Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Arta, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.368 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.356 $ en Arta, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.368 $
Arta 1.356 $
Una pareja gasta en torno a 2.314 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.017 $ en Arta, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.314 $
Arta 2.017 $
Una familia de tres personas gasta 3.260 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.678 $ en Arta, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.260 $
Arta 2.678 $
😐
Ubud, Bali cuesta alrededor de un 1 % más que Arta; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Ubud, Bali como Arta están por encima de la mediana global – Ubud, Bali un 1 %, Arta un 0 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,33 $59,9 mil Rp
11,26 $10,00 €
-70.43%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,18 $633,2 mil Rp
44,58 $39,59 €
-21.09%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,80 $104,5 mil Rp
9,88 $8,78 €
-41.30%
Cappuccino
2,73 $49,1 mil Rp
4,08 $3,63 €
-33.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,64 $29,5 mil Rp
2,91 $2,59 €
-43.64%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,83 $15,0 mil Rp
0,58 $0,52 €
43.10%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,70 $48,6 mil Rp
5,35 $4,75 €
-49.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,30 $77,4 mil Rp
6,32 $5,62 €
-31.96%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $27,1 mil Rp
1,25 $1,11 €
20.00%
Pan blanco(500 g)
2,30 $41,4 mil Rp
1,09 $0,97 €
111.01%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,18 $21,2 mil Rp
0,93 $0,82 €
26.88%
Huevos
2,14 $38,6 mil Rp
3,36 $2,99 €
-36.31%
Queso local(1 kg)
17,48 $314,6 mil Rp
13,49 $11,98 €
29.58%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,03 $72,5 mil Rp
11,37 $10,10 €
-64.56%
Filete redondo de res(1 kg)
12,23 $220,1 mil Rp
11,11 $9,86 €
10.08%
Manzanas(1 kg)
3,55 $63,9 mil Rp
1,02 $0,91 €
248.04%
Plátano(1 kg)
1,57 $28,3 mil Rp
1,24 $1,10 €
26.61%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,2 mil Rp
1,26 $1,11 €
77.78%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 mil Rp
1,02 $0,91 €
89.22%
Patata(1 kg)
1,88 $33,9 mil Rp
1,24 $1,11 €
51.61%
Cebolla(1 kg)
2,29 $41,3 mil Rp
1,10 $0,98 €
108.18%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,9 mil Rp
0,75 $0,67 €
32.00%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $9.475 Rp
0,19 $0,17 €
178.95%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 mil Rp
5,00 $4,44 €
-54.40%
Vino(Botella)
23,01 $414,2 mil Rp
4,39 $3,90 €
424.15%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $42,2 mil Rp
0,92 $0,82 €
154.35%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,91 $52,4 mil Rp
2,21 $1,96 €
31.67%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $4.315 Rp
1,22 $1,08 €
-80.33%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,82 $158,7 mil Rp
49,83 $44,26 €
-82.30%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.684 Rp
4,09 $3,63 €
-88.26%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,46 $8.233 Rp
1,09 $0,97 €
-57.80%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $98,2 mil Rp
16,83 $14,95 €
-67.62%
Gasolina(1 litro)
0,88 $15,9 mil Rp
2,00 $1,78 €
-56.00%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
83,0 $1,5 M Rp
214 $190 €
-61.16%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $116,0 mil Rp
22,88 $20,32 €
-71.81%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $334,2 mil Rp
24,68 $21,92 €
-24.76%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
55,8 $1,0 M Rp
46,74 $41,51 €
19.43%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,11 $326,0 mil Rp
25,30 $22,47 €
-28.42%
Entrada de cine
4,38 $78,9 mil Rp
10,15 $9,01 €
-56.85%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
493 $8,9 M Rp
481 $427 €
2.43%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.754 $103,6 M Rp
9.156 $8.131 €
-37.16%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,19 $831,4 mil Rp
90,1 $80,0 €
-48.71%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,33 $636,0 mil Rp
27,47 $24,40 €
28.61%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $1,4 M Rp
77,9 $69,2 €
1.58%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,4 $1,4 M Rp
90,8 $80,6 €
-13.66%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.142 $20,6 M Rp
479 $425 €
138.53%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
676 $12,2 M Rp
389 $346 €
73.63%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.503 $63,1 M Rp
741 $658 €
373.03%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.700 $30,6 M Rp
622 $553 €
173.16%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.784 $50,1 M Rp
2.655 $2.358 €
4.85%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.241 $40,3 M Rp
1.922 $1.707 €
16.59%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Arta
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
165 $3,0 M Rp
892 $792 €
-81.55%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
5.34
158.05%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Arta: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Arta
389 $ 28.7% ↓ 42.4%287 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Arta
223 $ 16.5% ↓ 23.2%67 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
109 $ 8%
Arta
222 $ 16.4% ↑ 104%113 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Arta
261 $ 19.3% ↑ 142%153 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Arta
129 $ 9.5% ↑ 19.7%21 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Arta
67 $ 4.9% ↑ 3.8%2,5 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Arta
64 $ 4.7% ↑ 412%52 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1%
Arta
622 $ 23.2% ↓ 63.4%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Arta
533 $ 19.9% ↓ 18%117 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Arta
662 $ 24.7% ↑ 72.4%278 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Arta
284 $ 10.6% ↑ 148%170 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Arta
286 $ 10.7% ↑ 19.7%47 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Arta
159 $ 6% ↑ 8.2%12 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Arta
131 $ 4.9% ↑ 412%105 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.142 $ en Ubud, Bali frente a 479 $ en Arta. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 442 % más altos en Arta, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35,00 $ en Ubud, Bali frente a 45,00 $ en Arta. Con la compra ocurre algo distinto – 290 $ en Ubud, Bali frente a 223 $ en Arta – por lo que Arta es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Arta: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Arta más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 1 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.051 $ al mes en Ubud, Bali y 2.033 $ en Arta. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Arta, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 493 $ al mes en Ubud, Bali y 481 $ en Arta. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ubud, Bali y en Arta?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 30 % más en Ubud, Bali, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Arta?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Arta, donde los gastos totales rondan los 1.356 $, que en Ubud, Bali, con 1.368 $. En Arta resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Ubud, Bali o Arta más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Arta – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Arta?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Arta. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Ubud, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado