Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Mount Laurel, Nueva Jersey

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.569 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey, alquiler y suministros incluidos, unos 14.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Mount Laurel, Nueva Jersey, Estados Unidos
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Mount Laurel, Nueva Jersey
🇺🇸 Estados Unidos
2.569 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Mount Laurel, Nueva Jersey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Mount Laurel, Nueva Jersey, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.569 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Mount Laurel, Nueva Jersey 2.569 $

Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.759 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Mount Laurel, Nueva Jersey 3.759 $

Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.949 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Mount Laurel, Nueva Jersey 4.949 $

Ubud, Bali es aproximadamente un 48 % más barata que Mount Laurel, Nueva Jersey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ubud, Bali se sitúa un 2 % por debajo de la mediana global, mientras que Mount Laurel, Nueva Jersey está un 90 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,0 mil Rp
17,26 $ 17,26 $
-80.42%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 626,3 mil Rp
91,2 $ 91,2 $
-61.99%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 100,7 mil Rp
12,09 $ 12,09 $
-53.93%
Cappuccino
2,62 $ 47,3 mil Rp
5,34 $ 5,34 $
-50.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,8 mil Rp
2,96 $ 2,96 $
-47.97%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
1,97 $ 1,97 $
-67.51%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,2 mil Rp
2,92 $ 2,92 $
-8.56%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,1 mil Rp
5,88 $ 5,88 $
-27.55%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,4 mil Rp
1,50 $ 1,50 $
-2.67%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,4 mil Rp
2,77 $ 2,77 $
-17.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,0 mil Rp
5,67 $ 5,67 $
-80.42%
Huevos
2,10 $ 38,0 mil Rp
3,93 $ 3,93 $
-46.56%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 288,1 mil Rp
11,95 $ 11,95 $
33.39%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,2 mil Rp
6,80 $ 6,80 $
-42.94%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,1 mil Rp
12,97 $ 12,97 $
-12.10%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,2 mil Rp
5,98 $ 5,98 $
-40.64%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,8 mil Rp
1,54 $ 1,54 $
-
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,3 mil Rp
4,29 $ 4,29 $
-48.02%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,6 mil Rp
4,42 $ 4,42 $
-55.43%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,6 mil Rp
2,15 $ 2,15 $
-13.49%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,7 mil Rp
3,32 $ 3,32 $
-27.11%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,5 mil Rp
2,57 $ 2,57 $
-60.31%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.441 Rp
2,56 $ 2,56 $
-79.69%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,7 mil Rp
11,97 $ 11,97 $
-81.62%
Vino (Botella)
21,79 $ 393,8 mil Rp
15,16 $ 15,16 $
43.73%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,0 mil Rp
2,40 $ 2,40 $
-2.92%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,7 mil Rp
4,54 $ 4,54 $
-34.58%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.526 Rp
1,84 $ 1,84 $
-86.41%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 147,8 mil Rp
59,3 $ 59,3 $
-86.21%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.912 Rp
2,68 $ 2,68 $
-83.58%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.458 Rp
1,84 $ 1,84 $
-74.46%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,2 mil Rp
26,48 $ 26,48 $
-78.85%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
1,10 $ 1,10 $
-24.55%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 441,9 M Rp
31,9 mil $ 31,9 mil $
-23.32%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 572,9 M Rp
26,2 mil $ 26,2 mil $
21.06%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
227 $ 227 $
-65.82%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,1 mil Rp
66,0 $ 66,0 $
-90.69%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 341,9 mil Rp
65,9 $ 65,9 $
-71.28%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 921,7 mil Rp
39,41 $ 39,41 $
29.38%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 329,8 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $ 79,2 mil Rp
14,75 $ 14,75 $
-70.31%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
2.095 $ 2.095 $
-76.49%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 220,9 M Rp
20,2 mil $ 20,2 mil $
-39.53%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 816,3 mil Rp
49,09 $ 49,09 $
-8.01%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 630,6 mil Rp
43,21 $ 43,21 $
-19.25%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
106 $ 106 $
-25.89%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
138 $ 138 $
-43.61%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,5 M Rp
1.606 $ 1.606 $
-32.91%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,0 M Rp
1.254 $ 1.254 $
-46.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,4 M Rp
2.615 $ 2.615 $
34.22%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,2 M Rp
2.015 $ 2.015 $
-17.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,3 M Rp
2.532 $ 2.532 $
-7.58%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,4 M Rp
2.301 $ 2.301 $
-2.80%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Mount Laurel, Nueva Jersey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
6.82
102.05%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Mount Laurel, Nueva Jersey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Mount Laurel, Nueva Jersey
1,3 mil $ 88.5% 589 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Mount Laurel, Nueva Jersey
374 $ 33.8% 94 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Mount Laurel, Nueva Jersey
151 $ 42.3% 45 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Mount Laurel, Nueva Jersey
285 $ 169% 179 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Mount Laurel, Nueva Jersey
359 $ 250% 256 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Mount Laurel, Nueva Jersey
69 $ 15.3% 9,1 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Mount Laurel, Nueva Jersey
78 $ 557% 67 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.606 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 91 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 374 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 Mount Laurel, Nueva Jersey
🕒 Hora local
21:23 9:23 p. m.
08:23 8:23 a. m.
13 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
40.326
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.311 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Mount Laurel, Nueva Jersey 16.380 km ≈ 21 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Mount Laurel, Nueva Jersey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Mount Laurel, Nueva Jersey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Mount Laurel, Nueva Jersey?
Sí – Mount Laurel, Nueva Jersey es aproximadamente un 93 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 3.854 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.606 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 492 $ al mes en Ubud, Bali y 2.095 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ubud, Bali y en Mount Laurel, Nueva Jersey?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 34 % más en Mount Laurel, Nueva Jersey, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Ubud, Bali o en Mount Laurel, Nueva Jersey?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.331 $ en Ubud, Bali y los 2.569 $ en Mount Laurel, Nueva Jersey. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Es Ubud, Bali o Mount Laurel, Nueva Jersey más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Mount Laurel, Nueva Jersey?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
Para los expatriados, Ubud, Bali es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 48 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?