Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Nilai

Para una persona, vivir en Nilai sale más barato: 963 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 4.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Ubud, Bali, Indonesia
Nilai, Malasia
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Nilai
🇲🇾 Malasia
963 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Nilai

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Nilai, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.331 $ en Ubud, Bali frente a 963 $ en Nilai.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Nilai 963 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.255 $ en Ubud, Bali frente a 1.477 $ en Nilai.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Nilai 1.477 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.180 $ en Ubud, Bali frente a 1.991 $ en Nilai.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Nilai 1.991 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 38 % más caro que en Nilai; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Ubud, Bali 2 % menos, Nilai 29 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,0 mil Rp
3,61 $ 14,59 MYR
-6.37%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 626,3 mil Rp
19,39 $ 78,4 MYR
78.70%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 100,7 mil Rp
6,13 $ 24,78 MYR
-9.14%
Cappuccino
2,62 $ 47,3 mil Rp
3,47 $ 14,04 MYR
-24.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,8 mil Rp
0,80 $ 3,22 MYR
92.50%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
0,35 $ 1,43 MYR
82.86%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,2 mil Rp
4,02 $ 16,28 MYR
-33.58%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,1 mil Rp
4,48 $ 18,12 MYR
-4.91%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,4 mil Rp
1,77 $ 7,15 MYR
-17.51%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,4 mil Rp
1,37 $ 5,55 MYR
67.15%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,0 mil Rp
1,48 $ 5,98 MYR
-25.00%
Huevos
2,10 $ 38,0 mil Rp
2,24 $ 9,05 MYR
-6.25%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 288,1 mil Rp
13,39 $ 54,1 MYR
19.04%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,2 mil Rp
4,46 $ 18,04 MYR
-13.00%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,1 mil Rp
9,63 $ 38,94 MYR
18.38%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,2 mil Rp
3,42 $ 13,82 MYR
3.80%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,8 mil Rp
1,66 $ 6,72 MYR
-7.23%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,3 mil Rp
2,47 $ 10,00 MYR
-9.72%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,6 mil Rp
1,52 $ 6,14 MYR
29.61%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,6 mil Rp
1,24 $ 5,01 MYR
50.00%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,7 mil Rp
1,37 $ 5,54 MYR
76.64%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,5 mil Rp
1,13 $ 4,56 MYR
-9.73%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.441 Rp
0,52 $ 2,09 MYR
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,7 mil Rp
4,49 $ 18,17 MYR
-51.00%
Vino (Botella)
21,79 $ 393,8 mil Rp
19,51 $ 78,9 MYR
11.69%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,0 mil Rp
3,25 $ 13,13 MYR
-28.31%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,7 mil Rp
4,77 $ 19,31 MYR
-37.74%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.526 Rp
0,83 $ 3,36 MYR
-69.88%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 147,8 mil Rp
13,60 $ 55,0 MYR
-39.93%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.912 Rp
1,17 $ 4,72 MYR
-62.39%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.458 Rp
0,55 $ 2,21 MYR
-14.55%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,2 mil Rp
6,05 $ 24,48 MYR
-7.44%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
0,92 $ 3,73 MYR
-9.78%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 441,9 M Rp
50,1 mil $ 202,5 mil MYR
-51.19%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 572,9 M Rp
30,6 mil $ 123,8 mil MYR
3.57%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
50,2 $ 203 MYR
54.40%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,1 mil Rp
9,96 $ 40,26 MYR
-38.35%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 341,9 mil Rp
28,89 $ 117 MYR
-34.51%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 921,7 mil Rp
40,43 $ 163 MYR
26.12%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 329,8 mil Rp
6,47 $ 26,15 MYR
182.07%
Entrada de cine
4,38 $ 79,2 mil Rp
4,83 $ 19,55 MYR
-9.32%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
246 $ 996 MYR
99.86%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 220,9 M Rp
12,4 mil $ 50,1 mil MYR
-1.42%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 816,3 mil Rp
58,4 $ 236 MYR
-22.63%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 630,6 mil Rp
32,07 $ 130 MYR
8.79%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
90,1 $ 364 MYR
-13.09%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
83,4 $ 337 MYR
-6.66%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,5 M Rp
407 $ 1.647 MYR
164.50%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,0 M Rp
298 $ 1.205 MYR
123.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,4 M Rp
750 $ 3.033 MYR
368.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,2 M Rp
561 $ 2.269 MYR
197.78%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,3 M Rp
1.847 $ 7.470 MYR
26.69%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,4 M Rp
1.205 $ 4.872 MYR
85.62%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Nilai
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
1.425 $ 5.761 MYR
-88.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
4.17
230.46%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Nilai: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Nilai
298 $ 55.2% 367 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Nilai
264 $ 5.5% 15 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Nilai
119 $ 11.7% 12 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Nilai
123 $ 15.9% 17 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Nilai
89 $ 13.2% 14 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Nilai
50 $ 16.2% 9,7 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Nilai
21 $ 74.3% 8,9 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.078 $ en Ubud, Bali y 407 $ en Nilai. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Nilai paga de media unas 8,6 veces más y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 35 $ en Ubud, Bali frente a 19 $ en Nilai por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 279 $ frente a 264 $ al mes, con Nilai más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇲🇾 Nilai
🕒 Hora local
07:50 7:50 a. m.
07:50 7:50 a. m.
Misma hora que Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
38.612
Tipos de cambio y conversor de divisas

MYR, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.291 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Malaysian Ringgit – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 4,04 MYR (1 MYR = 0,247 USD). 1 EUR = 4,54 MYR (1 MYR = 0,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Nilai 1950 km ≈ 3 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Nilai

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Nilai: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Nilai?
Nilai gana en costes – los gastos de vida son un 28 % más bajos que en Ubud, Bali. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Nilai la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Ubud, Bali o en Nilai?
Sobre el papel, los salarios son un 88 % más bajos en Ubud, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ubud, Bali y cuánto al mudarte a Nilai?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 407 $ en Nilai. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Nilai?
En total, gastarás 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 963 $ en Nilai – vivir en Nilai cuesta aproximadamente un 28 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuánto cuesta el transporte en Ubud, Bali y cuánto al trasladarte a Nilai?
Un pase mensual de transporte en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 40 % menos que en Nilai. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Ubud, Bali o en Nilai?
Ambas ciudades son caras en relación con 800 $. Nilai es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Ubud, Bali o Nilai?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Nilai?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Nilai se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?