Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Msaken

Para una persona, vivir en Msaken sale más barato: 646 $ al mes frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 8.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.368 $
/mes (nómada)
Msaken
🇹🇳 Túnez
646 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Msaken

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Msaken, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 646 $ en Msaken.

  • Ubud, Bali 1.368 $
  • Msaken 646 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.314 $ en Ubud, Bali frente a 1.020 $ en Msaken.

  • Ubud, Bali 2.314 $
  • Msaken 1.020 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.260 $ en Ubud, Bali frente a 1.394 $ en Msaken.

  • Ubud, Bali 3.260 $
  • Msaken 1.394 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 112 % más caro que en Msaken; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Ubud, Bali está un 1 % por encima, y Msaken un 52 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $ 59,9 mil Rp
4,93 $ 14,76 TND
-32.45%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $ 633,2 mil Rp
21,88 $ 65,5 TND
60.79%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,80 $ 104,5 mil Rp
5,86 $ 17,55 TND
-1.02%
Cappuccino
2,73 $ 49,1 mil Rp
1,03 $ 3,08 TND
165.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,64 $ 29,5 mil Rp
0,80 $ 2,39 TND
105.00%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,83 $ 15,0 mil Rp
0,37 $ 1,11 TND
124.32%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,70 $ 48,6 mil Rp
1,71 $ 5,11 TND
57.89%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,30 $ 77,4 mil Rp
2,13 $ 6,38 TND
101.88%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Leche (1 litro)
1,50 $ 27,1 mil Rp
0,48 $ 1,45 TND
212.50%
Pan blanco (500 g)
2,30 $ 41,4 mil Rp
0,30 $ 0,90 TND
666.67%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,18 $ 21,2 mil Rp
1,71 $ 5,12 TND
-30.99%
Huevos
2,14 $ 38,6 mil Rp
1,76 $ 5,26 TND
21.59%
Queso local (1 kg)
17,48 $ 314,6 mil Rp
13,69 $ 41,00 TND
27.68%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,03 $ 72,5 mil Rp
5,65 $ 16,93 TND
-28.67%
Filete redondo de res (1 kg)
12,23 $ 220,1 mil Rp
14,36 $ 43,00 TND
-14.83%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 63,9 mil Rp
2,04 $ 6,10 TND
74.02%
Plátano (1 kg)
1,57 $ 28,3 mil Rp
3,60 $ 10,78 TND
-56.39%
Naranjas (1 kg)
2,24 $ 40,2 mil Rp
1,11 $ 3,33 TND
101.80%
Tomate (1 kg)
1,93 $ 34,7 mil Rp
0,81 $ 2,43 TND
138.27%
Patata (1 kg)
1,88 $ 33,9 mil Rp
0,86 $ 2,59 TND
118.60%
Cebolla (1 kg)
2,29 $ 41,3 mil Rp
0,63 $ 1,88 TND
263.49%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 17,9 mil Rp
0,40 $ 1,20 TND
147.50%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,53 $ 9.475 Rp
0,32 $ 0,95 TND
65.63%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,28 $ 41,1 mil Rp
3,76 $ 11,26 TND
-39.36%
Vino (Botella)
23,01 $ 414,2 mil Rp
5,94 $ 17,78 TND
287.37%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,34 $ 42,2 mil Rp
1,07 $ 3,20 TND
118.69%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,91 $ 52,4 mil Rp
1,31 $ 3,92 TND
122.14%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,24 $ 4.315 Rp
0,34 $ 1,02 TND
-29.41%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,82 $ 158,7 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,48 $ 8.684 Rp
0,32 $ 0,96 TND
50.00%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,46 $ 8.233 Rp
0,32 $ 0,96 TND
43.75%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,45 $ 98,2 mil Rp
3,91 $ 11,71 TND
39.39%
Gasolina (1 litro)
0,88 $ 15,9 mil Rp
0,86 $ 2,58 TND
2.33%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 442,2 M Rp
38,9 mil $ 116,4 mil TND
-36.80%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,2 mil $ 561,4 M Rp
35,6 mil $ 106,8 mil TND
-12.51%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
83,0 $ 1,5 M Rp
59,7 $ 179 TND
39.07%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,0 mil Rp
9,20 $ 27,56 TND
-29.89%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $ 334,2 mil Rp
20,21 $ 60,5 TND
-8.11%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
55,8 $ 1,0 M Rp
21,29 $ 63,8 TND
162.19%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,11 $ 326,0 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 78,9 mil Rp
5,92 $ 17,73 TND
-26.01%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
493 $ 8,9 M Rp
91,9 $ 275 TND
436.68%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.754 $ 103,6 M Rp
3.156 $ 9.452 TND
82.30%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
46,19 $ 831,4 mil Rp
43,28 $ 130 TND
6.72%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
35,33 $ 636,0 mil Rp
58,7 $ 176 TND
-39.85%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,1 $ 1,4 M Rp
117 $ 351 TND
-32.60%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $ 1,4 M Rp
86,0 $ 258 TND
-8.89%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.142 $ 20,6 M Rp
108 $ 325 TND
953.03%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
676 $ 12,2 M Rp
93,1 $ 279 TND
626.11%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.503 $ 63,1 M Rp
203 $ 607 TND
1627.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.700 $ 30,6 M Rp
150 $ 450 TND
1031.48%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.784 $ 50,1 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.241 $ 40,3 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Msaken
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
165 $ 3,0 M Rp
244 $ 731 TND
-32.58%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
10.67
29.15%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Msaken: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $
Msaken
93 $ 86.2% 583 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $
Msaken
203 $ 29.9% 87 $
Comer fuera
Ubud, Bali
109 $
Msaken
87 $ 20.2% 22 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $
Msaken
89 $ 17.5% 19 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Msaken
137 $ 27.8% 30 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $
Msaken
33 $ 48.7% 31 $
Movilidad
Ubud, Bali
13 $
Msaken
3,3 $ * 73.9% 9,3 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.142 $ en Ubud, Bali y 108 $ en Msaken. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Msaken paga un 48 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 22,00 $ en Msaken por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 290 $ frente a 203 $ al mes, con Msaken más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇹🇳 Msaken
🕒 Hora local
09:38 9:38 a. m.
02:38 2:38 a. m.
7 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
56.000
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

TND, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Tunisian Dinar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 2,99 TND (1 TND = 0,334 USD). 1 EUR = 3,37 TND (1 TND = 0,297 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Msaken 11.880 km ≈ 15 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Msaken

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Msaken: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Msaken más barata que Ubud, Bali?
Msaken es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y el ocio. La diferencia del 112 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Ubud, Bali o en Msaken?
Sobre el papel, los salarios son un 48 % más bajos en Msaken. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ubud, Bali y Msaken?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 108 $ en Msaken. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 493 $ en Ubud, Bali frente a 91,9 $ en Msaken. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Msaken?
Salir a cenar es más barato en Msaken – una comida para dos cuesta 22,00 $ frente a 35,00 $ en Ubud, Bali. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Msaken?
Con 646 $ en Msaken frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Msaken pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Msaken sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Ubud, Bali o Msaken más amigable para familias?
Para las familias, Msaken es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Ubud, Bali, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Msaken?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Msaken están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Msaken es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 112 % menores que en Ubud, Bali. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?