Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.583 $ en Mansfield, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 15.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Mansfield, Texas
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Mansfield, Texas, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.583 $ en Mansfield, Texas, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.331 $
Mansfield, Texas 2.583 $
Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.908 $ en Mansfield, Texas, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.255 $
Mansfield, Texas 3.908 $
Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 5.232 $ en Mansfield, Texas, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.180 $
Mansfield, Texas 5.232 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 48 % más barata que Mansfield, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ubud, Bali se sitúa un 2 % por debajo de la mediana global, mientras que Mansfield, Texas está un 91 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $61,2 mil Rp
17,71 $17,71 $
-80.91%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $628,6 mil Rp
69,9 $69,9 $
-50.39%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,57 $101,1 mil Rp
12,05 $12,05 $
-53.78%
Cappuccino
2,62 $47,5 mil Rp
5,57 $5,57 $
-52.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,54 $27,9 mil Rp
2,97 $2,97 $
-48.15%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,6 mil Rp
2,46 $2,46 $
-73.98%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,67 $48,4 mil Rp
5,47 $5,47 $
-51.19%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,26 $77,3 mil Rp
7,82 $7,82 $
-45.52%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $26,5 mil Rp
0,96 $0,96 $
52.08%
Pan blanco(500 g)
2,29 $41,6 mil Rp
3,61 $3,61 $
-36.57%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,11 $20,1 mil Rp
3,53 $3,53 $
-68.56%
Huevos
2,10 $38,1 mil Rp
4,03 $4,03 $
-47.89%
Queso local(1 kg)
15,94 $289,2 mil Rp
11,15 $11,15 $
42.96%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,88 $70,4 mil Rp
14,00 $14,00 $
-72.29%
Filete redondo de res(1 kg)
11,40 $206,8 mil Rp
16,83 $16,83 $
-32.26%
Manzanas(1 kg)
3,55 $64,4 mil Rp
4,68 $4,68 $
-24.15%
Plátano(1 kg)
1,54 $27,9 mil Rp
1,45 $1,45 $
6.21%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,5 mil Rp
4,68 $4,68 $
-52.35%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
4,45 $4,45 $
-55.73%
Patata(1 kg)
1,86 $33,7 mil Rp
2,68 $2,68 $
-30.60%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,9 mil Rp
2,46 $2,46 $
-1.63%
Lechuga(1 cabeza)
1,02 $18,6 mil Rp
1,79 $1,79 $
-43.02%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.475 Rp
2,12 $2,12 $
-75.47%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 mil Rp
10,12 $10,12 $
-78.26%
Vino(Botella)
21,79 $395,2 mil Rp
14,72 $14,72 $
48.03%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,33 $42,2 mil Rp
2,01 $2,01 $
15.92%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
3,27 $3,27 $
-9.17%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.542 Rp
1,82 $1,82 $
-86.26%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,17 $148,3 mil Rp
68,8 $68,8 $
-88.12%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.941 Rp
2,69 $2,69 $
-83.64%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $8.489 Rp
1,64 $1,64 $
-71.34%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,60 $101,6 mil Rp
23,66 $23,66 $
-76.33%
Gasolina(1 litro)
0,83 $15,0 mil Rp
1,03 $1,03 $
-19.42%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,5 $1,4 M Rp
206 $206 $
-62.45%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $111,5 mil Rp
58,3 $58,3 $
-89.47%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $343,1 mil Rp
68,9 $68,9 $
-72.54%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,0 $925,0 mil Rp
40,20 $40,20 $
26.84%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,25 $331,0 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,38 $79,5 mil Rp
14,19 $14,19 $
-69.13%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
492 $8,9 M Rp
1.456 $1.456 $
-66.19%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $221,7 M Rp
26,7 mil $26,7 mil $
-54.16%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,16 $819,2 mil Rp
60,3 $60,3 $
-25.06%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,89 $632,9 mil Rp
45,24 $45,24 $
-22.88%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 M Rp
99,1 $99,1 $
-20.96%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $1,4 M Rp
108 $108 $
-27.58%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $19,5 M Rp
1.590 $1.590 $
-32.21%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
665 $12,1 M Rp
1.250 $1.250 $
-46.80%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.510 $63,7 M Rp
2.551 $2.551 $
37.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.671 $30,3 M Rp
2.337 $2.337 $
-28.51%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.340 $42,4 M Rp
2.684 $2.684 $
-12.82%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.236 $40,6 M Rp
2.115 $2.115 $
5.73%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
5.930 $5.930 $
-97.19%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
6.62
108.16%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Mansfield, Texas: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $ 50%
Mansfield, Texas
1,2 mil $ 48.4% ↑ 88%585 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $ 21%
Mansfield, Texas
395 $ 15.3% ↑ 41.2%115 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 8%
Mansfield, Texas
140 $ 5.4% ↑ 32.1%34 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
106 $ 8%
Mansfield, Texas
309 $ 12% ↑ 193%204 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Mansfield, Texas
334 $ 12.9% ↑ 225%231 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Mansfield, Texas
69 $ 2.7% ↑ 14.8%8,8 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Mansfield, Texas
87 $ 3.4% ↑ 628%75 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5%
Mansfield, Texas
2,3 mil $ 44.7% ↑ 39.9%666 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Mansfield, Texas
906 $ 17.3% ↑ 44.8%280 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Mansfield, Texas
312 $ 6% ↑ 32.1%76 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Mansfield, Texas
970 $ 18.5% ↑ 158%593 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Mansfield, Texas
392 $ 7.5% ↑ 261%283 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Mansfield, Texas
137 $ * 2.6% ↓ 0.4%0,6 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Mansfield, Texas
178 $ 3.4% ↑ 627%153 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.590 $ en Mansfield, Texas. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 36 veces más altos en Mansfield, Texas. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 70 $ en Mansfield, Texas. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 395 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Mansfield, Texas15.740 km≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Mansfield, Texas
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Mansfield, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Mansfield, Texas?
Mansfield, Texas cuesta alrededor de un 94 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Mansfield, Texas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 3.875 $ en Mansfield, Texas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Mansfield, Texas?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.590 $ en Mansfield, Texas.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Mansfield, Texas?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 2.583 $ en Mansfield, Texas. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 48 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Ubud, Bali y cuánto al trasladarte a Mansfield, Texas?
El transporte público cuesta alrededor de un 88 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Mansfield, Texas?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.331 $ en Ubud, Bali y los 2.583 $ en Mansfield, Texas. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Mansfield, Texas?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Ubud, Bali o a Mansfield, Texas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Mansfield, Texas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado