Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.294 $ en Provo, Utah, alquiler y suministros incluidos, unos 11.300 $ menos al año.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Provo, Utah y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.294 $ al mes en Provo, Utah frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Provo, Utah 2.294 $
Ubud, Bali 1.349 $
Una pareja gasta en torno a 3.387 $ al mes en Provo, Utah frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Provo, Utah 3.387 $
Ubud, Bali 2.305 $
Una familia de tres personas gasta 4.479 $ al mes en Provo, Utah frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Provo, Utah 4.479 $
Ubud, Bali 3.261 $
😐
Provo, Utah cuesta alrededor de un 70 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,99 $18,99 $
2,78 $50,5 mil Rp
583.09%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
81,0 $81,0 $
19,49 $354,0 mil Rp
315.34%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,86 $9,86 $
2,98 $54,2 mil Rp
230.87%
Cappuccino
5,29 $5,29 $
2,01 $36,5 mil Rp
163.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,02 $2,02 $
1,31 $23,9 mil Rp
54.20%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,79 $1,79 $
0,39 $7.163 Rp
358.97%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,04 $5,04 $
2,22 $40,4 mil Rp
127.03%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,24 $8,24 $
3,66 $66,4 mil Rp
125.14%
🛒 Alimentación y mercados
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,98 $0,98 $
1,39 $25,3 mil Rp
-29.50%
Pan blanco(500 g)
3,24 $3,24 $
1,85 $33,6 mil Rp
75.14%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,30 $3,30 $
1,08 $19,6 mil Rp
205.56%
Huevos
4,20 $4,20 $
2,14 $38,9 mil Rp
96.26%
Queso local(1 kg)
8,30 $8,30 $
15,18 $275,7 mil Rp
-45.32%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,62 $5,62 $
3,86 $70,1 mil Rp
45.60%
Filete redondo de res(1 kg)
11,18 $11,18 $
10,99 $199,6 mil Rp
1.73%
Manzanas(1 kg)
4,30 $4,30 $
3,49 $63,4 mil Rp
23.21%
Plátano(1 kg)
1,45 $1,45 $
1,45 $26,3 mil Rp
-
Naranjas(1 kg)
2,76 $2,76 $
2,13 $38,7 mil Rp
29.58%
Tomate(1 kg)
2,96 $2,96 $
1,24 $22,5 mil Rp
138.71%
Patata(1 kg)
3,11 $3,11 $
1,44 $26,2 mil Rp
115.97%
Cebolla(1 kg)
1,96 $1,96 $
2,15 $39,0 mil Rp
-8.84%
Lechuga(1 cabeza)
1,70 $1,70 $
1,39 $25,3 mil Rp
22.30%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,80 $2,80 $
0,49 $8.951 Rp
471.43%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,49 $10,49 $
2,13 $38,7 mil Rp
392.49%
Vino(Botella)
16,23 $16,23 $
13,73 $249,3 mil Rp
18.21%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,87 $2,87 $
2,15 $39,1 mil Rp
33.49%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,07 $3,07 $
2,83 $51,4 mil Rp
8.48%
🚌 Movilidad
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,95 $2,95 $
0,25 $4.559 Rp
1080.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
84,8 $84,8 $
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,40 $3,40 $
0,44 $7.982 Rp
672.73%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
0,32 $5.728 Rp
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
13,16 $13,16 $
5,42 $98,4 mil Rp
142.80%
Gasolina(1 litro)
1,00 $1,00 $
0,70 $12,7 mil Rp
42.86%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
130 $130 $
75,6 $1,4 M Rp
71.29%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
44,77 $44,77 $
5,00 $90,7 mil Rp
795.40%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
63,4 $63,4 $
19,54 $354,9 mil Rp
224.26%
🎉 Deporte y ocio
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
22,25 $22,25 $
51,3 $931,5 mil Rp
-56.62%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
20,09 $20,09 $
21,69 $393,9 mil Rp
-7.38%
Entrada de cine
10,87 $10,87 $
3,57 $64,8 mil Rp
204.48%
🧸 Cuidado infantil y educación
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
929 $929 $
446 $8,1 M Rp
108.12%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
10,7 mil $195,1 M Rp
-
👕👟 Ropa y calzado
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
48,39 $48,39 $
42,59 $773,6 mil Rp
13.62%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
55,8 $55,8 $
22,08 $400,9 mil Rp
152.81%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
64,3 $64,3 $
76,2 $1,4 M Rp
-15.62%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
80,0 $80,0 $
75,8 $1,4 M Rp
5.62%
🏠 Alojamiento y vivienda
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.392 $1.392 $
538 $9,8 M Rp
158.61%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.178 $1.178 $
398 $7,2 M Rp
196.15%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.900 $1.900 $
1.930 $35,0 M Rp
-1.55%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.902 $1.902 $
1.389 $25,2 M Rp
36.91%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.405 $2.405 $
990 $18,0 M Rp
142.91%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.384 $2.384 $
862 $15,6 M Rp
176.69%
💵 Salarios y finanzas
Provo, Utah
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.450 $3.450 $
164 $3,0 M Rp
2001.99%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.19
13.78
-47.82%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Provo, Utah: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Provo, Utah
1,2 mil $ 51.3%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 43%506 $
🛒Alimentación y mercados
Provo, Utah
321 $ 14%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 10.2%33 $
🍽Comer fuera
Provo, Utah
302 $ 13.2%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 64.3%194 $
🧾Servicios públicos e Internet
Provo, Utah
238 $ 10.4%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 56.2%134 $
👕👟Ropa y calzado
Provo, Utah
112 $ 4.9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 3.9%4,3 $
🚌Movilidad
Provo, Utah
100 $ * 4.4%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 88.6%89 $
🎉Deporte y ocio
Provo, Utah
44 $ 1.9%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 31.9%14 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Provo, Utah
1,9 mil $ 42.5%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8% ↓ 9.4%178 $
🛒Alimentación y mercados
Provo, Utah
714 $ 15.9%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 9.3%66 $
🍽Comer fuera
Provo, Utah
1 mil $ 22.8%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 62.3%634 $
🧾Servicios públicos e Internet
Provo, Utah
282 $ 6.3%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 60.9%172 $
👕👟Ropa y calzado
Provo, Utah
249 $ 5.6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 3.9%9,7 $
🚌Movilidad
Provo, Utah
206 $ * 4.6%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 88.7%183 $
🎉Deporte y ocio
Provo, Utah
108 $ 2.4%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 23.7%26 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.392 $ en Provo, Utah frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 21 veces más altos en Provo, Utah. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 81 $ en Provo, Utah frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 321 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Provo, Utah→Ubud, Bali14.200 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Provo, Utah
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Provo, Utah vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Provo, Utah o Ubud, Bali?
Provo, Utah cuesta alrededor de un 70 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Provo, Utah y en Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.442 $ al mes en Provo, Utah y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Provo, Utah o en Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.392 $ en Provo, Utah.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Provo, Utah y en Ubud, Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 81 $ en Provo, Utah y 36 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Provo, Utah en comparación con mudarse a Ubud, Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.294 $ en Provo, Utah y 1.349 $ en Ubud, Bali. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 41 % menos.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Provo, Utah o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.294 $ en Provo, Utah y los 1.349 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Provo, Utah una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Provo, Utah o a Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Provo, Utah tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Provo, Utah vs otros destinos: coste de vida comparado