Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Warren, Pensilvania y Nueva York, NY

Para una persona, vivir en Warren, Pensilvania sale más barato: 2.600 $ al mes frente a 4.941 $ en Nueva York, NY, alquiler y suministros incluidos, unos 28.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Warren, Pensilvania, Estados Unidos
Nueva York, NY, Estados Unidos
Warren, Pensilvania
🇺🇸 Estados Unidos
2.600 $
/mes (nómada)
Nueva York, NY
🇺🇸 Estados Unidos
4.941 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Warren, Pensilvania y en Nueva York, NY

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Warren, Pensilvania y en Nueva York, NY, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.600 $ al mes en Warren, Pensilvania frente a 4.941 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.

  • Warren, Pensilvania 2.600 $
  • Nueva York, NY 4.941 $

Una pareja gasta en torno a 3.842 $ al mes en Warren, Pensilvania frente a 7.225 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.

  • Warren, Pensilvania 3.842 $
  • Nueva York, NY 7.225 $

Una familia de tres personas gasta 5.083 $ al mes en Warren, Pensilvania frente a 9.509 $ en Nueva York, NY, alquiler incluido.

  • Warren, Pensilvania 5.083 $
  • Nueva York, NY 9.509 $

Warren, Pensilvania es aproximadamente un 47 % más barata que Nueva York, NY; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Warren, Pensilvania como Nueva York, NY están por encima de la mediana global – Warren, Pensilvania un 91 %, Nueva York, NY un 263 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,16 $ 18,16 $
28,55 $ 28,55 $
-36.39%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
63,7 $ 63,7 $
118 $ 118 $
-46.26%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
9,94 $ 9,94 $
15,04 $ 15,04 $
-33.91%
Cappuccino
4,03 $ 4,03 $
6,53 $ 6,53 $
-38.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,52 $ 2,52 $
3,96 $ 3,96 $
-36.36%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,81 $ 1,81 $
3,01 $ 3,01 $
-39.87%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,02 $ 5,02 $
8,16 $ 8,16 $
-38.48%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,05 $ 6,05 $
9,84 $ 9,84 $
-38.52%
🛒 Alimentación y mercados
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Leche (1 litro)
0,82 $ 0,82 $
1,37 $ 1,37 $
-40.15%
Pan blanco (500 g)
3,39 $ 3,39 $
4,97 $ 4,97 $
-31.79%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,30 $ 4,30 $
7,81 $ 7,81 $
-44.94%
Huevos
1,81 $ 1,81 $
5,97 $ 5,97 $
-69.68%
Queso local (1 kg)
13,22 $ 13,22 $
18,91 $ 18,91 $
-30.09%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,45 $ 12,45 $
18,04 $ 18,04 $
-30.99%
Filete redondo de res (1 kg)
20,05 $ 20,05 $
19,05 $ 19,05 $
5.25%
Manzanas (1 kg)
5,16 $ 5,16 $
6,76 $ 6,76 $
-23.67%
Plátano (1 kg)
1,62 $ 1,62 $
2,27 $ 2,27 $
-28.63%
Naranjas (1 kg)
4,17 $ 4,17 $
6,83 $ 6,83 $
-38.95%
Tomate (1 kg)
3,90 $ 3,90 $
7,09 $ 7,09 $
-44.99%
Patata (1 kg)
3,00 $ 3,00 $
4,22 $ 4,22 $
-28.91%
Cebolla (1 kg)
3,35 $ 3,35 $
4,65 $ 4,65 $
-27.96%
Lechuga (1 cabeza)
2,17 $ 2,17 $
2,87 $ 2,87 $
-24.39%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,07 $ 2,07 $
2,60 $ 2,60 $
-20.38%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
8,79 $ 8,79 $
18,77 $ 18,77 $
-53.17%
Vino (Botella)
14,96 $ 14,96 $
20,13 $ 20,13 $
-25.68%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,46 $ 2,46 $
3,45 $ 3,45 $
-28.70%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,56 $ 3,56 $
4,02 $ 4,02 $
-11.44%
🚌 Movilidad
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,85 $ 1,85 $
2,91 $ 2,91 $
-36.43%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
66,7 $ 66,7 $
139 $ 139 $
-51.96%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,76 $ 2,76 $
3,08 $ 3,08 $
-10.39%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,57 $ 1,57 $
2,12 $ 2,12 $
-25.94%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
26,08 $ 26,08 $
41,96 $ 41,96 $
-37.85%
Gasolina (1 litro)
1,03 $ 1,03 $
1,17 $ 1,17 $
-11.97%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
35,2 mil $ 35,2 mil $
34,5 mil $ 34,5 mil $
1.96%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,7 mil $ 25,7 mil $
25,9 mil $ 25,9 mil $
-0.41%
🧾 Servicios públicos e Internet
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
216 $ 216 $
219 $ 219 $
-1.55%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
63,9 $ 63,9 $
74,2 $ 74,2 $
-13.87%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
72,9 $ 72,9 $
70,2 $ 70,2 $
3.77%
🎉 Deporte y ocio
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
37,77 $ 37,77 $
112 $ 112 $
-66.26%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
74,9 $ 74,9 $
-
Entrada de cine
13,54 $ 13,54 $
22,14 $ 22,14 $
-38.84%
🧸 Cuidado infantil y educación
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.025 $ 1.025 $
3.558 $ 3.558 $
-71.20%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
18,5 mil $ 18,5 mil $
62,2 mil $ 62,2 mil $
-70.23%
👕👟 Ropa y calzado
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
62,5 $ 62,5 $
75,6 $ 75,6 $
-17.34%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
39,13 $ 39,13 $
51,2 $ 51,2 $
-23.57%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
123 $ 123 $
-17.62%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $ 119 $
140 $ 140 $
-14.88%
🏠 Alojamiento y vivienda
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.575 $ 1.575 $
4.499 $ 4.499 $
-64.99%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.276 $ 1.276 $
3.078 $ 3.078 $
-58.55%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.582 $ 2.582 $
9.447 $ 9.447 $
-72.66%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.250 $ 2.250 $
5.190 $ 5.190 $
-56.66%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.559 $ 2.559 $
18,1 mil $ 18,1 mil $
-85.87%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.422 $ 2.422 $
6.693 $ 6.693 $
-63.81%
💵 Salarios y finanzas
Warren, Pensilvania
Nueva York, NY
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
5.220 $ 5.220 $
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.59
6.86
-3.94%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Warren, Pensilvania: 27 de octubre de 2026

Última actualización para Nueva York, NY: 26 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Warren, Pensilvania
1,3 mil $
Nueva York, NY
3,1 mil $ 141% 1,8 mil $
Alimentación y mercados
Warren, Pensilvania
399 $
Nueva York, NY
563 $ 41.2% 164 $
Servicios públicos e Internet
Warren, Pensilvania
353 $
Nueva York, NY
364 $ 3.1% 11 $
Comer fuera
Warren, Pensilvania
278 $
Nueva York, NY
440 $ 58.4% 162 $
Ropa y calzado
Warren, Pensilvania
145 $
Nueva York, NY
175 $ 21% 30 $
Movilidad
Warren, Pensilvania
85 $
Nueva York, NY
164 $ 93.8% 80 $
Deporte y ocio
Warren, Pensilvania
65 $
Nueva York, NY
156 $ 141% 91 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.575 $ en Warren, Pensilvania frente a 4.499 $ en Nueva York, NY. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 64 $ en Warren, Pensilvania frente a 118 $ en Nueva York, NY. La compra mensual sigue la misma tendencia: 399 $ frente a 563 $ – lo que convierte a Warren, Pensilvania en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Warren, Pensilvania
🇺🇸 Nueva York, NY
🕒 Hora local
21:42 9:42 p. m.
21:42 9:42 p. m.
Misma hora que Warren, Pensilvania
🌤 Clima
👥 Población
134.188
8.804.190
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Warren, Pensilvania Nueva York, NY 440 km
Desde tu ubicación
  • Warren, Pensilvania
  • Nueva York, NY

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Warren, Pensilvania vs Nueva York, NY: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Warren, Pensilvania o Nueva York, NY?
Nueva York, NY cuesta alrededor de un 90 % más que Warren, Pensilvania, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Warren, Pensilvania y en Nueva York, NY?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.900 $ al mes en Warren, Pensilvania y 7.412 $ en Nueva York, NY. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Warren, Pensilvania o en Nueva York, NY?
El alquiler es claramente más barato en Warren, Pensilvania, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.575 $ frente a 4.499 $ en Nueva York, NY.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Warren, Pensilvania y en Nueva York, NY?
La escuela infantil cuesta 1.025 $ al mes en Warren, Pensilvania y 3.558 $ en Nueva York, NY. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Warren, Pensilvania o en Nueva York, NY?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 41 % más en Nueva York, NY, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Warren, Pensilvania o en Nueva York, NY?
2.500 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.600 $ en Warren, Pensilvania y los 4.941 $ en Nueva York, NY. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Warren, Pensilvania – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
Para los expatriados, Warren, Pensilvania es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 47 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.

Warren, Pensilvania vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?