Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Warren, Pensilvania y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.522 $ en Warren, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 10.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Warren, Pensilvania, Estados Unidos
Monterrey, México
Warren, Pensilvania
🇺🇸 Estados Unidos
2.522 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Warren, Pensilvania y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Warren, Pensilvania y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.522 $ en Warren, Pensilvania frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Warren, Pensilvania 2.522 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.803 $ en Warren, Pensilvania frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Warren, Pensilvania 3.803 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.085 $ en Warren, Pensilvania frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Warren, Pensilvania 5.085 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Warren, Pensilvania es aproximadamente un 54 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Warren, Pensilvania está 87 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,86 $ 17,86 $
13,37 $ 250 MXN
33.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
61,4 $ 61,4 $
47,95 $ 897 MXN
28.13%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
9,83 $ 9,83 $
10,79 $ 202 MXN
-8.90%
Cappuccino
3,96 $ 3,96 $
3,77 $ 70,4 MXN
5.04%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 2,67 $
1,51 $ 28,26 MXN
76.82%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,83 $ 1,83 $
1,03 $ 19,25 MXN
77.67%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,07 $ 5,07 $
2,48 $ 46,41 MXN
104.44%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,17 $ 6,17 $
4,36 $ 81,5 MXN
41.51%
🛒 Alimentación y mercados
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
0,80 $ 0,80 $
1,89 $ 35,43 MXN
-57.67%
Pan blanco (500 g)
3,27 $ 3,27 $
2,85 $ 53,3 MXN
14.74%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
1,86 $ 34,71 MXN
130.65%
Huevos
1,84 $ 1,84 $
2,47 $ 46,12 MXN
-25.51%
Queso local (1 kg)
14,02 $ 14,02 $
11,81 $ 221 MXN
18.71%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,03 $ 12,03 $
8,97 $ 168 MXN
34.11%
Filete redondo de res (1 kg)
19,45 $ 19,45 $
12,57 $ 235 MXN
54.73%
Manzanas (1 kg)
5,22 $ 5,22 $
3,20 $ 59,8 MXN
63.12%
Plátano (1 kg)
1,60 $ 1,60 $
1,50 $ 28,12 MXN
6.67%
Naranjas (1 kg)
4,04 $ 4,04 $
2,12 $ 39,74 MXN
90.57%
Tomate (1 kg)
3,95 $ 3,95 $
2,33 $ 43,64 MXN
69.53%
Patata (1 kg)
2,64 $ 2,64 $
2,22 $ 41,58 MXN
18.92%
Cebolla (1 kg)
3,08 $ 3,08 $
2,58 $ 48,34 MXN
19.38%
Lechuga (1 cabeza)
2,21 $ 2,21 $
1,45 $ 27,04 MXN
52.41%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,18 $ 2,18 $
1,22 $ 22,85 MXN
78.69%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
8,99 $ 8,99 $
4,80 $ 89,7 MXN
87.29%
Vino (Botella)
14,98 $ 14,98 $
13,30 $ 249 MXN
12.63%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,52 $ 2,52 $
1,93 $ 36,14 MXN
30.57%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,59 $ 3,59 $
2,86 $ 53,4 MXN
25.52%
🚌 Movilidad
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,76 $ 1,76 $
0,80 $ 14,94 MXN
120.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
65,0 $ 65,0 $
30,94 $ 579 MXN
109.99%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,83 $ 2,83 $
1,83 $ 34,28 MXN
54.64%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,36 $ 1,36 $
1,06 $ 19,78 MXN
28.30%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
25,42 $ 25,42 $
10,82 $ 202 MXN
134.94%
Gasolina (1 litro)
1,10 $ 1,10 $
1,47 $ 27,54 MXN
-25.17%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,2 mil $ 36,2 mil $
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
50.20%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,0 mil $ 26,0 mil $
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
10.63%
🧾 Servicios públicos e Internet
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
222 $ 222 $
115 $ 2.144 MXN
93.97%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
65,3 $ 65,3 $
26,37 $ 493 MXN
147.63%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
72,2 $ 72,2 $
25,70 $ 481 MXN
180.82%
🎉 Deporte y ocio
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
43,28 $ 43,28 $
30,53 $ 571 MXN
41.76%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,27 $ 398 MXN
-
Entrada de cine
12,35 $ 12,35 $
4,96 $ 92,8 MXN
148.99%
🧸 Cuidado infantil y educación
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.025 $ 1.025 $
679 $ 12,7 mil MXN
50.99%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
20,3 mil $ 20,3 mil $
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
43.00%
👕👟 Ropa y calzado
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
60,3 $ 60,3 $
72,2 $ 1.350 MXN
-16.47%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
39,15 $ 39,15 $
41,94 $ 784 MXN
-6.65%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
96,1 $ 96,1 $
107 $ 2.011 MXN
-10.64%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
116 $ 116 $
119 $ 2.219 MXN
-1.95%
🏠 Alojamiento y vivienda
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.646 $ 1.646 $
1.018 $ 19,0 mil MXN
61.80%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.200 $ 1.200 $
722 $ 13,5 mil MXN
66.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.355 $ 2.355 $
1.966 $ 36,8 mil MXN
19.74%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.279 $ 2.279 $
1.416 $ 26,5 mil MXN
61.00%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.233 $ 3.233 $
4.203 $ 78,6 mil MXN
-23.08%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.099 $ 2.099 $
2.782 $ 52,0 mil MXN
-24.53%
💵 Salarios y finanzas
Warren, Pensilvania
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.096 $ 20,5 mil MXN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.7
11.79
-43.17%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Warren, Pensilvania: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Warren, Pensilvania
1,2 mil $
Monterrey
722 $ 39.9% 479 $
Alimentación y mercados
Warren, Pensilvania
396 $
Monterrey
302 $ 23.7% 94 $
Servicios públicos e Internet
Warren, Pensilvania
360 $
Monterrey
167 $ 53.7% 193 $
Comer fuera
Warren, Pensilvania
276 $
Monterrey
216 $ 21.7% 60 $
Ropa y calzado
Warren, Pensilvania
140 $
Monterrey
153 $ 9.1% 13 $
Movilidad
Warren, Pensilvania
82 $
Monterrey
41 $ 49.5% 40 $
Deporte y ocio
Warren, Pensilvania
68 $
Monterrey
40 $ 40.5% 28 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.646 $ en Warren, Pensilvania y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 61 $ en Warren, Pensilvania frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 396 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Warren, Pensilvania
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
16:12 4:12 p. m.
15:12 3:12 p. m.
1 h por detrás de Warren, Pensilvania
🌤 Clima
👥 Población
134.188
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Warren, Pensilvania Monterrey 2640 km ≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Warren, Pensilvania
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Warren, Pensilvania vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Warren, Pensilvania y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.522 $ en Warren, Pensilvania y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 35 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Warren, Pensilvania y cuál si te mudas a Monterrey?
Necesitarías aproximadamente 3.782 $ en Warren, Pensilvania y 2.461 $ en Monterrey para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Warren, Pensilvania y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.646 $ en Warren, Pensilvania frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 61 $ en Warren, Pensilvania. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Warren, Pensilvania o Monterrey?
En total, gastarás 2.522 $ al mes en Warren, Pensilvania frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 35 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Warren, Pensilvania y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Warren, Pensilvania y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Warren, Pensilvania o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 35 % menores que en Warren, Pensilvania. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Warren, Pensilvania vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?