Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Simpson Bay

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 3.856 $ en Simpson Bay, alquiler y suministros incluidos, unos 30.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Simpson Bay, Sint Maarten
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Simpson Bay
🇸🇽 Sint Maarten
3.856 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Simpson Bay

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Simpson Bay, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.856 $ en Simpson Bay, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Simpson Bay 3.856 $

Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 6.539 $ en Simpson Bay, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Simpson Bay 6.539 $

Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 9.222 $ en Simpson Bay, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Simpson Bay 9.222 $

Ubud, Bali es aproximadamente un 65 % más barata que Simpson Bay; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ubud, Bali se sitúa un 2 % por debajo de la mediana global, mientras que Simpson Bay está un 185 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 60,9 mil Rp
18,72 $ 33,52 ANG
-81.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 625,4 mil Rp
130 $ 232 ANG
-73.31%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 100,6 mil Rp
12,94 $ 23,16 ANG
-56.96%
Cappuccino
2,62 $ 47,3 mil Rp
4,29 $ 7,68 ANG
-38.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,8 mil Rp
2,93 $ 5,24 ANG
-47.44%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
2,97 $ 5,32 ANG
-78.45%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,1 mil Rp
5,48 $ 9,81 ANG
-51.28%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 76,9 mil Rp
3,98 $ 7,13 ANG
7.04%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,4 mil Rp
3,94 $ 7,06 ANG
-62.94%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,4 mil Rp
2,79 $ 4,99 ANG
-17.92%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,0 mil Rp
3,05 $ 5,46 ANG
-63.61%
Huevos
2,10 $ 37,9 mil Rp
4,46 $ 7,98 ANG
-52.91%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 287,7 mil Rp
25,44 $ 45,53 ANG
-37.34%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,1 mil Rp
13,59 $ 24,33 ANG
-71.45%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 205,8 mil Rp
17,13 $ 30,65 ANG
-33.45%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,1 mil Rp
4,32 $ 7,73 ANG
-17.82%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,7 mil Rp
3,52 $ 6,31 ANG
-56.25%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,2 mil Rp
6,66 $ 11,92 ANG
-66.52%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,6 mil Rp
4,98 $ 8,91 ANG
-60.44%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,5 mil Rp
3,92 $ 7,01 ANG
-52.55%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,6 mil Rp
3,55 $ 6,36 ANG
-31.83%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,5 mil Rp
3,06 $ 5,48 ANG
-66.67%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.427 Rp
1,41 $ 2,53 ANG
-63.12%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,7 mil Rp
-
-
Vino (Botella)
21,79 $ 393,2 mil Rp
14,74 $ 26,38 ANG
47.83%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,0 mil Rp
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,6 mil Rp
1,80 $ 3,22 ANG
65.00%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.519 Rp
2,96 $ 5,29 ANG
-91.55%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 147,5 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.901 Rp
14,97 $ 26,80 ANG
-97.06%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,1 mil Rp
-
-
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 14,9 mil Rp
1,25 $ 2,25 ANG
-33.60%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 441,3 M Rp
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 572,1 M Rp
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
505 $ 904 ANG
-84.65%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 110,9 mil Rp
34,57 $ 61,9 ANG
-82.24%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 341,4 mil Rp
88,4 $ 158 ANG
-78.59%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 920,4 mil Rp
76,1 $ 136 ANG
-32.96%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 329,4 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,1 mil Rp
8,15 $ 14,59 ANG
-46.26%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
745 $ 1.334 ANG
-33.94%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 220,6 M Rp
12,0 mil $ 21,4 mil ANG
2.09%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 815,1 mil Rp
49,66 $ 88,9 ANG
-9.06%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 629,7 mil Rp
40,54 $ 72,6 ANG
-13.94%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
98,5 $ 176 ANG
-20.47%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
59,6 $ 107 ANG
30.72%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,4 M Rp
2.289 $ 4.097 ANG
-52.93%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,0 M Rp
2.230 $ 3.992 ANG
-70.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,4 M Rp
5.892 $ 10,5 mil ANG
-40.43%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,2 M Rp
5.710 $ 10,2 mil ANG
-70.74%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,2 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,4 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Simpson Bay
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Simpson Bay: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Simpson Bay
–
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Simpson Bay
–
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Simpson Bay
–
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Simpson Bay
–
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Simpson Bay
–
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Simpson Bay
–
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Simpson Bay
–

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 2.289 $ en Simpson Bay. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 130 $ en Simpson Bay. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 468 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇸🇽 Simpson Bay
🕒 Hora local
20:05 8:05 p. m.
08:05 8:05 a. m.
12 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
6000
Tipos de cambio y conversor de divisas

ANG, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Netherlands Antillean Guilder – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,79 ANG (1 ANG = 0,559 USD). 1 EUR = 2,01 ANG (1 ANG = 0,497 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Simpson Bay 18.940 km ≈ 24 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Simpson Bay

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Simpson Bay: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Simpson Bay?
Simpson Bay cuesta alrededor de un 190 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Simpson Bay?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 5.784 $ en Simpson Bay. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Simpson Bay?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 2.289 $ en Simpson Bay.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Ubud, Bali y en Simpson Bay?
Una cena para dos de gama media cuesta 35 $ en Ubud, Bali y 130 $ en Simpson Bay. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Simpson Bay?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 68 % más en Simpson Bay, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Simpson Bay?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.331 $ en Ubud, Bali y los 3.856 $ en Simpson Bay. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?