Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Montes Claros

Para una persona, vivir en Montes Claros sale más barato: 818 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 6.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Montes Claros, Brasil
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Montes Claros
🇧🇷 Brasil
818 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Montes Claros

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Montes Claros, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.331 $ en Ubud, Bali frente a 818 $ en Montes Claros.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Montes Claros 818 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.255 $ en Ubud, Bali frente a 1.288 $ en Montes Claros.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Montes Claros 1.288 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.180 $ en Ubud, Bali frente a 1.758 $ en Montes Claros.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Montes Claros 1.758 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 63 % más caro que en Montes Claros; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Ubud, Bali 2 % menos, Montes Claros 39 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $ 61,2 mil Rp
3,26 $ 17,79 BRL
3.68%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $ 628,6 mil Rp
29,27 $ 160 BRL
18.38%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,57 $ 101,1 mil Rp
7,33 $ 40,03 BRL
-24.01%
Cappuccino
2,62 $ 47,5 mil Rp
1,81 $ 9,87 BRL
44.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 27,9 mil Rp
1,19 $ 6,47 BRL
29.41%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,64 $ 11,6 mil Rp
0,69 $ 3,77 BRL
-7.25%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,67 $ 48,4 mil Rp
1,35 $ 7,35 BRL
97.78%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,26 $ 77,3 mil Rp
2,83 $ 15,44 BRL
50.53%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Leche (1 litro)
1,46 $ 26,5 mil Rp
0,93 $ 5,05 BRL
56.99%
Pan blanco (500 g)
2,29 $ 41,6 mil Rp
1,59 $ 8,67 BRL
44.03%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,11 $ 20,1 mil Rp
1,15 $ 6,29 BRL
-3.48%
Huevos
2,10 $ 38,1 mil Rp
2,08 $ 11,35 BRL
0.96%
Queso local (1 kg)
15,94 $ 289,2 mil Rp
9,47 $ 51,7 BRL
68.32%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,88 $ 70,4 mil Rp
3,98 $ 21,71 BRL
-2.51%
Filete redondo de res (1 kg)
11,40 $ 206,8 mil Rp
7,86 $ 42,91 BRL
45.04%
Manzanas (1 kg)
3,55 $ 64,4 mil Rp
2,42 $ 13,23 BRL
46.69%
Plátano (1 kg)
1,54 $ 27,9 mil Rp
1,22 $ 6,65 BRL
26.23%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
1,06 $ 5,78 BRL
110.38%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
1,51 $ 8,26 BRL
30.46%
Patata (1 kg)
1,86 $ 33,7 mil Rp
1,23 $ 6,74 BRL
51.22%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
1,00 $ 5,46 BRL
142.00%
Lechuga (1 cabeza)
1,02 $ 18,6 mil Rp
0,73 $ 3,98 BRL
39.73%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 9.475 Rp
0,65 $ 3,58 BRL
-20.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 mil Rp
2,20 $ 12,00 BRL
-
Vino (Botella)
21,79 $ 395,2 mil Rp
7,21 $ 39,39 BRL
202.22%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 42,2 mil Rp
1,25 $ 6,82 BRL
86.40%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,08 $ 11,34 BRL
42.79%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.542 Rp
0,92 $ 5,02 BRL
-72.83%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
8,17 $ 148,3 mil Rp
40,11 $ 219 BRL
-79.63%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.941 Rp
1,15 $ 6,27 BRL
-61.74%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,47 $ 8.489 Rp
0,71 $ 3,85 BRL
-33.80%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,60 $ 101,6 mil Rp
7,12 $ 38,88 BRL
-21.35%
Gasolina (1 litro)
0,83 $ 15,0 mil Rp
0,99 $ 5,40 BRL
-16.16%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,4 mil $ 443,5 M Rp
19,7 mil $ 107,6 mil BRL
24.06%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,0 M Rp
34,4 mil $ 187,6 mil BRL
-7.74%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
79,0 $ 431 BRL
-1.90%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $ 111,5 mil Rp
10,66 $ 58,2 BRL
-42.40%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $ 343,1 mil Rp
18,00 $ 98,3 BRL
5.11%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
51,0 $ 925,0 mil Rp
24,05 $ 131 BRL
112.02%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
18,25 $ 331,0 mil Rp
25,54 $ 139 BRL
-28.54%
Entrada de cine
4,38 $ 79,5 mil Rp
7,42 $ 40,52 BRL
-40.97%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
492 $ 8,9 M Rp
296 $ 1.616 BRL
66.32%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 221,7 M Rp
6.015 $ 32,8 mil BRL
103.18%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,16 $ 819,2 mil Rp
51,2 $ 279 BRL
-11.71%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 632,9 mil Rp
45,32 $ 247 BRL
-23.01%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
81,1 $ 443 BRL
-3.40%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $ 1,4 M Rp
68,1 $ 372 BRL
14.33%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.078 $ 19,5 M Rp
341 $ 1.862 BRL
215.92%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
665 $ 12,1 M Rp
240 $ 1.313 BRL
176.54%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.510 $ 63,7 M Rp
645 $ 3.524 BRL
443.80%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.671 $ 30,3 M Rp
453 $ 2.473 BRL
268.93%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.340 $ 42,4 M Rp
1.777 $ 9.703 BRL
31.67%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.236 $ 40,6 M Rp
1.287 $ 7.028 BRL
73.71%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Montes Claros
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
166 $ 3,0 M Rp
373 $ 2.034 BRL
-55.35%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
11
25.27%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Montes Claros: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $
Montes Claros
240 $ 63.8% 424 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $
Montes Claros
182 $ 34.7% 97 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $
Montes Claros
111 $ 4% 4,2 $
Comer fuera
Ubud, Bali
106 $
Montes Claros
90 $ 15.2% 16 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $
Montes Claros
108 $ 5% 5,1 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $
Montes Claros
39 $ 34.9% 21 $
Movilidad
Ubud, Bali
12 $
Montes Claros
48 $ 306% 37 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.078 $ en Ubud, Bali y 341 $ en Montes Claros. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Montes Claros paga de media unas 2,2 veces más y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 35 $ en Ubud, Bali frente a 29 $ en Montes Claros por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 279 $ frente a 182 $ al mes, con Montes Claros más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇧🇷 Montes Claros
🕒 Hora local
19:05 7:05 p. m.
08:05 8:05 a. m.
11 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
414.240
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

BRL, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.140 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.384 IDR (100.000 IDR = 4,91 EUR).

Brazilian Real – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 5,46 BRL (1 BRL = 0,183 USD). 1 EUR = 6,14 BRL (1 BRL = 0,163 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Montes Claros 16.390 km ≈ 21 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Montes Claros

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Montes Claros: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Ubud, Bali y en Montes Claros?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.331 $ en Ubud, Bali y 818 $ en Montes Claros, así que vivir en Montes Claros cuesta aproximadamente un 39 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 55 % más bajos en Ubud, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Ubud, Bali y en Montes Claros?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 341 $ en Montes Claros. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Ubud, Bali y en Montes Claros?
Un pase mensual de transporte en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 80 % menos que en Montes Claros. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Ubud, Bali y Montes Claros?
El cuidado infantil cuesta 492 $ en Ubud, Bali frente a 296 $ en Montes Claros. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Con 818 $ en Montes Claros frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.200 $ es realista en Montes Claros pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montes Claros sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ubud, Bali y Montes Claros?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?