Para una persona, vivir en Mambajao sale más barato: 497 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 10.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Mambajao, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 497 $ en Mambajao, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.331 $
Mambajao 497 $
Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 799 $ en Mambajao, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.255 $
Mambajao 799 $
Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.101 $ en Mambajao, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.180 $
Mambajao 1.101 $
😐
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 168 % más que Mambajao; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Ubud, Bali como Mambajao son más asequibles que la mediana global – Ubud, Bali un 2 % más baja, Mambajao un 63 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $61,2 mil Rp
1,36 $85,9 ₱
148.53%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $628,6 mil Rp
15,81 $1.002 ₱
119.17%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,57 $101,1 mil Rp
3,20 $203 ₱
74.06%
Cappuccino
2,62 $47,5 mil Rp
2,18 $138 ₱
20.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,54 $27,9 mil Rp
0,38 $23,92 ₱
305.26%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,6 mil Rp
0,28 $17,78 ₱
128.57%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,67 $48,4 mil Rp
0,94 $59,4 ₱
184.04%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,26 $77,3 mil Rp
1,11 $70,6 ₱
283.78%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $26,5 mil Rp
0,84 $53,0 ₱
73.81%
Pan blanco(500 g)
2,29 $41,6 mil Rp
0,57 $36,41 ₱
301.75%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,11 $20,1 mil Rp
0,67 $42,69 ₱
65.67%
Huevos
2,10 $38,1 mil Rp
1,20 $76,1 ₱
75.00%
Queso local(1 kg)
15,94 $289,2 mil Rp
5,43 $344 ₱
193.55%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,88 $70,4 mil Rp
4,17 $265 ₱
-6.95%
Filete redondo de res(1 kg)
11,40 $206,8 mil Rp
5,59 $354 ₱
103.94%
Manzanas(1 kg)
3,55 $64,4 mil Rp
2,28 $144 ₱
55.70%
Plátano(1 kg)
1,54 $27,9 mil Rp
1,50 $94,9 ₱
2.67%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,5 mil Rp
2,39 $152 ₱
-6.69%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
1,12 $71,1 ₱
75.89%
Patata(1 kg)
1,86 $33,7 mil Rp
1,23 $78,2 ₱
51.22%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,9 mil Rp
2,20 $139 ₱
10.00%
Lechuga(1 cabeza)
1,02 $18,6 mil Rp
1,09 $68,8 ₱
-6.42%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.475 Rp
0,52 $33,24 ₱
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 mil Rp
2,91 $185 ₱
-24.40%
Vino(Botella)
21,79 $395,2 mil Rp
7,44 $472 ₱
192.88%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,33 $42,2 mil Rp
1,01 $64,3 ₱
130.69%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
1,15 $72,9 ₱
158.26%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.542 Rp
0,21 $13,01 ₱
19.05%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,17 $148,3 mil Rp
12,49 $791 ₱
-34.59%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.941 Rp
0,76 $47,97 ₱
-42.11%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $8.489 Rp
0,22 $13,95 ₱
113.64%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,60 $101,6 mil Rp
1,86 $118 ₱
201.08%
Gasolina(1 litro)
0,83 $15,0 mil Rp
1,23 $78,1 ₱
-32.52%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,5 $1,4 M Rp
63,3 $4.011 ₱
22.38%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $111,5 mil Rp
15,26 $967 ₱
-59.76%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $343,1 mil Rp
19,19 $1.216 ₱
-1.41%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,0 $925,0 mil Rp
30,84 $1.954 ₱
65.34%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,25 $331,0 mil Rp
5,33 $338 ₱
242.40%
Entrada de cine
4,38 $79,5 mil Rp
5,00 $317 ₱
-12.40%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
492 $8,9 M Rp
128 $8.132 ₱
283.65%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $221,7 M Rp
7.987 $506,0 mil ₱
53.02%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,16 $819,2 mil Rp
32,01 $2.028 ₱
41.08%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,89 $632,9 mil Rp
19,38 $1.228 ₱
80.03%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 M Rp
69,5 $4.400 ₱
12.77%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $1,4 M Rp
55,5 $3.514 ₱
40.41%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $19,5 M Rp
96,7 $6.129 ₱
1013.97%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
665 $12,1 M Rp
55,8 $3.532 ₱
1092.63%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.510 $63,7 M Rp
235 $14,9 mil ₱
1391.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.671 $30,3 M Rp
154 $9.745 ₱
986.42%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.340 $42,4 M Rp
2.632 $166,7 mil ₱
-11.09%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.236 $40,6 M Rp
1.104 $70,0 mil ₱
102.49%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Mambajao
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
150 $9.497 ₱
10.98%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
6.92
99.13%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Mambajao: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $ 50%
Mambajao
56 $ 11.2% ↓ 91.6%609 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $ 21%
Mambajao
152 $ 30.6% ↓ 45.6%127 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 8%
Mambajao
79 $ 16% ↓ 25.4%27 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
106 $ 8%
Mambajao
56 $ 11.3% ↓ 46.9%50 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Mambajao
98 $ 19.7% ↓ 4.7%4,8 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Mambajao
41 $ 8.2% ↓ 31.7%19 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Mambajao
15 $ 3.1% ↑ 26.9%3,2 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5%
Mambajao
154 $ 14% ↓ 90.8%1,5 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Mambajao
353 $ 32% ↓ 43.6%273 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Mambajao
176 $ 16% ↓ 25.4%60 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Mambajao
188 $ 17% ↓ 50.1%189 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Mambajao
113 $ 10.3% ↑ 4%4,3 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Mambajao
87 $ 7.9% ↓ 36.8%51 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Mambajao
31 $ 2.8% ↑ 25.9%6,3 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 97 $ en Mambajao. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 11 % más altos en Ubud, Bali, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 16 $ en Mambajao. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 152 $ – lo que convierte a Mambajao en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Mambajao2240 km≈ 3 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Mambajao
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Mambajao: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Mambajao?
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 168 % más que Mambajao, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Mambajao?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 746 $ en Mambajao. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Mambajao?
El alquiler es claramente más barato en Mambajao, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 97 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Mambajao?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 497 $ en Mambajao. Es decir, vivir en Mambajao cuesta aproximadamente un 63 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Ubud, Bali y cuánto al trasladarte a Mambajao?
El transporte público cuesta alrededor de un 35 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Ubud, Bali o en Mambajao?
Un presupuesto mensual de 800 $ rinde más en Mambajao, donde los gastos totales rondan los 497 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Mambajao resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Mambajao – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Mambajao?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Ubud, Bali o a Mambajao?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Mambajao. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Ubud, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado