Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.607 $ al mes frente a 2.447 $ en Waco, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 10.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Waco, Texas y en Monterrey, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.447 $ en Waco, Texas frente a 1.607 $ en Monterrey.
Waco, Texas 2.447 $
Monterrey 1.607 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.090 $ en Waco, Texas frente a 2.512 $ en Monterrey.
Waco, Texas 3.090 $
Monterrey 2.512 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.734 $ en Waco, Texas frente a 3.417 $ en Monterrey.
Waco, Texas 3.734 $
Monterrey 3.417 $
🌍
Vivir en Waco, Texas es aproximadamente un 52 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Waco, Texas está 83 % por encima, Monterrey está 20 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,21 $15,21 $
13,75 $253 MXN
10.62%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
59,0 $59,0 $
50,2 $924 MXN
17.60%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,18 $12,18 $
11,13 $205 MXN
9.43%
Cappuccino
5,39 $5,39 $
4,04 $74,5 MXN
33.42%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,77 $1,77 $
1,70 $31,39 MXN
4.12%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,49 $1,49 $
0,99 $18,22 MXN
50.51%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,93 $4,93 $
2,41 $44,35 MXN
104.56%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,52 $5,52 $
4,48 $82,6 MXN
23.21%
🛒 Alimentación y mercados
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
0,76 $0,76 $
1,92 $35,42 MXN
-60.42%
Pan blanco(500 g)
3,16 $3,16 $
2,89 $53,2 MXN
9.34%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,03 $2,03 $
1,94 $35,78 MXN
4.64%
Huevos
2,78 $2,78 $
2,50 $46,05 MXN
11.20%
Queso local(1 kg)
12,06 $12,06 $
12,30 $227 MXN
-1.95%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,70 $9,70 $
9,33 $172 MXN
3.97%
Filete redondo de res(1 kg)
11,67 $11,67 $
13,07 $241 MXN
-10.71%
Manzanas(1 kg)
3,83 $3,83 $
3,38 $62,3 MXN
13.31%
Plátano(1 kg)
1,12 $1,12 $
1,58 $29,12 MXN
-29.11%
Naranjas(1 kg)
3,86 $3,86 $
2,20 $40,58 MXN
75.45%
Tomate(1 kg)
3,71 $3,71 $
2,45 $45,04 MXN
51.43%
Patata(1 kg)
2,27 $2,27 $
2,26 $41,61 MXN
0.44%
Cebolla(1 kg)
2,86 $2,86 $
2,74 $50,5 MXN
4.38%
Lechuga(1 cabeza)
1,76 $1,76 $
1,53 $28,18 MXN
15.03%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,99 $0,99 $
1,26 $23,23 MXN
-21.43%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,54 $8,54 $
4,84 $89,2 MXN
76.45%
Vino(Botella)
13,49 $13,49 $
13,59 $250 MXN
-0.74%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,68 $1,68 $
1,91 $35,12 MXN
-12.04%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,81 $3,81 $
3,06 $56,5 MXN
24.51%
🚌 Movilidad
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,54 $1,54 $
0,80 $14,65 MXN
92.50%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
40,12 $40,12 $
31,77 $585 MXN
26.28%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
9,93 $9,93 $
1,62 $29,88 MXN
512.96%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,90 $1,90 $
1,10 $20,24 MXN
72.73%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
59,4 $59,4 $
10,97 $202 MXN
441.66%
Gasolina(1 litro)
0,89 $0,89 $
1,52 $28,03 MXN
-41.45%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
175 $175 $
120 $2.205 MXN
46.55%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
40,53 $40,53 $
27,08 $499 MXN
49.67%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
54,7 $54,7 $
26,70 $492 MXN
104.98%
🎉 Deporte y ocio
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
27,96 $27,96 $
31,15 $574 MXN
-10.24%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
21,95 $404 MXN
-
Entrada de cine
9,07 $9,07 $
5,14 $94,7 MXN
76.46%
🧸 Cuidado infantil y educación
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
747 $747 $
688 $12,7 mil MXN
8.58%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
18,2 mil $18,2 mil $
11,4 mil $210,5 mil MXN
59.04%
👕👟 Ropa y calzado
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
47,91 $47,91 $
71,9 $1.325 MXN
-33.39%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,27 $38,27 $
43,30 $798 MXN
-11.62%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
85,3 $85,3 $
112 $2.065 MXN
-23.92%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
95,4 $95,4 $
122 $2.244 MXN
-21.67%
🏠 Alojamiento y vivienda
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.244 $1.244 $
957 $17,6 mil MXN
29.96%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.328 $1.328 $
670 $12,3 mil MXN
98.15%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.541 $1.541 $
1.887 $34,8 mil MXN
-18.35%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.374 $1.374 $
1.305 $24,0 mil MXN
5.32%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.970 $1.970 $
4.159 $76,6 mil MXN
-52.64%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.955 $1.955 $
2.437 $44,9 mil MXN
-19.77%
💵 Salarios y finanzas
Waco, Texas
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.156 $3.156 $
1.133 $20,9 mil MXN
178.57%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.49
11.79
-44.95%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Waco, Texas: 6 de octubre de 2026
Última actualización para Monterrey: 4 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Waco, Texas
1,3 mil $ 55%
Monterrey
670 $ 41.4% ↓ 49.5%658 $
🛒Alimentación y mercados
Waco, Texas
312 $ 12.9%
Monterrey
312 $ 19.3% ↓ 0%0 $
🍽Comer fuera
Waco, Texas
272 $ 11.3%
Monterrey
224 $ 13.8% ↓ 17.7%48 $
🧾Servicios públicos e Internet
Waco, Texas
271 $ 11.2%
Monterrey
174 $ 10.7% ↓ 35.9%97 $
👕👟Ropa y calzado
Waco, Texas
120 $ 5%
Monterrey
157 $ 9.7% ↑ 30.8%37 $
🚌Movilidad
Waco, Texas
66 $ 2.7%
Monterrey
42 $ 2.6% ↓ 36%24 $
🎉Deporte y ocio
Waco, Texas
46 $ 1.9%
Monterrey
41 $ 2.6% ↓ 10.1%4,7 $
🏠Alojamiento y vivienda
Waco, Texas
1,4 mil $ 36.8%
Monterrey
1,3 mil $ 37.7% ↓ 5%69 $
🛒Alimentación y mercados
Waco, Texas
717 $ 19.2%
Monterrey
717 $ 20.7% ↓ 0.1%0,5 $
🍽Comer fuera
Waco, Texas
840 $ 22.5%
Monterrey
704 $ 20.3% ↓ 16.2%136 $
🧾Servicios públicos e Internet
Waco, Texas
311 $ 8.3%
Monterrey
201 $ 5.8% ↓ 35.6%111 $
👕👟Ropa y calzado
Waco, Texas
267 $ 7.1%
Monterrey
349 $ 10.1% ↑ 30.8%82 $
🚌Movilidad
Waco, Texas
135 $ 3.6%
Monterrey
86 $ 2.5% ↓ 36.3%49 $
🎉Deporte y ocio
Waco, Texas
92 $ * 2.5%
Monterrey
105 $ 3% ↑ 13.7%13 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.244 $ en Waco, Texas y 957 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Waco, Texas paga un 179 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 59,0 $ en Waco, Texas frente a 50,0 $ en Monterrey. Las compras invierten la comparación con 312 $ frente a 312 $, siendo Waco, Texas más barato para cocinar en casa.
Waco, Texas→Monterrey720 km≈ 1 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Waco, Texas
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Waco, Texas vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Waco, Texas y en Monterrey?
Waco, Texas y Monterrey difieren en aproximadamente un 52 % en los gastos mensuales totales (2.447 $ frente a 1.607 $ con el alquiler incluido). Monterrey es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Waco, Texas o Monterrey?
Los salarios medios son un 179 % más altos en Waco, Texas, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Waco, Texas y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.244 $ en Waco, Texas frente a 957 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 50,0 $ frente a 59,0 $ en Waco, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Waco, Texas o Monterrey?
En total, gastarás 2.447 $ al mes en Waco, Texas frente a 1.607 $ en Monterrey – una diferencia del 52 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 3.000 $ al mes?
Con 1.607 $ en Monterrey frente a 2.447 $ en Waco, Texas, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Waco, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Waco, Texas y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Waco, Texas o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 52 % menores que en Waco, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Waco, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado