Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y West Plains, MO

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.596 $ en West Plains, MO, alquiler y suministros incluidos, unos 15.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
West Plains, MO, Estados Unidos
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
West Plains, MO
🇺🇸 Estados Unidos
2.596 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en West Plains, MO

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en West Plains, MO, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.331 $ en Ubud, Bali frente a 2.596 $ en West Plains, MO.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • West Plains, MO 2.596 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.255 $ en Ubud, Bali frente a 3.771 $ en West Plains, MO.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • West Plains, MO 3.771 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.180 $ en Ubud, Bali frente a 4.946 $ en West Plains, MO.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • West Plains, MO 4.946 $

Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 49 % menos que en West Plains, MO; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Ubud, Bali está un 2 % por debajo, y West Plains, MO un 92 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,0 mil Rp
16,83 $ 16,83 $
-79.92%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 626,3 mil Rp
74,5 $ 74,5 $
-53.49%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 100,7 mil Rp
10,88 $ 10,88 $
-48.81%
Cappuccino
2,62 $ 47,3 mil Rp
5,15 $ 5,15 $
-49.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,8 mil Rp
2,96 $ 2,96 $
-47.97%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
2,40 $ 2,40 $
-73.33%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,2 mil Rp
5,41 $ 5,41 $
-50.65%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,1 mil Rp
6,49 $ 6,49 $
-34.36%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,4 mil Rp
1,07 $ 1,07 $
36.45%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,4 mil Rp
2,70 $ 2,70 $
-15.19%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,0 mil Rp
2,80 $ 2,80 $
-60.36%
Huevos
2,10 $ 38,0 mil Rp
3,39 $ 3,39 $
-38.05%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 288,1 mil Rp
10,44 $ 10,44 $
52.68%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,2 mil Rp
11,78 $ 11,78 $
-67.06%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,1 mil Rp
22,86 $ 22,86 $
-50.13%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,2 mil Rp
5,06 $ 5,06 $
-29.84%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,8 mil Rp
1,40 $ 1,40 $
10.00%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,3 mil Rp
4,45 $ 4,45 $
-49.89%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,6 mil Rp
3,95 $ 3,95 $
-50.13%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,6 mil Rp
2,78 $ 2,78 $
-33.09%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,7 mil Rp
2,59 $ 2,59 $
-6.56%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,5 mil Rp
2,00 $ 2,00 $
-49.00%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.441 Rp
1,83 $ 1,83 $
-71.58%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,7 mil Rp
9,04 $ 9,04 $
-75.66%
Vino (Botella)
21,79 $ 393,8 mil Rp
13,74 $ 13,74 $
58.59%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,0 mil Rp
1,73 $ 1,73 $
34.68%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,7 mil Rp
1,73 $ 1,73 $
71.68%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.526 Rp
2,12 $ 2,12 $
-88.21%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 147,8 mil Rp
61,0 $ 61,0 $
-86.60%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.912 Rp
2,47 $ 2,47 $
-82.19%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.458 Rp
1,47 $ 1,47 $
-68.03%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,2 mil Rp
24,47 $ 24,47 $
-77.11%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
0,94 $ 0,94 $
-11.70%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 441,9 M Rp
27,2 mil $ 27,2 mil $
-10.28%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 572,9 M Rp
25,9 mil $ 25,9 mil $
22.18%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
216 $ 216 $
-64.08%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,1 mil Rp
59,4 $ 59,4 $
-89.67%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 341,9 mil Rp
68,5 $ 68,5 $
-72.36%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 921,7 mil Rp
43,77 $ 43,77 $
16.50%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 329,8 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,2 mil Rp
12,88 $ 12,88 $
-65.99%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
1.044 $ 1.044 $
-52.85%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 220,9 M Rp
17,7 mil $ 17,7 mil $
-30.94%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 816,3 mil Rp
51,8 $ 51,8 $
-12.75%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 630,6 mil Rp
38,67 $ 38,67 $
-9.78%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
84,2 $ 84,2 $
-6.98%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
150 $ 150 $
-48.23%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,5 M Rp
1.786 $ 1.786 $
-39.68%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,0 M Rp
1.291 $ 1.291 $
-48.50%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,4 M Rp
2.463 $ 2.463 $
42.49%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,2 M Rp
2.087 $ 2.087 $
-19.94%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,3 M Rp
3.103 $ 3.103 $
-24.58%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,4 M Rp
2.073 $ 2.073 $
7.87%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
West Plains, MO
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
6.75
104.15%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para West Plains, MO: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
West Plains, MO
1,3 mil $ 94.2% 626 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
West Plains, MO
376 $ 34.4% 96 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
West Plains, MO
146 $ 37.6% 40 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
West Plains, MO
291 $ 175% 185 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
West Plains, MO
344 $ 235% 241 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
West Plains, MO
70 $ 16.4% 9,8 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
West Plains, MO
79 $ 564% 67 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.078 $ en Ubud, Bali y 1.786 $ en West Plains, MO. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 35 $ en Ubud, Bali frente a 75 $ en West Plains, MO por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 279 $ frente a 376 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 West Plains, MO
🕒 Hora local
00:29 12:29 a. m.
10:29 10:29 a. m.
14 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
12.184
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.311 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali West Plains, MO 15.850 km ≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • West Plains, MO

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs West Plains, MO: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o West Plains, MO?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 49 % más bajos que en West Plains, MO. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en West Plains, MO?
Necesitarías aproximadamente 1.996 $ en Ubud, Bali y 3.894 $ en West Plains, MO para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ubud, Bali y cuánto al mudarte a West Plains, MO?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.786 $ en West Plains, MO. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Ubud, Bali y en West Plains, MO?
El cuidado infantil cuesta 492 $ en Ubud, Bali frente a 1.044 $ en West Plains, MO. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en West Plains, MO?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 34 % más altas en West Plains, MO. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en West Plains, MO?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Ubud, Bali o West Plains, MO?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con West Plains, MO?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y West Plains, MO se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 49 % menores que en West Plains, MO. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?