Pour une personne seule, la vie est moins chère à Antipolo : 632 $ par mois contre 945 $ à Manille, loyer et charges compris – soit environ 3 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Antipolo et à Manille, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 632 $ par mois à Antipolo contre 945 $ à Manille, loyer inclus.
Antipolo 632 $
Manille 945 $
Un couple dépense environ 1 004 $ par mois à Antipolo contre 1 572 $ à Manille, loyer inclus.
Antipolo 1 004 $
Manille 1 572 $
Une famille de trois personnes dépense 1 376 $ par mois à Antipolo contre 2 199 $ à Manille, loyer inclus.
Antipolo 1 376 $
Manille 2 199 $
🙂
Antipolo est environ 33 % moins chère que Manille ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Antipolo et Manille sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Antipolo54 % plus bas, Manille31 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Antipolo
Manille
Différence
Repas au restaurant économique
5,35 $341 ₱
5,34 $340 ₱
0.19%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,02 $1 211 ₱
26,46 $1 685 ₱
-28.12%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,67 $170 ₱
3,93 $251 ₱
-32.06%
Cappuccino
1,76 $112 ₱
2,53 $161 ₱
-30.43%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,67 $42,77 ₱
1,35 $86,0 ₱
-50.37%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,54 $34,09 ₱
0,82 $52,1 ₱
-34.15%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,02 $65,2 ₱
1,14 $72,6 ₱
-10.53%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,53 $97,7 ₱
2,38 $152 ₱
-35.71%
🛒 Courses et marchés
Antipolo
Manille
Différence
Lait(1 litre)
1,66 $106 ₱
1,91 $121 ₱
-13.09%
Pain blanc(500 g)
1,09 $69,5 ₱
1,44 $91,8 ₱
-24.31%
Riz(blanc)(1 kg)
1,03 $65,5 ₱
0,94 $60,1 ₱
9.57%
Œufs
2,03 $129 ₱
2,30 $147 ₱
-11.74%
Fromage local(1 kg)
5,14 $327 ₱
7,41 $472 ₱
-30.63%
Filets de poulet(1 kg)
3,38 $215 ₱
4,61 $294 ₱
-26.68%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,86 $437 ₱
6,65 $423 ₱
3.16%
Pommes(1 kg)
3,26 $207 ₱
3,29 $210 ₱
-0.91%
Bananes(1 kg)
1,51 $95,9 ₱
1,80 $114 ₱
-16.11%
Oranges(1 kg)
2,26 $144 ₱
3,00 $191 ₱
-24.67%
Tomate(1 kg)
1,01 $64,2 ₱
1,76 $112 ₱
-42.61%
Pomme de terre(1 kg)
1,66 $106 ₱
2,22 $141 ₱
-25.23%
Oignon(1 kg)
1,74 $111 ₱
2,66 $169 ₱
-34.59%
Laitue(1 tête)
0,61 $39,12 ₱
2,14 $136 ₱
-71.50%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $32,74 ₱
0,53 $34,01 ₱
-3.77%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,85 $181 ₱
3,06 $195 ₱
-6.86%
Vin(Bouteille)
8,85 $563 ₱
9,57 $609 ₱
-7.52%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,95 $60,6 ₱
1,30 $83,0 ₱
-26.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,95 $124 ₱
1,99 $127 ₱
-2.01%
🚌 Transports
Antipolo
Manille
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,40 $25,75 ₱
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,75 $812 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,71 $44,93 ₱
0,72 $45,82 ₱
-1.39%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,21 $13,33 ₱
0,23 $14,67 ₱
-8.70%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,92 $123 ₱
1,84 $117 ₱
4.35%
Essence(1 litre)
1,23 $78,6 ₱
1,27 $80,8 ₱
-3.15%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
77,7 $4 947 ₱
297 $18,9 k ₱
-73.83%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
316 $20,1 k ₱
1 887 $120,2 k ₱
-83.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
237 $15,1 k ₱
816 $52,0 k ₱
-71.02%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 874 $183,0 k ₱
3 968 $252,7 k ₱
-27.58%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 226 $78,1 k ₱
2 366 $150,7 k ₱
-48.17%
💵 Revenus et finances
Antipolo
Manille
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
423 $26,9 k ₱
466 $29,7 k ₱
-9.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.75
7.43
-9.15%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Antipolo : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Manille : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Antipolo
176 $ 27.8%
Manille
216 $ 22.9% ↑ 23.2%41 $
🧾Charges et services
Antipolo
159 $ 25.1%
Manille
159 $ 16.8% ↓ 0%0 $
🍽Restaurants
Antipolo
85 $ 13.4%
Manille
104 $ 11% ↑ 22.5%19 $
🏠Logement et vie quotidienne
Antipolo
78 $ 12.3%
Manille
297 $ 31.4% ↑ 282%219 $
👕👟Vêtements et chaussures
Antipolo
77 $ 12.2%
Manille
97 $ 10.3% ↑ 26%20 $
🎉Sport et loisirs
Antipolo
56 $ 8.9%
Manille
56 $ 5.9% ↓ 1.2%0,6 $
🚌Transports
Antipolo
1,8 $ * 0.3%
Manille
16 $ 1.7% ↑ 828%14 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Antipolo
409 $ 29.7%
Manille
502 $ 22.8% ↑ 22.7%93 $
🧾Charges et services
Antipolo
175 $ 12.7%
Manille
175 $ 7.9% ↓ 0%0 $
🍽Restaurants
Antipolo
269 $ 19.5%
Manille
341 $ 15.5% ↑ 26.8%72 $
🏠Logement et vie quotidienne
Antipolo
237 $ 17.2%
Manille
816 $ 37.1% ↑ 245%580 $
👕👟Vêtements et chaussures
Antipolo
171 $ 12.5%
Manille
216 $ 9.8% ↑ 26%45 $
🎉Sport et loisirs
Antipolo
112 $ * 8.2%
Manille
117 $ 5.3% ↑ 3.9%4,3 $
🚌Transports
Antipolo
3,5 $ * 0.3%
Manille
33 $ 1.5% ↑ 851%30 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 155 $ à Antipolo contre 526 $ à Manille. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 10 % plus élevés à Manille, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 19 $ à Antipolo contre 26 $ à Manille. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 176 $ contre 216 $ – Antipolo est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Antipolo vs Manille : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Antipolo ou Manille ?
Manille coûte environ 49 % de plus que Antipolo, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Antipolo et à Manille ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 948 $ par mois à Antipolo et 1 418 $ à Manille. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Antipolo ou Manille ?
Le loyer est clairement moins cher à Antipolo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 155 $ contre 526 $ à Manille.
Combien coûte la vie à Antipolo par rapport à Manille ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 632 $ à Antipolo et 945 $ à Manille. La vie à Antipolo coûte donc environ 33 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Antipolo et à Manille ?
Le jardin d’enfants coûte 129 $ par mois à Antipolo et 599 $ à Manille. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Antipolo ou à Manille ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Antipolo, où les coûts tout compris tournent autour de 632 $, qu’à Manille avec 945 $. Dans Antipolo, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Manille, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Antipolo – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Antipolo ou Manille ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Antipolo ou à Manille ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Antipolo. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Manille a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Antipolo vs autres destinations : coût de la vie comparé