1,00 €
0,36 $34,17 ₹
211.11%
Laitue(1 tête)
1,12 $1,00 €
0,49 $46,38 ₹
128.57%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,88 $0,79 €
0,27 $25,89 ₹
225.93%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,48 $4,88 €
2,12 $202 ₹
158.49%
Vin(Bouteille)
10,13 $9,01 €
8,17 $776 ₹
23.99%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,13 $1,89 €
1,77 $168 ₹
20.34%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,25 $2,00 €
2,58 $245 ₹
-12.79%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
5,17 $491 ₹
-
🚌 Transports
Athènes
Tenali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,36 $1,21 €
0,36 $34,02 ₹
277.78%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
29,89 $26,59 €
7,55 $717 ₹
295.89%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,45 $3,96 €
0,64 $61,1 ₹
595.31%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,02 $0,90 €
0,36 $34,02 ₹
183.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,92 $15,05 €
1,18 $112 ₹
1333.90%
Essence(1 litre)
2,25 $2,00 €
1,12 $106 ₹
100.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
655 $582 €
62,4 $5 928 ₹
948.47%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 300 $1 156 €
167 $15,9 k ₹
677.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 148 $1 021 €
120 $11,4 k ₹
854.27%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 014 $3 570 €
1 010 $95,9 k ₹
297.43%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 460 $3 078 €
538 $51,1 k ₹
543.41%
💵 Revenus et finances
Athènes
Tenali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 242 $1 105 €
362 $34,4 k ₹
242.94%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.48
8
-44.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Athènes : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tenali : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Athènes
655 $ 36.9%
Tenali
62 $ 18.1% ↓ 90.5%592 $
🛒Courses et marchés
Athènes
310 $ 17.5%
Tenali
99 $ 28.6% ↓ 68.2%212 $
🍽Restaurants
Athènes
268 $ 15.1%
Tenali
81 $ 23.6% ↓ 69.6%187 $
🧾Charges et services
Athènes
262 $ 14.7%
Tenali
44 $ 12.8% ↓ 83.1%217 $
👕👟Vêtements et chaussures
Athènes
160 $ 9%
Tenali
35 $ 10.3% ↓ 77.8%124 $
🎉Sport et loisirs
Athènes
75 $ 4.2%
Tenali
12 $ 3.4% ↓ 84.5%64 $
🚌Transports
Athènes
45 $ 2.5%
Tenali
11 $ 3.3% ↓ 74.6%33 $
🏠Logement et vie quotidienne
Athènes
1,1 k $ 31.3%
Tenali
120 $ 16.7% ↓ 89.5%1 k $
🛒Courses et marchés
Athènes
726 $ 19.8%
Tenali
209 $ 29.1% ↓ 71.2%517 $
🍽Restaurants
Athènes
879 $ 24%
Tenali
208 $ 28.8% ↓ 76.4%672 $
🧾Charges et services
Athènes
288 $ 7.9%
Tenali
47 $ 6.5% ↓ 83.7%241 $
👕👟Vêtements et chaussures
Athènes
355 $ 9.7%
Tenali
79 $ 10.9% ↓ 77.8%277 $
🎉Sport et loisirs
Athènes
177 $ 4.8%
Tenali
34 $ 4.7% ↓ 80.8%143 $
🚌Transports
Athènes
92 $ 2.5%
Tenali
24 $ 3.3% ↓ 74.5%69 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 741 $ à Athènes et 79,1 $ à Tenali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Athènes paie en moyenne 243 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 68,0 $ à Athènes contre 10,00 $ à Tenali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 310 $ contre 99,0 $ par mois, avec Tenali moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Athènes vs Tenali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Athènes ou Tenali ?
Tenali l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 414 % plus basses qu'à Athènes. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Tenali s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Athènes ou à Tenali ?
Les salaires moyens sont 243 % plus élevés à Athènes, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Athènes par rapport à Tenali ?
Loyer pour un appartement central : 741 $ à Athènes contre 79,1 $ à Tenali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Athènes et à Tenali ?
Manger dehors est moins cher à Tenali – un repas pour deux coûte 10,00 $ contre 68,0 $ à Athènes. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Athènes par rapport à Tenali ?
Au total, vous dépenserez 1 775 $ par mois à Athènes contre 345 $ à Tenali – un écart de 414 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Athènes ou à Tenali ?
Avec 345 $ à Tenali contre 1 775 $ à Athènes, un budget de 1 000 $ est réaliste à Tenali, mais serré ou insuffisant à Athènes. L'écart entre les deux villes fait que Tenali s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Athènes ou Tenali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Tenali offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 345 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Tenali difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Athènes ou Tenali ?
Côté sécurité, Athènes et Tenali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Tenali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 414 % plus basses qu'à Athènes. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Athènes vs autres destinations : coût de la vie comparé