Pour une personne seule, le coût de la vie à Spring Hill (TN) est estimé à 2 709 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent près des deux tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Spring Hill (TN), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 709 $ par mois avec le loyer, ou 1 051 $ pour les dépenses courantes seules.
2 709 $ /mois
Un couple dépense environ 3 640 $ par mois avec le loyer, ou 1 771 $ pour les dépenses courantes seules.
3 640 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 571 $ par mois avec le loyer, ou 2 491 $ hors logement.
4 571 $ /mois
📊
Globalement, Spring Hill (TN) se situe 61–100 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 34 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 426 $1 426 $
1 078 $1 078 $
1 773 $1 773 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 072 $2 072 $
2 006 $2 006 $
2 106 $2 106 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 849 $1 849 $
1 722 $1 722 $
1 976 $1 976 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 054 $3 054 $
2 305 $2 305 $
3 054 $3 054 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 169 $2 169 $
1 755 $1 755 $
2 169 $2 169 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 538 $4 538 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.5
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Spring Hill (TN)2 709 $
Spring Hill (TN)4 571 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 52.6%
🛒Courses et marchés
382 $ 14.1%
🧾Charges et services
361 $ 13.3%
🍽Restaurants
252 $ 9.3%
👕👟Vêtements et chaussures
138 $ 5.1%
🚌Transports
86 $ 3.2%
🎉Sport et loisirs
63 $ 2.3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 40.5%
🛒Courses et marchés
876 $ 19.2%
🧾Charges et services
434 $ 9.5%
🍽Restaurants
803 $ 17.6%
👕👟Vêtements et chaussures
307 $ 6.7%
🚌Transports
176 $ 3.8%
🎉Sport et loisirs
127 $ * 2.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 597 $, contre 1 426 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 35 % du salaire moyen (4 538 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 4 538 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 709 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 063 $.
🛒Les courses coûtent environ 382 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 60 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 64 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Spring Hill (TN) affiche le 3e essence le moins cher dans sa région (North America)
⭐Spring Hill (TN) est plus chère que 89 % des villes dans le monde et que 75 % dans sa région (Amérique du Nord).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Spring Hill (TN) : questions fréquentes
Spring Hill, dans le Tennessee, aux États-Unis, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport aux grandes villes ?
Pour beaucoup de voyageurs, expatriés et nomades numériques, le coût de la vie à Spring Hill, dans le Tennessee, aux États-Unis, paraît globalement plus accessible que dans les grands pôles urbains. Vous trouverez probablement plus d’espace pour votre budget, avec moins de pression sur le loyer ou l’achat, des dépenses essentielles plus basses et des rues plus calmes. En échange, vous renoncerez à une partie de la commodité urbaine pour un trajet plus court et un rythme plus lent. Le secteur offre des quartiers familiaux, un centre compact, de bonnes options de produits frais et des parcs voisins. Pour repérer un logement, regardez les maisons individuelles ou maisons de ville dans des zones calmes à distance raisonnable de Nashville selon la circulation. Conseil : prévoyez d’abord un court séjour pour tester les quartiers et la fiabilité d’Internet.
Comment le quotidien influence-t-il le logement, l’alimentation, les transports et le coworking à Spring Hill, dans le Tennessee, aux États-Unis ?
Le quotidien à Spring Hill est confortable et pratique pour les courses, les repas et le travail à distance. Les logements penchent vers des maisons suburbaines et maisons de ville aux plans prévisibles et à l’entretien raisonnable. L’alimentation va des épiceries locales aux stands de ferme en saison et aux adresses simples, avec un renouvellement plus lent que dans les grandes villes. Les transports sont centrés sur la voiture, même si Nashville reste accessible pour des besoins plus urbains en voiture ou en VTC ; vous trouverez aussi des itinéraires plus calmes adaptés au vélo en ville. Pour le coworking, essayez de petits bureaux partagés ou des cafés avec Wi-Fi fiable, et prévoyez bibliothèques ou cafés pendant les heures ouvrées. Le coût de la vie à Spring Hill, dans le Tennessee, aux États-Unis, aide à définir les attentes. Conseil : planifiez déménagements ou visites en semaine pour évaluer stationnement et Wi-Fi.
Quels quartiers correspondent aux différents budgets et modes de vie à Spring Hill, et quelle méthode de budget aide à planifier sur quelques mois ?
La qualité de vie à Spring Hill combine charme de petite ville et accès pratique à Nashville. Pour le budget, utilisez une méthode simple : suivez les coûts fixes, comme logement et charges, séparément des variables, comme courses et transports, puis prévoyez une marge mensuelle. Au printemps et à l’automne, la météo douce favorise les activités dehors, tandis que l’été apporte de la chaleur et des frais de climatisation. Le bon quartier dépend de votre rythme : les centres-villes près de Main Street conviennent à ceux qui veulent restaurants et courses faciles, les secteurs suburbains calmes aux familles et travailleurs à distance, et les trajets courts gardent l’accès aux services urbains. Conseil : testez quelques quartiers à différents moments de la journée pour mesurer le bruit, la vitesse du Wi-Fi et le stationnement.
Pourquoi Spring Hill (TN) est-elle une ville si chère ?
Spring Hill (TN) est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 709 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Spring Hill (TN) est-elle une ville chère pour y vivre ?
Il faut être clair : Spring Hill (TN) est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 709 $, et le logement est le principal responsable.
Quel est le salaire moyen à Spring Hill (TN) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Spring Hill (TN) gagne environ 4 538 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à Spring Hill (TN) ?
Le loyer frappe fort à Spring Hill (TN) – les appartements d’une chambre vont de 1 426 $ à 1 597 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
La nourriture est-elle chère à Spring Hill (TN) ?
Les courses à Spring Hill (TN) ne sont pas bon marché – prévoyez environ 382 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Spring Hill (TN) ?
Se déplacer dans Spring Hill (TN) en transports en commun coûte environ 64 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Spring Hill (TN) ?
2 000 $ à Spring Hill (TN) est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 709 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Spring Hill (TN) est-elle une bonne ville pour les expatriés ?
Spring Hill (TN) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, air pur facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 709 $ logement inclus.
Spring Hill (TN) vs autres destinations : coût de la vie comparé