Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Mount Laurel (New Jersey)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 2 569 $ à Mount Laurel (New Jersey), loyer et charges compris – soit environ 14 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Mount Laurel (New Jersey), États-Unis
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Mount Laurel (New Jersey)
🇺🇸 États-Unis
2 569 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Mount Laurel (New Jersey)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Mount Laurel (New Jersey), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 569 $ à Mount Laurel (New Jersey), loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 331 $
  • Mount Laurel (New Jersey) 2 569 $

Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 759 $ à Mount Laurel (New Jersey), loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 255 $
  • Mount Laurel (New Jersey) 3 759 $

Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 4 949 $ à Mount Laurel (New Jersey), loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 180 $
  • Mount Laurel (New Jersey) 4 949 $

Ubud, Bali est environ 48 % moins chère que Mount Laurel (New Jersey) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Ubud, Bali se situe 2 % sous la médiane mondiale, tandis que Mount Laurel (New Jersey) est 90 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $ 61,0 k Rp
17,26 $ 17,26 $
-80.42%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $ 626,3 k Rp
91,2 $ 91,2 $
-61.99%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,57 $ 100,7 k Rp
12,09 $ 12,09 $
-53.93%
Cappuccino
2,62 $ 47,3 k Rp
5,34 $ 5,34 $
-50.94%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 27,8 k Rp
2,96 $ 2,96 $
-47.97%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,64 $ 11,6 k Rp
1,97 $ 1,97 $
-67.51%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,67 $ 48,2 k Rp
2,92 $ 2,92 $
-8.56%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,26 $ 77,1 k Rp
5,88 $ 5,88 $
-27.55%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
Lait (1 litre)
1,46 $ 26,4 k Rp
1,50 $ 1,50 $
-2.67%
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 41,4 k Rp
2,77 $ 2,77 $
-17.33%
Riz (blanc) (1 kg)
1,11 $ 20,0 k Rp
5,67 $ 5,67 $
-80.42%
Œufs
2,10 $ 38,0 k Rp
3,93 $ 3,93 $
-46.56%
Fromage local (1 kg)
15,94 $ 288,1 k Rp
11,95 $ 11,95 $
33.39%
Filets de poulet (1 kg)
3,88 $ 70,2 k Rp
6,80 $ 6,80 $
-42.94%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,40 $ 206,1 k Rp
12,97 $ 12,97 $
-12.10%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 64,2 k Rp
5,98 $ 5,98 $
-40.64%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 27,8 k Rp
1,54 $ 1,54 $
-
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,3 k Rp
4,29 $ 4,29 $
-48.02%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,6 k Rp
4,42 $ 4,42 $
-55.43%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 33,6 k Rp
2,15 $ 2,15 $
-13.49%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,7 k Rp
3,32 $ 3,32 $
-27.11%
Laitue (1 tête)
1,02 $ 18,5 k Rp
2,57 $ 2,57 $
-60.31%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 9 441 Rp
2,56 $ 2,56 $
-79.69%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,7 k Rp
11,97 $ 11,97 $
-81.62%
Vin (Bouteille)
21,79 $ 393,8 k Rp
15,16 $ 15,16 $
43.73%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,33 $ 42,0 k Rp
2,40 $ 2,40 $
-2.92%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,7 k Rp
4,54 $ 4,54 $
-34.58%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 526 Rp
1,84 $ 1,84 $
-86.41%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,17 $ 147,8 k Rp
59,3 $ 59,3 $
-86.21%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 912 Rp
2,68 $ 2,68 $
-83.58%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 8 458 Rp
1,84 $ 1,84 $
-74.46%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,60 $ 101,2 k Rp
26,48 $ 26,48 $
-78.85%
Essence (1 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
1,10 $ 1,10 $
-24.55%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,4 k $ 441,9 M Rp
31,9 k $ 31,9 k $
-23.32%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 572,9 M Rp
26,2 k $ 26,2 k $
21.06%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
227 $ 227 $
-65.82%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,14 $ 111,1 k Rp
66,0 $ 66,0 $
-90.69%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,92 $ 341,9 k Rp
65,9 $ 65,9 $
-71.28%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,0 $ 921,7 k Rp
39,41 $ 39,41 $
29.38%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,25 $ 329,8 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,38 $ 79,2 k Rp
14,75 $ 14,75 $
-70.31%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
492 $ 8,9 M Rp
2 095 $ 2 095 $
-76.49%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,2 k $ 220,9 M Rp
20,2 k $ 20,2 k $
-39.53%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,16 $ 816,3 k Rp
49,09 $ 49,09 $
-8.01%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 630,6 k Rp
43,21 $ 43,21 $
-19.25%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
106 $ 106 $
-25.89%
Chaussures de ville en cuir pour homme
77,9 $ 1,4 M Rp
138 $ 138 $
-43.61%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 19,5 M Rp
1 606 $ 1 606 $
-32.91%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
665 $ 12,0 M Rp
1 254 $ 1 254 $
-46.96%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 510 $ 63,4 M Rp
2 615 $ 2 615 $
34.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 671 $ 30,2 M Rp
2 015 $ 2 015 $
-17.09%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 340 $ 42,3 M Rp
2 532 $ 2 532 $
-7.58%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 236 $ 40,4 M Rp
2 301 $ 2 301 $
-2.80%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Mount Laurel (New Jersey)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
6.82
102.05%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Mount Laurel (New Jersey) : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $
Mount Laurel (New Jersey)
1,3 k $ 88.5% 589 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $
Mount Laurel (New Jersey)
374 $ 33.8% 94 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $
Mount Laurel (New Jersey)
151 $ 42.3% 45 $
Restaurants
Ubud, Bali
106 $
Mount Laurel (New Jersey)
285 $ 169% 179 $
Charges et services
Ubud, Bali
103 $
Mount Laurel (New Jersey)
359 $ 250% 256 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $
Mount Laurel (New Jersey)
69 $ 15.3% 9,1 $
Transports
Ubud, Bali
12 $
Mount Laurel (New Jersey)
78 $ 557% 67 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 1 606 $ à Mount Laurel (New Jersey). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 91 $ à Mount Laurel (New Jersey). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 374 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 Mount Laurel (New Jersey)
🕒 Heure locale
21:23 9:23 PM
08:23 8:23 AM
13 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
40 326
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 18 075 IDR (100 000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20 311 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Mount Laurel (New Jersey) 16 380 km ≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Mount Laurel (New Jersey)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Mount Laurel (New Jersey) : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Mount Laurel (New Jersey) ?
Oui – Mount Laurel (New Jersey) est environ 93 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 3 854 $ à Mount Laurel (New Jersey). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 078 $ contre 1 606 $ à Mount Laurel (New Jersey).
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 492 $ par mois à Ubud, Bali et 2 095 $ à Mount Laurel (New Jersey). Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Mount Laurel (New Jersey) ?
Les courses coûtent environ 34 % plus cher à Mount Laurel (New Jersey), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Ubud, Bali ou à Mount Laurel (New Jersey) ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 2 569 $ à Mount Laurel (New Jersey). Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Ubud, Bali ou Mount Laurel (New Jersey) est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Mount Laurel (New Jersey) ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Pour les expatriés, Ubud, Bali est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 48 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?