Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Santa Lucía Milpas Altas und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Santa Lucía Milpas Altas günstiger: 746 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Santa Lucía Milpas Altas, Guatemala
Montevideo, Uruguay
Santa Lucía Milpas Altas
🇬🇹 Guatemala
746 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Santa Lucía Milpas Altas und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Lucía Milpas Altas und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 746 $ pro Monat in Santa Lucía Milpas Altas gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Santa Lucía Milpas Altas 746 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 1.243 $ pro Monat in Santa Lucía Milpas Altas gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Santa Lucía Milpas Altas 1.243 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.740 $ pro Monat in Santa Lucía Milpas Altas gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Santa Lucía Milpas Altas 1.740 $
  • Montevideo 3.738 $

Santa Lucía Milpas Altas ist etwa 58 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Santa Lucía Milpas Altas liegt 45 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo 30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
6,96 $ 53,2 Q
15,45 $ 622 UYU
-54.95%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
49,15 $ 376 Q
67,2 $ 2.701 UYU
-26.83%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,74 $ 59,1 Q
14,41 $ 580 UYU
-46.29%
Cappuccino
3,27 $ 24,99 Q
4,53 $ 182 UYU
-27.81%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,15 $ 8,80 Q
2,59 $ 104 UYU
-55.60%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,99 $ 7,60 Q
1,86 $ 74,6 UYU
-46.77%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,33 $ 25,46 Q
4,74 $ 191 UYU
-29.75%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,73 $ 36,14 Q
3,64 $ 146 UYU
29.95%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,00 $ 15,25 Q
1,25 $ 50,2 UYU
60.00%
Weißbrot (500 g)
3,14 $ 24,01 Q
3,03 $ 122 UYU
3.63%
Reis (weiß) (1 kg)
2,06 $ 15,71 Q
1,68 $ 67,7 UYU
22.62%
Eier
2,38 $ 18,18 Q
4,62 $ 186 UYU
-48.48%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,25 $ 47,77 Q
14,25 $ 573 UYU
-56.14%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,29 $ 71,0 Q
11,38 $ 458 UYU
-18.37%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,40 $ 102 Q
12,21 $ 491 UYU
9.75%
Äpfel (1 kg)
3,83 $ 29,29 Q
2,87 $ 115 UYU
33.45%
Bananen (1 kg)
1,66 $ 12,70 Q
2,68 $ 108 UYU
-38.06%
Orangen (1 kg)
2,87 $ 21,90 Q
1,71 $ 68,7 UYU
67.84%
Tomaten (1 kg)
1,61 $ 12,29 Q
3,09 $ 124 UYU
-47.90%
Kartoffeln (1 kg)
1,54 $ 11,77 Q
1,99 $ 80,0 UYU
-22.61%
Zwiebeln (1 kg)
2,19 $ 16,75 Q
2,13 $ 85,6 UYU
2.82%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,74 $ 5,69 Q
1,41 $ 56,5 UYU
-47.52%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,17 $ 8,91 Q
1,99 $ 80,2 UYU
-41.21%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
4,04 $ 30,87 Q
5,59 $ 225 UYU
-27.73%
Wein (Flasche)
8,02 $ 61,3 Q
8,26 $ 332 UYU
-2.91%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,74 $ 13,33 Q
2,25 $ 90,4 UYU
-22.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,61 $ 19,97 Q
2,81 $ 113 UYU
-7.12%
🚌 Mobilität
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,31 $ 40,55 Q
1,89 $ 76,0 UYU
180.95%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,04 $ 42,01 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
10,43 $ 79,7 Q
12,65 $ 509 UYU
-17.55%
Benzin (1 Liter)
1,33 $ 10,16 Q
2,16 $ 86,8 UYU
-38.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.749,5 $ 212.061,7 Q
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
5.77%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.607,2 $ 195.690,3 Q
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-29.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
71,8 $ 549 Q
184 $ 7.403 UYU
-60.98%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,67 $ 219 Q
21,28 $ 856 UYU
34.73%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
46,52 $ 356 Q
42,23 $ 1.699 UYU
10.16%
🎉 Sport und Freizeit
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
48,74 $ 1.960 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
6,66 $ 50,9 Q
12,21 $ 491 UYU
-45.45%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
337 $ 2.576 Q
630 $ 25.320,3 UYU
-46.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
6.557 $ 50.111,4 Q
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-42.79%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
48,91 $ 374 Q
99,4 $ 3.999 UYU
-50.81%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
46,72 $ 357 Q
57,0 $ 2.292 UYU
-18.04%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
119 $ 911 Q
122 $ 4.923 UYU
-2.66%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
115 $ 875 Q
134 $ 5.394 UYU
-14.62%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
749 $ 30.108,9 UYU
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
569 $ 22.896,2 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.277 $ 51.362,9 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.072 $ 43.130,9 UYU
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Santa Lucía Milpas Altas
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
11.62
5.65
105.66%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Santa Lucía Milpas Altas: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Santa Lucía Milpas Altas
–
Montevideo
569 $
Lebensmittel und Märkte
Santa Lucía Milpas Altas
–
Montevideo
330 $
Essen gehen
Santa Lucía Milpas Altas
–
Montevideo
270 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Santa Lucía Milpas Altas
–
Montevideo
248 $
Kleidung und Schuhe
Santa Lucía Milpas Altas
–
Montevideo
186 $
Mobilität
Santa Lucía Milpas Altas
–
Montevideo
88 $
Sport und Freizeit
Santa Lucía Milpas Altas
–
Montevideo
73 $

Kostenaufschlüsselung

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 49 $ in Santa Lucía Milpas Altas gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 330 $ – damit ist Santa Lucía Milpas Altas für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇬🇹 Santa Lucía Milpas Altas
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
00:25 12:25 AM
03:25 3:25 AM
3 Std. später als in Santa Lucía Milpas Altas
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
12.234
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in GTQ – Rechner für Guatemalan Quetzal

Guatemalan Quetzal – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 7,64 GTQ (1 GTQ = 0,131 USD). 1 EUR = 8,58 GTQ (1 GTQ = 0,117 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Santa Lucía Milpas Altas Montevideo 6.600 km ≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Santa Lucía Milpas Altas
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Santa Lucía Milpas Altas vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Santa Lucía Milpas Altas günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 136 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.119 $ pro Monat in Santa Lucía Milpas Altas und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Ist Auswärtsessen in Santa Lucía Milpas Altas oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 49 $ in Santa Lucía Milpas Altas und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Santa Lucía Milpas Altas und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 18 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.200 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Santa Lucía Milpas Altas oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Santa Lucía Milpas Altas, wo die Gesamtkosten bei etwa 746 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Santa Lucía Milpas Altas deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Lebt es sich besser in Santa Lucía Milpas Altas oder in Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 746 $ in Santa Lucía Milpas Altas bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Santa Lucía Milpas Altas oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Santa Lucía Milpas Altas vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?