Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre West Plains, MO y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.596 $ en West Plains, MO, alquiler y suministros incluidos, unos 15.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

West Plains, MO, Estados Unidos
Ubud, Bali, Indonesia
West Plains, MO
🇺🇸 Estados Unidos
2.596 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en West Plains, MO y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en West Plains, MO y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.596 $ en West Plains, MO frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.

  • West Plains, MO 2.596 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.771 $ en West Plains, MO frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.

  • West Plains, MO 3.771 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.946 $ en West Plains, MO frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.

  • West Plains, MO 4.946 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Vivir en West Plains, MO es aproximadamente un 95 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: West Plains, MO está un 92 % por encima, y Ubud, Bali un 2 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,83 $ 16,83 $
3,38 $ 61,0 mil Rp
397.93%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,5 $ 74,5 $
34,65 $ 626,3 mil Rp
115.01%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,88 $ 10,88 $
5,57 $ 100,7 mil Rp
95.33%
Cappuccino
5,15 $ 5,15 $
2,62 $ 47,3 mil Rp
96.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,96 $ 2,96 $
1,54 $ 27,8 mil Rp
92.21%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,40 $ 2,40 $
0,64 $ 11,6 mil Rp
275.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,41 $ 5,41 $
2,67 $ 48,2 mil Rp
102.62%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,49 $ 6,49 $
4,26 $ 77,1 mil Rp
52.35%
🛒 Alimentación y mercados
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,07 $ 1,07 $
1,46 $ 26,4 mil Rp
-26.71%
Pan blanco (500 g)
2,70 $ 2,70 $
2,29 $ 41,4 mil Rp
17.90%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
1,11 $ 20,0 mil Rp
152.25%
Huevos
3,39 $ 3,39 $
2,10 $ 38,0 mil Rp
61.43%
Queso local (1 kg)
10,44 $ 10,44 $
15,94 $ 288,1 mil Rp
-34.50%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,78 $ 11,78 $
3,88 $ 70,2 mil Rp
203.61%
Filete redondo de res (1 kg)
22,86 $ 22,86 $
11,40 $ 206,1 mil Rp
100.53%
Manzanas (1 kg)
5,06 $ 5,06 $
3,55 $ 64,2 mil Rp
42.54%
Plátano (1 kg)
1,40 $ 1,40 $
1,54 $ 27,8 mil Rp
-9.09%
Naranjas (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
2,23 $ 40,3 mil Rp
99.55%
Tomate (1 kg)
3,95 $ 3,95 $
1,97 $ 35,6 mil Rp
100.51%
Patata (1 kg)
2,78 $ 2,78 $
1,86 $ 33,6 mil Rp
49.46%
Cebolla (1 kg)
2,59 $ 2,59 $
2,42 $ 43,7 mil Rp
7.02%
Lechuga (1 cabeza)
2,00 $ 2,00 $
1,02 $ 18,5 mil Rp
96.08%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,83 $ 1,83 $
0,52 $ 9.441 Rp
251.92%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,04 $ 9,04 $
2,20 $ 39,7 mil Rp
310.91%
Vino (Botella)
13,74 $ 13,74 $
21,79 $ 393,8 mil Rp
-36.94%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,73 $ 1,73 $
2,33 $ 42,0 mil Rp
-25.75%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,73 $ 1,73 $
2,97 $ 53,7 mil Rp
-41.75%
🚌 Movilidad
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,12 $ 2,12 $
0,25 $ 4.526 Rp
748.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
61,0 $ 61,0 $
8,17 $ 147,8 mil Rp
646.51%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,47 $ 2,47 $
0,44 $ 7.912 Rp
461.36%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,47 $ 1,47 $
0,47 $ 8.458 Rp
212.77%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
24,47 $ 24,47 $
5,60 $ 101,2 mil Rp
336.96%
Gasolina (1 litro)
0,94 $ 0,94 $
0,83 $ 15,0 mil Rp
13.25%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,2 mil $ 27,2 mil $
24,4 mil $ 441,9 M Rp
11.46%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,9 mil $ 25,9 mil $
31,7 mil $ 572,9 M Rp
-18.15%
🧾 Servicios públicos e Internet
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
216 $ 216 $
77,5 $ 1,4 M Rp
178.38%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,4 $ 59,4 $
6,14 $ 111,1 mil Rp
867.92%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
68,5 $ 68,5 $
18,92 $ 341,9 mil Rp
261.84%
🎉 Deporte y ocio
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
43,77 $ 43,77 $
51,0 $ 921,7 mil Rp
-14.16%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
18,25 $ 329,8 mil Rp
-
Entrada de cine
12,88 $ 12,88 $
4,38 $ 79,2 mil Rp
194.06%
🧸 Cuidado infantil y educación
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.044 $ 1.044 $
492 $ 8,9 M Rp
112.11%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
17,7 mil $ 17,7 mil $
12,2 mil $ 220,9 M Rp
44.80%
👕👟 Ropa y calzado
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
51,8 $ 51,8 $
45,16 $ 816,3 mil Rp
14.61%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,67 $ 38,67 $
34,89 $ 630,6 mil Rp
10.83%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
84,2 $ 84,2 $
78,3 $ 1,4 M Rp
7.51%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
150 $ 150 $
77,9 $ 1,4 M Rp
93.17%
🏠 Alojamiento y vivienda
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.786 $ 1.786 $
1.078 $ 19,5 M Rp
65.78%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.291 $ 1.291 $
665 $ 12,0 M Rp
94.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.463 $ 2.463 $
3.510 $ 63,4 M Rp
-29.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.087 $ 2.087 $
1.671 $ 30,2 M Rp
24.90%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.103 $ 3.103 $
2.340 $ 42,3 M Rp
32.59%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.073 $ 2.073 $
2.236 $ 40,4 M Rp
-7.30%
💵 Salarios y finanzas
West Plains, MO
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.75
13.78
-51.02%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para West Plains, MO: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
West Plains, MO
1,3 mil $
Ubud, Bali
665 $ 48.5% 626 $
Alimentación y mercados
West Plains, MO
376 $
Ubud, Bali
279 $ 25.6% 96 $
Servicios públicos e Internet
West Plains, MO
344 $
Ubud, Bali
103 $ 70.2% 241 $
Comer fuera
West Plains, MO
291 $
Ubud, Bali
106 $ 63.6% 185 $
Ropa y calzado
West Plains, MO
146 $
Ubud, Bali
106 $ 27.3% 40 $
Movilidad
West Plains, MO
79 $
Ubud, Bali
12 $ 84.9% 67 $
Deporte y ocio
West Plains, MO
70 $
Ubud, Bali
60 $ 14.1% 9,8 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.786 $ en West Plains, MO y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 75 $ en West Plains, MO frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 376 $ frente a 279 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 West Plains, MO
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
09:47 9:47 a. m.
23:47 11:47 p. m.
14 h por delante de West Plains, MO
🌤 Clima
👥 Población
12.184
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.311 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • West Plains, MO Ubud, Bali 15.850 km ≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • West Plains, MO
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
West Plains, MO vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, West Plains, MO o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 49 % más bajos que en West Plains, MO. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en West Plains, MO y en Ubud, Bali?
Necesitarías aproximadamente 3.894 $ en West Plains, MO y 1.996 $ en Ubud, Bali para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en West Plains, MO y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.786 $ en West Plains, MO frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en West Plains, MO y en Ubud, Bali?
El cuidado infantil cuesta 1.044 $ en West Plains, MO frente a 492 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en West Plains, MO o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 34 % más altas en West Plains, MO. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en West Plains, MO o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: West Plains, MO o Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es West Plains, MO una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, West Plains, MO y Ubud, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 49 % menores que en West Plains, MO. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

West Plains, MO vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?