Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.494 $ en Rocky Hill, CT, alquiler y suministros incluidos, unos 10.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Rocky Hill, CT y en Monterrey, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.494 $ en Rocky Hill, CT frente a 1.641 $ en Monterrey.
Rocky Hill, CT 2.494 $
Monterrey 1.641 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.698 $ en Rocky Hill, CT frente a 2.573 $ en Monterrey.
Rocky Hill, CT 3.698 $
Monterrey 2.573 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.902 $ en Rocky Hill, CT frente a 3.504 $ en Monterrey.
Rocky Hill, CT 4.902 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Vivir en Rocky Hill, CT es aproximadamente un 52 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Rocky Hill, CT está 84 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,94 $18,94 $
13,37 $249 MXN
41.66%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
80,6 $80,6 $
47,95 $892 MXN
67.99%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,88 $11,88 $
10,79 $201 MXN
10.10%
Cappuccino
4,27 $4,27 $
3,77 $70,0 MXN
13.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,46 $2,46 $
1,51 $28,09 MXN
62.91%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,51 $1,51 $
1,03 $19,14 MXN
46.60%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,13 $7,13 $
2,48 $46,14 MXN
187.50%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,10 $7,10 $
4,36 $81,0 MXN
62.84%
🛒 Alimentación y mercados
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
1,32 $1,32 $
1,89 $35,23 MXN
-30.16%
Pan blanco(500 g)
4,44 $4,44 $
2,85 $53,0 MXN
55.79%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,28 $4,28 $
1,86 $34,52 MXN
130.11%
Huevos
5,09 $5,09 $
2,47 $45,86 MXN
106.07%
Queso local(1 kg)
14,18 $14,18 $
11,81 $220 MXN
20.07%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,11 $10,11 $
8,97 $167 MXN
12.71%
Filete redondo de res(1 kg)
17,33 $17,33 $
12,57 $234 MXN
37.87%
Manzanas(1 kg)
5,93 $5,93 $
3,20 $59,4 MXN
85.31%
Plátano(1 kg)
2,11 $2,11 $
1,50 $27,96 MXN
40.67%
Naranjas(1 kg)
4,36 $4,36 $
2,12 $39,52 MXN
105.66%
Tomate(1 kg)
4,49 $4,49 $
2,33 $43,39 MXN
92.70%
Patata(1 kg)
1,56 $1,56 $
2,22 $41,34 MXN
-29.73%
Cebolla(1 kg)
2,65 $2,65 $
2,58 $48,07 MXN
2.71%
Lechuga(1 cabeza)
1,17 $1,17 $
1,45 $26,88 MXN
-19.31%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,06 $3,06 $
1,22 $22,72 MXN
150.82%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,60 $13,60 $
4,80 $89,2 MXN
183.33%
Vino(Botella)
14,83 $14,83 $
13,30 $247 MXN
11.50%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,70 $1,70 $
1,93 $35,93 MXN
-11.92%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,96 $1,96 $
2,86 $53,1 MXN
-31.47%
🚌 Movilidad
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,93 $1,93 $
0,80 $14,85 MXN
141.25%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
51,7 $51,7 $
30,94 $575 MXN
66.94%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,04 $3,04 $
1,83 $34,08 MXN
66.12%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,12 $2,12 $
1,06 $19,66 MXN
100.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
42,80 $42,80 $
10,82 $201 MXN
295.56%
Gasolina(1 litro)
1,19 $1,19 $
1,47 $27,39 MXN
-19.05%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
169 $169 $
115 $2.132 MXN
47.26%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
50,2 $50,2 $
26,37 $490 MXN
90.18%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
50,4 $50,4 $
25,70 $478 MXN
96.11%
🎉 Deporte y ocio
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
43,51 $43,51 $
30,53 $568 MXN
42.52%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
21,27 $396 MXN
-
Entrada de cine
13,16 $13,16 $
4,96 $92,2 MXN
165.32%
🧸 Cuidado infantil y educación
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
825 $825 $
679 $12,6 mil MXN
21.58%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
35,8 mil $35,8 mil $
14,2 mil $263,8 mil MXN
152.31%
👕👟 Ropa y calzado
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,3 $50,3 $
72,2 $1.343 MXN
-30.36%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,73 $37,73 $
41,94 $780 MXN
-10.04%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
52,4 $52,4 $
107 $1.999 MXN
-51.21%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
80,2 $80,2 $
119 $2.207 MXN
-32.43%
🏠 Alojamiento y vivienda
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.594 $1.594 $
1.018 $18,9 mil MXN
56.68%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.262 $1.262 $
722 $13,4 mil MXN
74.92%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.579 $2.579 $
1.966 $36,6 mil MXN
31.15%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.101 $2.101 $
1.416 $26,3 mil MXN
48.39%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.519 $2.519 $
4.203 $78,2 mil MXN
-40.07%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.414 $2.414 $
2.782 $51,7 mil MXN
-13.23%
💵 Salarios y finanzas
Rocky Hill, CT
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.960 $4.960 $
1.096 $20,4 mil MXN
352.70%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.72
11.79
-43.00%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Rocky Hill, CT: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Rocky Hill, CT
1,3 mil $ 50.6%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 42.8%541 $
🛒Alimentación y mercados
Rocky Hill, CT
416 $ 16.7%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 27.4%114 $
🍽Comer fuera
Rocky Hill, CT
304 $ 12.2%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 29%88 $
🧾Servicios públicos e Internet
Rocky Hill, CT
269 $ 10.8%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 38.1%103 $
👕👟Ropa y calzado
Rocky Hill, CT
99 $ 4%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 54.2%54 $
🚌Movilidad
Rocky Hill, CT
73 $ 2.9%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 43.5%32 $
🎉Deporte y ocio
Rocky Hill, CT
70 $ 2.8%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 42.1%29 $
🏠Alojamiento y vivienda
Rocky Hill, CT
2,1 mil $ 42.9%
Monterrey
1,4 mil $ 40.4% ↓ 32.6%685 $
🛒Alimentación y mercados
Rocky Hill, CT
957 $ 19.5%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 27.7%265 $
🍽Comer fuera
Rocky Hill, CT
1 mil $ 20.7%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 33.3%338 $
🧾Servicios públicos e Internet
Rocky Hill, CT
319 $ 6.5%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 39.6%126 $
👕👟Ropa y calzado
Rocky Hill, CT
221 $ 4.5%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 54.2%120 $
🚌Movilidad
Rocky Hill, CT
150 $ 3.1%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 43.9%66 $
🎉Deporte y ocio
Rocky Hill, CT
140 $ * 2.9%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 26.8%37 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.594 $ en Rocky Hill, CT y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Rocky Hill, CT paga de media unas 4,5 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 81 $ en Rocky Hill, CT frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 416 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Rocky Hill, CT→Monterrey3090 km≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Rocky Hill, CT
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Rocky Hill, CT vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Rocky Hill, CT y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.494 $ en Rocky Hill, CT y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 34 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Rocky Hill, CT o Monterrey?
Los salarios medios son unas 4,5 veces más altos en Rocky Hill, CT, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Rocky Hill, CT y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.594 $ en Rocky Hill, CT frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 81 $ en Rocky Hill, CT. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Rocky Hill, CT o Monterrey?
En total, gastarás 2.494 $ al mes en Rocky Hill, CT frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 34 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Rocky Hill, CT y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Rocky Hill, CT y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Rocky Hill, CT o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 34 % menores que en Rocky Hill, CT. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Rocky Hill, CT vs otros destinos: coste de vida comparado