Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Sur

Para una persona, vivir en Sur sale más barato: 1.147 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 2.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Ubud, Bali, Indonesia
Sur, Omán
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Sur
🇴🇲 Omán
1.147 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Sur

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Sur, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.147 $ en Sur, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Sur 1.147 $

Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.654 $ en Sur, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Sur 1.654 $

Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.161 $ en Sur, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Sur 2.161 $

Ubud, Bali cuesta alrededor de un 16 % más que Sur; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Ubud, Bali como Sur son más asequibles que la mediana global – Ubud, Bali un 2 % más baja, Sur un 15 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,3 mil Rp
3,99 $ 1,53 OMR
-15.29%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 628,8 mil Rp
25,86 $ 9,95 OMR
33.99%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 101,2 mil Rp
7,77 $ 2,99 OMR
-28.31%
Cappuccino
2,62 $ 47,5 mil Rp
4,95 $ 1,91 OMR
-47.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,9 mil Rp
0,74 $ 0,28 OMR
108.11%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
0,27 $ 0,10 OMR
137.04%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,4 mil Rp
13,17 $ 5,07 OMR
-79.73%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,4 mil Rp
13,02 $ 5,01 OMR
-67.28%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,5 mil Rp
1,55 $ 0,60 OMR
-5.81%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,6 mil Rp
1,25 $ 0,48 OMR
83.20%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,1 mil Rp
1,67 $ 0,64 OMR
-33.53%
Huevos
2,10 $ 38,1 mil Rp
1,97 $ 0,76 OMR
6.60%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 289,3 mil Rp
7,15 $ 2,75 OMR
122.94%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,5 mil Rp
7,10 $ 2,73 OMR
-45.35%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,9 mil Rp
9,22 $ 3,55 OMR
23.64%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,5 mil Rp
2,39 $ 0,92 OMR
48.54%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,9 mil Rp
1,28 $ 0,49 OMR
20.31%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
1,02 $ 0,39 OMR
118.63%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
0,81 $ 0,31 OMR
143.21%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,7 mil Rp
0,76 $ 0,29 OMR
144.74%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
0,50 $ 0,19 OMR
384.00%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,6 mil Rp
1,52 $ 0,59 OMR
-32.89%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.479 Rp
0,54 $ 0,21 OMR
-3.70%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 mil Rp
6,43 $ 2,47 OMR
-65.79%
Vino (Botella)
21,79 $ 395,4 mil Rp
15,74 $ 6,06 OMR
38.44%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,2 mil Rp
5,81 $ 2,24 OMR
-59.90%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
10,03 $ 3,86 OMR
-70.39%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.544 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 148,4 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.944 Rp
3,19 $ 1,23 OMR
-86.21%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.493 Rp
2,56 $ 0,99 OMR
-81.64%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,6 mil Rp
7,83 $ 3,02 OMR
-28.48%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
0,53 $ 0,20 OMR
56.60%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 443,7 M Rp
25,1 mil $ 9.672 OMR
-2.72%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,2 M Rp
20,9 mil $ 8.048 OMR
51.60%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
77,8 $ 29,93 OMR
-0.37%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,5 mil Rp
23,24 $ 8,95 OMR
-73.58%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 343,3 mil Rp
71,9 $ 27,68 OMR
-73.69%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 925,4 mil Rp
85,3 $ 32,85 OMR
-40.25%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 331,2 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,5 mil Rp
10,36 $ 3,99 OMR
-57.72%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
491 $ 189 OMR
0.25%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 221,8 M Rp
6.504 $ 2.503 OMR
87.92%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 819,6 mil Rp
56,3 $ 21,66 OMR
-19.74%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,2 mil Rp
42,68 $ 16,43 OMR
-18.25%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
90,8 $ 34,96 OMR
-13.76%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
87,7 $ 33,74 OMR
-11.17%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,6 M Rp
257 $ 98,9 OMR
319.47%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,1 M Rp
265 $ 102 OMR
151.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,7 M Rp
477 $ 183 OMR
636.49%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,3 M Rp
385 $ 148 OMR
333.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,5 M Rp
565 $ 217 OMR
314.24%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,6 M Rp
519 $ 200 OMR
331.10%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Sur
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
2.643 $ 1.017 OMR
-93.71%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
5.25
162.48%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Sur: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Sur
265 $ 60.2% 400 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Sur
251 $ 10.1% 28 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Sur
125 $ 17.4% 19 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Sur
211 $ 99.1% 105 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Sur
173 $ 68.7% 70 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Sur
106 $ 77.5% 46 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Sur
16 $ * 33.8% 4 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 257 $ en Sur. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 16 veces más altos en Sur, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 26 $ en Sur. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 251 $ – lo que convierte a Sur en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇴🇲 Sur
🕒 Hora local
14:08 2:08 p. m.
10:08 10:08 a. m.
4 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
120.000
💱 Moneda
Omani Rial OMR ر.ع.
Tipos de cambio y conversor de divisas

OMR, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.148 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.295 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Omani Rial – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,385 OMR (1 OMR = 2,6 USD). 1 EUR = 0,43 OMR (1 OMR = 2,32 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Sur 6980 km ≈ 9 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Sur

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Sur: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Sur más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 16 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 1.720 $ en Sur. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Sur, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 257 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Sur?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 1.147 $ en Sur. Es decir, vivir en Sur cuesta aproximadamente un 14 % menos.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 492 $ al mes en Ubud, Bali y 491 $ en Sur. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ suficiente para Ubud, Bali o Sur?
1.500 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.331 $ en Ubud, Bali y 1.147 $ en Sur, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Es mejor vivir en Ubud, Bali o en Sur?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.147 $ en Sur hasta los 1.331 $ en Ubud, Bali. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Sur?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?