Pour une personne seule, le coût de la vie à Andover (Massachusetts) est estimé à 2 787 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 38 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Andover (Massachusetts), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 787 $ par mois avec le loyer, ou 1 161 $ pour les dépenses courantes seules.
2 787 $ /mois
Un couple dépense environ 4 130 $ par mois avec le loyer, ou 2 030 $ pour les dépenses courantes seules.
4 130 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 5 473 $ par mois avec le loyer, ou 2 899 $ hors logement.
5 473 $ /mois
📊
Globalement, Andover (Massachusetts) se situe 92–106 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 38 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 436 $1 436 $
1 125 $1 125 $
1 687 $1 687 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 547 $2 547 $
1 884 $1 884 $
2 905 $2 905 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 384 $2 384 $
1 814 $1 814 $
2 721 $2 721 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 989 $2 989 $
2 256 $2 256 $
2 989 $2 989 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 534 $2 534 $
2 050 $2 050 $
2 534 $2 534 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 661 $5 661 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.59
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Andover (Massachusetts)2 787 $
Andover (Massachusetts)5 473 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 51.5%
🛒Courses et marchés
471 $ 16.9%
🍽Restaurants
322 $ 11.6%
🧾Charges et services
298 $ 10.7%
👕👟Vêtements et chaussures
103 $ 3.7%
🚌Transports
88 $ 3.2%
🎉Sport et loisirs
68 $ 2.4%
🏠Logement et vie quotidienne
2,4 k $ 43.6%
🛒Courses et marchés
1,1 k $ 19.8%
🍽Restaurants
1,1 k $ 20.2%
🧾Charges et services
352 $ 6.4%
👕👟Vêtements et chaussures
229 $ 4.2%
🚌Transports
180 $ 3.3%
🎉Sport et loisirs
136 $ * 2.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 586 $, contre 1 436 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 28 % du salaire moyen (5 661 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 5 661 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 787 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 180 $.
🛒Les courses coûtent environ 471 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 91 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 64 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Pain blanc est plus cher que 96 % des villes dans sa région (North America)
⭐Bière importée est moins cher que 91 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Andover (Massachusetts) : questions fréquentes
Quel est le niveau d’abordabilité global d’Andover pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-il aux métropoles voisines ?
Par rapport aux grands pôles métropolitains, le coût de la vie à Andover, dans le Massachusetts, aux États-Unis, paraît souvent plus maîtrisable pour les besoins quotidiens. Le logement peut tendre vers des prix élevés dans les quartiers établis, mais il existe des secteurs plus calmes avec un bon rapport qualité-prix et de solides services de proximité. Les commerces locaux, les cafés et les parcs offrent un mode de vie déjà en place, ce qui réduit le besoin de longs trajets. La contrepartie peut être une voiture ou un train plus long pour rejoindre les grands centres urbains. Globalement, vous obtenez un mélange de confort de banlieue et d’accès aux services régionaux. Conseil : lancez votre recherche de logement au printemps pour repérer les annonces alignées sur les calendriers scolaires et les événements locaux.
À quoi ressemble la vie quotidienne d’un voyageur, d’un expatrié ou d’un travailleur à distance à Andover pour le logement, l’alimentation et les déplacements ?
La vie quotidienne à Andover associe charme de petite ville et accès pratique à de plus grands centres. Lorsque vous cherchez un logement, ciblez les environs du centre ou du train de banlieue pour faciliter les déplacements ; vous trouverez des quartiers familiaux et de petites secteurs avec parcs et écoles. Les courses se répartissent entre marchés locaux et grandes enseignes, avec une rotation régulière de produits de saison. Pour travailler ou étudier, vous trouverez des cafés calmes, des bibliothèques et des espaces de coworking flexibles à proximité. Le coût de la vie à Andover, MA, aux États-Unis, entre en jeu lorsque vous mettez en regard loyer, courses et transports avec votre budget. Conseil : commencez par un plan de quartiers et testez plusieurs trajets en transport pour voir ce qui convient à votre rythme.
Quelles stratégies aident à améliorer qualité de vie et budget à Andover, avec la saisonnalité et le choix du quartier ?
La qualité de vie dépend ici du bon choix de quartier : rues calmes près des parcs pour les promenades quotidiennes, ou centre plus vivant avec cafés pour les pauses de travail à distance. Une méthode de budget simple aide : séparez logement, courses, transports et loisirs, puis ajustez avec les saisons. Le printemps et l’automne apportent marchés de plein air et événements communautaires avec beaucoup d’options peu coûteuses ; l’hiver peut encourager les loisirs en intérieur et des routines attentives à l’énergie. Pour économiser, pensez aux baux plus longs pour la stabilité, à la colocation si elle vous convient et aux itinéraires de transport qui limitent les allers-retours. Conseil : établissez un plan léger, mois par mois, pour repérer où ajuster temps et argent sans perdre votre confort.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Andover (Massachusetts) ?
Andover (Massachusetts) est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 787 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
À quel point le quotidien est-il cher à Andover (Massachusetts) ?
Il faut être clair : Andover (Massachusetts) est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 787 $, et le logement est le principal responsable.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Andover (Massachusetts) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Andover (Massachusetts) gagne environ 5 661 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Andover (Massachusetts) ?
Le loyer frappe fort à Andover (Massachusetts) – les appartements d’une chambre vont de 1 436 $ à 1 586 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûtent les courses par mois à Andover (Massachusetts) ?
Les courses sont chères à Andover (Massachusetts) – environ 471 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Andover (Massachusetts) ?
Les transports en commun à Andover (Massachusetts) coûtent environ 64 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ par mois suffit-il pour Andover (Massachusetts) ?
2 500 $ est inférieur à la moyenne de 2 787 $ à Andover (Massachusetts), donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Andover (Massachusetts) est-elle familiale ?
Andover (Massachusetts) est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 818 $ par mois.
Andover (Massachusetts) vs autres destinations : coût de la vie comparé