Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montes Claros : 818 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Montes Claros
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Montes Claros, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali contre 818 $ à Montes Claros.
Ubud, Bali 1 331 $
Montes Claros 818 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 255 $ à Ubud, Bali contre 1 288 $ à Montes Claros.
Ubud, Bali 2 255 $
Montes Claros 1 288 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 180 $ à Ubud, Bali contre 1 758 $ à Montes Claros.
Ubud, Bali 3 180 $
Montes Claros 1 758 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 63 % plus cher qu’à Montes Claros ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Ubud, Bali2 % plus bas, Montes Claros39 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Montes Claros
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,2 k Rp
3,26 $17,79 R$
3.68%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $628,6 k Rp
29,27 $160 R$
18.38%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,1 k Rp
7,33 $40,03 R$
-24.01%
Cappuccino
2,62 $47,5 k Rp
1,81 $9,87 R$
44.75%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
1,19 $6,47 R$
29.41%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,69 $3,77 R$
-7.25%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
1,35 $7,35 R$
97.78%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,3 k Rp
2,83 $15,44 R$
50.53%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Montes Claros
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
0,93 $5,05 R$
56.99%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
1,59 $8,67 R$
44.03%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
1,15 $6,29 R$
-3.48%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
2,08 $11,35 R$
0.96%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,2 k Rp
9,47 $51,7 R$
68.32%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,4 k Rp
3,98 $21,71 R$
-2.51%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $206,8 k Rp
7,86 $42,91 R$
45.04%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,4 k Rp
2,42 $13,23 R$
46.69%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,22 $6,65 R$
26.23%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
1,06 $5,78 R$
110.38%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,51 $8,26 R$
30.46%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
1,23 $6,74 R$
51.22%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,00 $5,46 R$
142.00%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
0,73 $3,98 R$
39.73%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 475 Rp
0,65 $3,58 R$
-20.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
2,20 $12,00 R$
-
Vin(Bouteille)
21,79 $395,2 k Rp
7,21 $39,39 R$
202.22%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,25 $6,82 R$
86.40%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,08 $11,34 R$
42.79%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Montes Claros
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 542 Rp
0,92 $5,02 R$
-72.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,3 k Rp
40,11 $219 R$
-79.63%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 941 Rp
1,15 $6,27 R$
-61.74%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 489 Rp
0,71 $3,85 R$
-33.80%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,6 k Rp
7,12 $38,88 R$
-21.35%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,99 $5,40 R$
-16.16%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
240 $1 313 R$
176.54%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
645 $3 524 R$
443.80%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
453 $2 473 R$
268.93%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,4 M Rp
1 777 $9 703 R$
31.67%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
1 287 $7 028 R$
73.71%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Montes Claros
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
373 $2 034 R$
-55.35%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
11
25.27%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Montes Claros : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Montes Claros
240 $ 29.4% ↓ 63.8%424 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Montes Claros
182 $ 22.3% ↓ 34.7%97 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Montes Claros
111 $ 13.5% ↑ 4%4,2 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Montes Claros
90 $ 11% ↓ 15.2%16 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Montes Claros
108 $ 13.2% ↑ 5%5,1 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Montes Claros
39 $ 4.8% ↓ 34.9%21 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Montes Claros
48 $ 5.9% ↑ 306%37 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Montes Claros
453 $ 25.8% ↓ 72.9%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Montes Claros
420 $ 23.9% ↓ 32.8%206 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Montes Claros
246 $ 14% ↑ 4%9,4 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Montes Claros
318 $ 18.1% ↓ 15.4%58 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Montes Claros
118 $ 6.7% ↑ 8.8%9,6 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Montes Claros
103 $ 5.9% ↓ 25%34 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Montes Claros
99 $ 5.6% ↑ 305%74 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 078 $ à Ubud, Bali et 341 $ à Montes Claros. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Montes Claros paie en moyenne environ 2,2 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35 $ à Ubud, Bali contre 29 $ à Montes Claros pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 279 $ contre 182 $ par mois, avec Montes Claros moins chère dans l’ensemble.
Ubud, Bali→Montes Claros16 390 km≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Montes Claros
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Montes Claros : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Montes Claros ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 818 $ à Montes Claros : la vie à Montes Claros coûte donc environ 39 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 55 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Montes Claros ?
Loyer pour un appartement central : 1 078 $ à Ubud, Bali contre 341 $ à Montes Claros. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Montes Claros ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 80 % de moins qu’à Montes Claros. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Montes Claros ?
La garde d’enfants coûte 492 $ à Ubud, Bali contre 296 $ à Montes Claros. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Avec 818 $ à Montes Claros contre 1 331 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 200 $ est réaliste à Montes Claros, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Montes Claros s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Montes Claros ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé