Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Apple Valley (Minnesota) et Gallarate

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Gallarate : 1 899 $ par mois contre 2 554 $ à Apple Valley (Minnesota), loyer et charges compris – soit environ 7 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Apple Valley (Minnesota), États-Unis
Gallarate, Italie
Apple Valley (Minnesota)
🇺🇸 États-Unis
2 554 $
/mois (nomade)
Gallarate
🇮🇹 Italie
1 899 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Apple Valley (Minnesota) et à Gallarate

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Apple Valley (Minnesota) et à Gallarate, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 554 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) contre 1 899 $ à Gallarate, loyer inclus.

  • Apple Valley (Minnesota) 2 554 $
  • Gallarate 1 899 $

Un couple dépense environ 3 751 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) contre 2 939 $ à Gallarate, loyer inclus.

  • Apple Valley (Minnesota) 3 751 $
  • Gallarate 2 939 $

Une famille de trois personnes dépense 4 949 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) contre 3 979 $ à Gallarate, loyer inclus.

  • Apple Valley (Minnesota) 4 949 $
  • Gallarate 3 979 $

Apple Valley (Minnesota) coûte environ 34 % de plus que Gallarate ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.

Apple Valley (Minnesota) et Gallarate sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Apple Valley (Minnesota) de 88 %, Gallarate de 40 %.

Devise
🍽 Restaurants
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
Repas au restaurant économique
19,64 $ 19,64 $
22,61 $ 20,27 €
-13.14%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,5 $ 74,5 $
91,1 $ 81,7 €
-18.31%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,94 $ 10,94 $
11,34 $ 10,17 €
-3.53%
Cappuccino
6,06 $ 6,06 $
1,86 $ 1,66 €
225.81%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,78 $ 2,78 $
3,41 $ 3,06 €
-18.48%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,32 $ 2,32 $
1,64 $ 1,47 €
41.46%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,91 $ 6,91 $
6,20 $ 5,56 €
11.45%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,12 $ 8,12 $
6,73 $ 6,03 €
20.65%
🛒 Courses et marchés
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
Lait (1 litre)
0,89 $ 0,89 $
1,45 $ 1,30 €
-38.62%
Pain blanc (500 g)
3,14 $ 3,14 $
2,30 $ 2,06 €
36.52%
Riz (blanc) (1 kg)
3,79 $ 3,79 $
3,40 $ 3,04 €
11.47%
Œufs
3,73 $ 3,73 $
2,97 $ 2,66 €
25.59%
Fromage local (1 kg)
10,25 $ 10,25 $
14,92 $ 13,37 €
-31.30%
Filets de poulet (1 kg)
12,22 $ 12,22 $
14,03 $ 12,58 €
-12.90%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,16 $ 19,16 $
27,62 $ 24,75 €
-30.63%
Pommes (1 kg)
5,87 $ 5,87 $
2,75 $ 2,47 €
113.45%
Bananes (1 kg)
1,53 $ 1,53 $
2,17 $ 1,94 €
-29.49%
Oranges (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
2,32 $ 2,08 €
84.91%
Tomate (1 kg)
5,09 $ 5,09 $
2,35 $ 2,10 €
116.60%
Pomme de terre (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,49 $ 1,33 €
44.30%
Oignon (1 kg)
3,71 $ 3,71 $
1,60 $ 1,44 €
131.88%
Laitue (1 tête)
2,31 $ 2,31 $
1,63 $ 1,46 €
41.72%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,66 $ 2,66 $
0,63 $ 0,57 €
322.22%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
12,83 $ 12,83 $
6,91 $ 6,19 €
85.67%
Vin (Bouteille)
15,07 $ 15,07 $
6,81 $ 6,10 €
121.29%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,78 $ 1,78 $
1,30 $ 1,17 €
36.92%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,92 $ 2,92 $
1,61 $ 1,44 €
81.37%
🚌 Transports
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,80 $ 1,80 $
1,66 $ 1,48 €
8.43%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
54,5 $ 54,5 $
44,15 $ 39,56 €
23.44%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,98 $ 4,98 $
5,73 $ 5,13 €
-13.09%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,74 $ 1,74 $
1,70 $ 1,53 €
2.35%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,12 $ 24,12 $
32,93 $ 29,51 €
-26.75%
Essence (1 litre)
1,06 $ 1,06 $
2,03 $ 1,82 €
-47.78%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,7 k $ 27,7 k $
36,7 k $ 32,9 k €
-24.47%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,5 k $ 25,5 k $
35,3 k $ 31,6 k €
-27.73%
🧾 Charges et services
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
171 $ 171 $
221 $ 198 €
-22.77%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
50,1 $ 50,1 $
12,95 $ 11,61 €
287.10%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
58,5 $ 58,5 $
29,80 $ 26,70 €
96.28%
🎉 Sport et loisirs
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
40,12 $ 40,12 $
60,5 $ 54,2 €
-33.65%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
22,82 $ 20,45 €
-
Billet de cinéma
13,83 $ 13,83 $
12,65 $ 11,34 €
9.33%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 328 $ 1 328 $
567 $ 508 €
134.14%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
36,9 k $ 36,9 k $
8 487 $ 7 606 €
334.30%
👕👟 Vêtements et chaussures
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,0 $ 57,0 $
88,2 $ 79,1 €
-35.43%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,61 $ 43,61 $
43,89 $ 39,33 €
-0.64%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
72,3 $ 72,3 $
108 $ 97,0 €
-33.24%
Chaussures de ville en cuir pour homme
85,2 $ 85,2 $
166 $ 148 €
-48.54%
🏠 Logement et vie quotidienne
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 654 $ 1 654 $
791 $ 708 €
109.24%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 281 $ 1 281 $
647 $ 580 €
98.02%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 171 $ 2 171 $
1 367 $ 1 225 €
58.80%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 105 $ 2 105 $
1 054 $ 945 €
99.65%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 951 $ 2 951 $
2 546 $ 2 281 €
15.92%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 458 $ 2 458 $
2 100 $ 1 881 €
17.09%
💵 Revenus et finances
Apple Valley (Minnesota)
Gallarate
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
2 126 $ 1 905 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.61
3.73
77.21%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Apple Valley (Minnesota) : 24 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Gallarate : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Apple Valley (Minnesota)
1,3 k $
Gallarate
647 $ 49.5% 634 $
Courses et marchés
Apple Valley (Minnesota)
401 $
Gallarate
354 $ 11.7% 47 $
Restaurants
Apple Valley (Minnesota)
334 $
Gallarate
302 $ 9.6% 32 $
Charges et services
Apple Valley (Minnesota)
279 $
Gallarate
264 $ 5.6% 16 $
Vêtements et chaussures
Apple Valley (Minnesota)
116 $
Gallarate
183 $ 57.3% 67 $
Transports
Apple Valley (Minnesota)
75 $
Gallarate
65 $ 13.7% 10 $
Sport et loisirs
Apple Valley (Minnesota)
68 $
Gallarate
86 $ 26.6% 18 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 654 $ à Apple Valley (Minnesota) contre 791 $ à Gallarate. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74 $ à Apple Valley (Minnesota) contre 91 $ à Gallarate. Les courses racontent une autre histoire – 401 $ à Apple Valley (Minnesota) contre 354 $ à Gallarate – Gallarate l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇺🇸 Apple Valley (Minnesota)
🇮🇹 Gallarate
🕒 Heure locale
02:04 2:04 AM
09:04 9:04 AM
7 h d’avance sur Apple Valley (Minnesota)
🌤 Météo
👥 Population
50 109
46 361
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Apple Valley (Minnesota) Gallarate 7 390 km ≈ 10 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Apple Valley (Minnesota)
  • Gallarate

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Apple Valley (Minnesota) vs Gallarate : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Apple Valley (Minnesota) et à Gallarate se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 554 $ à Apple Valley (Minnesota), 1 899 $ à Gallarate – la vie à Gallarate revient environ 26 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les charges que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Apple Valley (Minnesota) par rapport à Gallarate ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 831 $ par mois à Apple Valley (Minnesota) et 2 849 $ à Gallarate. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Apple Valley (Minnesota) et Gallarate ?
Le loyer est clairement moins cher à Gallarate, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 791 $ contre 1 654 $ à Apple Valley (Minnesota).
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Apple Valley (Minnesota) ou Gallarate ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 554 $ à Apple Valley (Minnesota) et 1 899 $ à Gallarate. La vie à Gallarate coûte donc environ 26 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Apple Valley (Minnesota) et à Gallarate ?
Les transports en commun coûtent environ 19 % de moins à Gallarate. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Où les familles devraient-elles vivre : Apple Valley (Minnesota) ou Gallarate ?
Les familles ont tendance à préférer Gallarate – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Apple Valley (Minnesota) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?