Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Santa Lucía Milpas Altas y Montevideo

Para una persona, vivir en Santa Lucía Milpas Altas sale más barato: 745 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 12.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Santa Lucía Milpas Altas
🇬🇹 Guatemala
745 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Santa Lucía Milpas Altas y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Santa Lucía Milpas Altas y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 745 $ al mes en Santa Lucía Milpas Altas frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Santa Lucía Milpas Altas 745 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 1.244 $ al mes en Santa Lucía Milpas Altas frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Santa Lucía Milpas Altas 1.244 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 1.742 $ al mes en Santa Lucía Milpas Altas frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Santa Lucía Milpas Altas 1.742 $
  • Montevideo 3.708 $

Santa Lucía Milpas Altas es aproximadamente un 58 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Santa Lucía Milpas Altas se sitúa un 45 % por debajo de la mediana global, mientras que Montevideo está un 31 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,87 $ 52,6 Q
15,16 $ 609 UYU
-54.68%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
49,85 $ 381 Q
69,2 $ 2.776 UYU
-27.91%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,01 $ 61,3 Q
14,65 $ 588 UYU
-45.32%
Cappuccino
3,42 $ 26,11 Q
4,46 $ 179 UYU
-23.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,11 $ 8,45 Q
2,67 $ 107 UYU
-58.43%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,96 $ 7,38 Q
2,00 $ 80,4 UYU
-52.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,23 $ 24,68 Q
4,83 $ 194 UYU
-33.13%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,63 $ 35,41 Q
3,80 $ 152 UYU
21.84%
🛒 Alimentación y mercados
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
2,01 $ 15,40 Q
1,36 $ 54,8 UYU
47.79%
Pan blanco (500 g)
3,09 $ 23,61 Q
2,87 $ 115 UYU
7.67%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,01 $ 15,39 Q
1,75 $ 70,2 UYU
14.86%
Huevos
2,58 $ 19,72 Q
4,68 $ 188 UYU
-44.87%
Queso local (1 kg)
6,49 $ 49,62 Q
13,88 $ 557 UYU
-53.24%
Pechugas de pollo (1 kg)
9,20 $ 70,3 Q
11,98 $ 481 UYU
-23.21%
Filete redondo de res (1 kg)
13,01 $ 99,5 Q
11,97 $ 480 UYU
8.69%
Manzanas (1 kg)
3,98 $ 30,40 Q
2,78 $ 111 UYU
43.17%
Plátano (1 kg)
1,72 $ 13,13 Q
2,74 $ 110 UYU
-37.23%
Naranjas (1 kg)
2,78 $ 21,23 Q
1,77 $ 71,2 UYU
57.06%
Tomate (1 kg)
1,65 $ 12,63 Q
3,24 $ 130 UYU
-49.07%
Patata (1 kg)
1,47 $ 11,23 Q
1,97 $ 79,2 UYU
-25.38%
Cebolla (1 kg)
2,18 $ 16,69 Q
2,07 $ 83,1 UYU
5.31%
Lechuga (1 cabeza)
0,73 $ 5,59 Q
1,37 $ 55,1 UYU
-46.72%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,16 $ 8,84 Q
1,88 $ 75,3 UYU
-38.30%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,10 $ 31,31 Q
5,59 $ 224 UYU
-26.65%
Vino (Botella)
8,29 $ 63,4 Q
8,78 $ 352 UYU
-5.58%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,81 $ 13,84 Q
2,26 $ 90,9 UYU
-19.91%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,68 $ 20,48 Q
2,75 $ 110 UYU
-2.55%
🚌 Movilidad
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,53 $ 61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
5,19 $ 39,68 Q
1,91 $ 76,7 UYU
171.73%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
-
0,40 $ 16,18 UYU
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,41 $ 79,6 Q
10,33 $ 415 UYU
0.77%
Gasolina (1 litro)
1,34 $ 10,27 Q
2,13 $ 85,6 UYU
-37.09%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
26,9 mil $ 206,0 mil Q
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-0.61%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,2 mil $ 192,4 mil Q
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-30.59%
🧾 Servicios públicos e Internet
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
72,3 $ 553 Q
188 $ 7.557 UYU
-61.59%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
28,68 $ 219 Q
20,54 $ 824 UYU
39.63%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
45,93 $ 351 Q
44,81 $ 1.798 UYU
2.50%
🎉 Deporte y ocio
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,0 $ 2.166 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 793 UYU
-
Entrada de cine
6,30 $ 48,15 Q
11,95 $ 480 UYU
-47.28%
🧸 Cuidado infantil y educación
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
344 $ 2.631 Q
634 $ 25,5 mil UYU
-45.76%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
6.648 $ 50,8 mil Q
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-39.85%
👕👟 Ropa y calzado
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,3 $ 385 Q
102 $ 4.099 UYU
-50.71%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
46,72 $ 357 Q
57,5 $ 2.309 UYU
-18.79%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
118 $ 900 Q
127 $ 5.079 UYU
-6.99%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
112 $ 857 Q
128 $ 5.131 UYU
-12.35%
🏠 Alojamiento y vivienda
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
719 $ 28,8 mil UYU
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
568 $ 22,8 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.62
5.74
102.44%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Santa Lucía Milpas Altas: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Santa Lucía Milpas Altas
280 $
Montevideo
332 $ 18.4% 52 $
Comer fuera
Santa Lucía Milpas Altas
154 $
Montevideo
269 $ 75.1% 115 $
Ropa y calzado
Santa Lucía Milpas Altas
147 $
Montevideo
186 $ 26.7% 39 $
Servicios públicos e Internet
Santa Lucía Milpas Altas
147 $
Montevideo
254 $ 72.6% 107 $
Deporte y ocio
Santa Lucía Milpas Altas
13 $ *
Montevideo
78 $ 518% 65 $
Movilidad
Santa Lucía Milpas Altas
5,2 $ *
Montevideo
84 $ 1525% 79 $
Alojamiento y vivienda
Santa Lucía Milpas Altas
- *
Montevideo
568 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 50,0 $ en Santa Lucía Milpas Altas frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 280 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Santa Lucía Milpas Altas en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇬🇹 Santa Lucía Milpas Altas
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
20:05 8:05 p. m.
23:05 11:05 p. m.
3 h por delante de Santa Lucía Milpas Altas
🌤 Clima
👥 Población
12.234
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a GTQ – conversor de Guatemalan Quetzal

Guatemalan Quetzal – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 7,65 GTQ (1 GTQ = 0,131 USD). 1 EUR = 8,6 GTQ (1 GTQ = 0,116 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Santa Lucía Milpas Altas Montevideo 6600 km ≈ 9 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Santa Lucía Milpas Altas
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Santa Lucía Milpas Altas vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Santa Lucía Milpas Altas?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 138 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.118 $ al mes en Santa Lucía Milpas Altas y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es más barato comer fuera en Santa Lucía Milpas Altas o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 50,0 $ en Santa Lucía Milpas Altas y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Santa Lucía Milpas Altas y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 18 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.000 $ un presupuesto realista para vivir en Santa Lucía Milpas Altas o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Santa Lucía Milpas Altas, donde los gastos totales rondan los 745 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Santa Lucía Milpas Altas resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Santa Lucía Milpas Altas o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Santa Lucía Milpas Altas – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Santa Lucía Milpas Altas o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Santa Lucía Milpas Altas. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Santa Lucía Milpas Altas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?