Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Mambajao

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mambajao : 497 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Mambajao, Philippines
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Mambajao
🇵🇭 Philippines
497 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Mambajao

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Mambajao, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 497 $ à Mambajao, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 331 $
  • Mambajao 497 $

Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 799 $ à Mambajao, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 255 $
  • Mambajao 799 $

Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 101 $ à Mambajao, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 180 $
  • Mambajao 1 101 $

Ubud, Bali coûte environ 168 % de plus que Mambajao ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Ubud, Bali et Mambajao sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali 2 % plus bas, Mambajao 63 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $ 61,2 k Rp
1,36 $ 85,9 ₱
148.53%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $ 628,6 k Rp
15,81 $ 1 002 ₱
119.17%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,57 $ 101,1 k Rp
3,20 $ 203 ₱
74.06%
Cappuccino
2,62 $ 47,5 k Rp
2,18 $ 138 ₱
20.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 27,9 k Rp
0,38 $ 23,92 ₱
305.26%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,64 $ 11,6 k Rp
0,28 $ 17,78 ₱
128.57%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,67 $ 48,4 k Rp
0,94 $ 59,4 ₱
184.04%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,26 $ 77,3 k Rp
1,11 $ 70,6 ₱
283.78%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
Lait (1 litre)
1,46 $ 26,5 k Rp
0,84 $ 53,0 ₱
73.81%
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 41,6 k Rp
0,57 $ 36,41 ₱
301.75%
Riz (blanc) (1 kg)
1,11 $ 20,1 k Rp
0,67 $ 42,69 ₱
65.67%
Œufs
2,10 $ 38,1 k Rp
1,20 $ 76,1 ₱
75.00%
Fromage local (1 kg)
15,94 $ 289,2 k Rp
5,43 $ 344 ₱
193.55%
Filets de poulet (1 kg)
3,88 $ 70,4 k Rp
4,17 $ 265 ₱
-6.95%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,40 $ 206,8 k Rp
5,59 $ 354 ₱
103.94%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 64,4 k Rp
2,28 $ 144 ₱
55.70%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 27,9 k Rp
1,50 $ 94,9 ₱
2.67%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,5 k Rp
2,39 $ 152 ₱
-6.69%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
1,12 $ 71,1 ₱
75.89%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 33,7 k Rp
1,23 $ 78,2 ₱
51.22%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,9 k Rp
2,20 $ 139 ₱
10.00%
Laitue (1 tête)
1,02 $ 18,6 k Rp
1,09 $ 68,8 ₱
-6.42%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 9 475 Rp
0,52 $ 33,24 ₱
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 k Rp
2,91 $ 185 ₱
-24.40%
Vin (Bouteille)
21,79 $ 395,2 k Rp
7,44 $ 472 ₱
192.88%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,33 $ 42,2 k Rp
1,01 $ 64,3 ₱
130.69%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
1,15 $ 72,9 ₱
158.26%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 542 Rp
0,21 $ 13,01 ₱
19.05%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,17 $ 148,3 k Rp
12,49 $ 791 ₱
-34.59%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 941 Rp
0,76 $ 47,97 ₱
-42.11%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 8 489 Rp
0,22 $ 13,95 ₱
113.64%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,60 $ 101,6 k Rp
1,86 $ 118 ₱
201.08%
Essence (1 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
1,23 $ 78,1 ₱
-32.52%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,4 k $ 443,5 M Rp
20,9 k $ 1,3 M ₱
16.79%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,0 M Rp
19,3 k $ 1,2 M ₱
64.52%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
63,3 $ 4 011 ₱
22.38%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,14 $ 111,5 k Rp
15,26 $ 967 ₱
-59.76%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,92 $ 343,1 k Rp
19,19 $ 1 216 ₱
-1.41%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,0 $ 925,0 k Rp
30,84 $ 1 954 ₱
65.34%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,25 $ 331,0 k Rp
5,33 $ 338 ₱
242.40%
Billet de cinéma
4,38 $ 79,5 k Rp
5,00 $ 317 ₱
-12.40%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
492 $ 8,9 M Rp
128 $ 8 132 ₱
283.65%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,2 k $ 221,7 M Rp
7 987 $ 506,0 k ₱
53.02%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,16 $ 819,2 k Rp
32,01 $ 2 028 ₱
41.08%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 632,9 k Rp
19,38 $ 1 228 ₱
80.03%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
69,5 $ 4 400 ₱
12.77%
Chaussures de ville en cuir pour homme
77,9 $ 1,4 M Rp
55,5 $ 3 514 ₱
40.41%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 19,5 M Rp
96,7 $ 6 129 ₱
1013.97%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
665 $ 12,1 M Rp
55,8 $ 3 532 ₱
1092.63%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 510 $ 63,7 M Rp
235 $ 14,9 k ₱
1391.88%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 671 $ 30,3 M Rp
154 $ 9 745 ₱
986.42%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 340 $ 42,4 M Rp
2 632 $ 166,7 k ₱
-11.09%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 236 $ 40,6 M Rp
1 104 $ 70,0 k ₱
102.49%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Mambajao
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
166 $ 3,0 M Rp
150 $ 9 497 ₱
10.98%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
6.92
99.13%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Mambajao : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $
Mambajao
56 $ 91.6% 609 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $
Mambajao
152 $ 45.6% 127 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $
Mambajao
79 $ 25.4% 27 $
Restaurants
Ubud, Bali
106 $
Mambajao
56 $ 46.9% 50 $
Charges et services
Ubud, Bali
103 $
Mambajao
98 $ 4.7% 4,8 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $
Mambajao
41 $ 31.7% 19 $
Transports
Ubud, Bali
12 $
Mambajao
15 $ 26.9% 3,2 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 97 $ à Mambajao. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 11 % plus élevés à Ubud, Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 16 $ à Mambajao. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 152 $ – Mambajao est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇵🇭 Mambajao
🕒 Heure locale
08:56 8:56 AM
08:56 8:56 AM
Même heure qu’à Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
41 094
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

PHP, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 18 140 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 421 IDR (100 000 IDR = 4,9 EUR).

Philippine Peso – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 63,36 PHP (100 PHP = 1,58 USD). 1 EUR = 71,33 PHP (100 PHP = 1,4 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Mambajao 2 240 km ≈ 3 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Mambajao

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Mambajao : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Mambajao ?
Ubud, Bali coûte environ 168 % de plus que Mambajao, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Mambajao ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 746 $ à Mambajao. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Mambajao ?
Le loyer est clairement moins cher à Mambajao, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 97 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à Mambajao ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 497 $ à Mambajao. La vie à Mambajao coûte donc environ 63 % de moins.
Combien coûtent les transports à Ubud, Bali par rapport à Mambajao ?
Les transports en commun coûtent environ 35 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Ubud, Bali ou à Mambajao ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Mambajao, où les coûts tout compris tournent autour de 497 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Mambajao, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Mambajao – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Mambajao ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Mambajao ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Mambajao. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?