Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.243 $ en Hay River, Territorios del Noroeste, alquiler y suministros incluidos, unos 10.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Hay River, Territorios del Noroeste
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Hay River, Territorios del Noroeste, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.243 $ en Hay River, Territorios del Noroeste, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.331 $
Hay River, Territorios del Noroeste 2.243 $
Una pareja gasta en torno a 2.255 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.217 $ en Hay River, Territorios del Noroeste, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.255 $
Hay River, Territorios del Noroeste 3.217 $
Una familia de tres personas gasta 3.180 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.192 $ en Hay River, Territorios del Noroeste, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.180 $
Hay River, Territorios del Noroeste 4.192 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 41 % más barata que Hay River, Territorios del Noroeste; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ubud, Bali se sitúa un 2 % por debajo de la mediana global, mientras que Hay River, Territorios del Noroeste está un 66 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $61,1 mil Rp
17,96 $25,26 CAD
-81.18%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $627,3 mil Rp
65,3 $91,9 CAD
-46.95%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,57 $100,9 mil Rp
10,55 $14,84 CAD
-47.20%
Cappuccino
2,62 $47,4 mil Rp
3,76 $5,28 CAD
-30.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,54 $27,9 mil Rp
1,98 $2,79 CAD
-22.22%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,6 mil Rp
1,68 $2,37 CAD
-61.90%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,67 $48,3 mil Rp
5,07 $7,13 CAD
-47.34%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,26 $77,2 mil Rp
5,54 $7,79 CAD
-23.10%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $26,5 mil Rp
2,10 $2,95 CAD
-30.48%
Pan blanco(500 g)
2,29 $41,5 mil Rp
2,47 $3,48 CAD
-7.29%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,11 $20,0 mil Rp
3,50 $4,92 CAD
-68.29%
Huevos
2,10 $38,0 mil Rp
3,45 $4,86 CAD
-39.13%
Queso local(1 kg)
15,94 $288,6 mil Rp
10,10 $14,20 CAD
57.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,88 $70,3 mil Rp
11,64 $16,38 CAD
-66.67%
Filete redondo de res(1 kg)
11,40 $206,4 mil Rp
14,78 $20,79 CAD
-22.87%
Manzanas(1 kg)
3,55 $64,3 mil Rp
3,81 $5,35 CAD
-6.82%
Plátano(1 kg)
1,54 $27,8 mil Rp
1,36 $1,92 CAD
13.24%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,4 mil Rp
3,77 $5,30 CAD
-40.85%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,7 mil Rp
3,90 $5,48 CAD
-49.49%
Patata(1 kg)
1,86 $33,6 mil Rp
2,45 $3,45 CAD
-24.08%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,8 mil Rp
2,17 $3,05 CAD
11.52%
Lechuga(1 cabeza)
1,02 $18,6 mil Rp
2,47 $3,47 CAD
-58.70%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.456 Rp
1,58 $2,22 CAD
-67.09%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,20 $39,8 mil Rp
14,41 $20,27 CAD
-84.73%
Vino(Botella)
21,79 $394,4 mil Rp
12,85 $18,08 CAD
69.57%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,33 $42,1 mil Rp
2,84 $3,99 CAD
-17.96%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,8 mil Rp
3,19 $4,48 CAD
-6.90%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.533 Rp
2,38 $3,34 CAD
-89.50%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,17 $148,0 mil Rp
63,3 $89,0 CAD
-87.09%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.925 Rp
2,86 $4,02 CAD
-84.62%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
1,43 $2,01 CAD
-67.13%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,60 $101,4 mil Rp
23,34 $32,83 CAD
-76.01%
Gasolina(1 litro)
0,83 $15,0 mil Rp
1,22 $1,71 CAD
-31.97%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,5 $1,4 M Rp
136 $191 CAD
-42.86%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $111,2 mil Rp
38,85 $54,6 CAD
-84.20%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $342,4 mil Rp
54,2 $76,3 CAD
-65.11%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,0 $923,1 mil Rp
37,47 $52,7 CAD
36.08%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,25 $330,4 mil Rp
18,40 $25,88 CAD
-0.82%
Entrada de cine
4,38 $79,3 mil Rp
10,83 $15,23 CAD
-59.56%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
492 $8,9 M Rp
641 $901 CAD
-23.14%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $221,2 M Rp
13,5 mil $19,0 mil CAD
-9.38%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,16 $817,6 mil Rp
55,4 $77,8 CAD
-18.41%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,89 $631,6 mil Rp
39,28 $55,2 CAD
-11.18%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 M Rp
85,3 $120 CAD
-8.13%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $1,4 M Rp
105 $147 CAD
-25.71%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $19,5 M Rp
1.143 $1.608 CAD
-5.76%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
665 $12,0 M Rp
1.118 $1.572 CAD
-40.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.510 $63,5 M Rp
1.980 $2.784 CAD
77.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.671 $30,2 M Rp
1.645 $2.313 CAD
1.57%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.340 $42,4 M Rp
4.323 $6.079 CAD
-45.87%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.236 $40,5 M Rp
3.528 $4.962 CAD
-36.62%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
4.215 $5.928 CAD
-96.05%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
4.68
194.44%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Hay River, Territorios del Noroeste: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $ 50%
Hay River, Territorios del Noroeste
1,1 mil $ 49.8% ↑ 68.1%453 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $ 21%
Hay River, Territorios del Noroeste
355 $ 15.8% ↑ 27%75 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 8%
Hay River, Territorios del Noroeste
128 $ 5.7% ↑ 20.5%22 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
106 $ 8%
Hay River, Territorios del Noroeste
272 $ 12.1% ↑ 157%166 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Hay River, Territorios del Noroeste
229 $ 10.2% ↑ 123%126 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Hay River, Territorios del Noroeste
59 $ 2.6% ↓ 1%0,6 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Hay River, Territorios del Noroeste
83 $ 3.7% ↑ 593%71 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5%
Hay River, Territorios del Noroeste
1,6 mil $ 39.3% ↓ 1.6%26 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Hay River, Territorios del Noroeste
810 $ 19.3% ↑ 29.4%184 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Hay River, Territorios del Noroeste
285 $ 6.8% ↑ 20.5%48 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Hay River, Territorios del Noroeste
878 $ 20.9% ↑ 133%501 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Hay River, Territorios del Noroeste
268 $ 6.4% ↑ 146%159 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Hay River, Territorios del Noroeste
137 $ 3.3% ↓ 0.8%1,1 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Hay River, Territorios del Noroeste
170 $ 4.1% ↑ 598%146 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.078 $ en Ubud, Bali frente a 1.143 $ en Hay River, Territorios del Noroeste. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 25 veces más altos en Hay River, Territorios del Noroeste. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Ubud, Bali frente a 65 $ en Hay River, Territorios del Noroeste. La compra mensual sigue la misma tendencia: 279 $ frente a 355 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Hay River, Territorios del Noroeste12.860 km≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Hay River, Territorios del Noroeste
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Hay River, Territorios del Noroeste: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Hay River, Territorios del Noroeste?
Hay River, Territorios del Noroeste cuesta alrededor de un 69 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Hay River, Territorios del Noroeste?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 3.364 $ en Hay River, Territorios del Noroeste. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Ubud, Bali y cuánto al mudarte a Hay River, Territorios del Noroeste?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 1.078 $ en Ubud, Bali y 1.143 $ en Hay River, Territorios del Noroeste. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Hay River, Territorios del Noroeste?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 2.243 $ en Hay River, Territorios del Noroeste. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 41 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Ubud, Bali y cuánto al trasladarte a Hay River, Territorios del Noroeste?
El transporte público cuesta alrededor de un 87 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Hay River, Territorios del Noroeste?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.331 $ en Ubud, Bali y los 2.243 $ en Hay River, Territorios del Noroeste. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Ubud, Bali o a Hay River, Territorios del Noroeste?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Hay River, Territorios del Noroeste tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado