Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.286 $ en Provo, Utah, alquiler y suministros incluidos, unos 11.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Provo, Utah, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.331 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.286 $ en Provo, Utah, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.331 $
Provo, Utah 2.286 $
Una pareja gasta en torno a 2.296 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.373 $ en Provo, Utah, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.296 $
Provo, Utah 3.373 $
Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.460 $ en Provo, Utah, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.261 $
Provo, Utah 4.460 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 42 % más barata que Provo, Utah; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ubud, Bali se sitúa un 2 % por debajo de la mediana global, mientras que Provo, Utah está un 68 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,38 $61,3 mil Rp
19,17 $19,17 $
-82.37%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,65 $629,3 mil Rp
80,6 $80,6 $
-57.00%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,57 $101,2 mil Rp
9,93 $9,93 $
-43.91%
Cappuccino
2,62 $47,6 mil Rp
5,48 $5,48 $
-52.19%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,54 $28,0 mil Rp
2,04 $2,04 $
-24.51%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,6 mil Rp
1,87 $1,87 $
-65.78%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,67 $48,4 mil Rp
5,12 $5,12 $
-47.85%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,26 $77,4 mil Rp
8,17 $8,17 $
-47.86%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Leche(1 litro)
1,46 $26,6 mil Rp
0,95 $0,95 $
53.68%
Pan blanco(500 g)
2,29 $41,6 mil Rp
3,39 $3,39 $
-32.45%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,11 $20,1 mil Rp
3,23 $3,23 $
-65.63%
Huevos
2,10 $38,1 mil Rp
4,01 $4,01 $
-47.63%
Queso local(1 kg)
15,94 $289,5 mil Rp
7,94 $7,94 $
100.76%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,88 $70,5 mil Rp
5,87 $5,87 $
-33.90%
Filete redondo de res(1 kg)
11,40 $207,1 mil Rp
11,22 $11,22 $
1.60%
Manzanas(1 kg)
3,55 $64,5 mil Rp
4,30 $4,30 $
-17.44%
Plátano(1 kg)
1,54 $27,9 mil Rp
1,45 $1,45 $
6.21%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,5 mil Rp
2,68 $2,68 $
-16.79%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
2,89 $2,89 $
-31.83%
Patata(1 kg)
1,86 $33,7 mil Rp
3,23 $3,23 $
-42.41%
Cebolla(1 kg)
2,42 $43,9 mil Rp
1,94 $1,94 $
24.74%
Lechuga(1 cabeza)
1,02 $18,6 mil Rp
1,76 $1,76 $
-42.05%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $9.486 Rp
2,73 $2,73 $
-80.95%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 mil Rp
10,67 $10,67 $
-79.38%
Vino(Botella)
21,79 $395,7 mil Rp
16,25 $16,25 $
34.09%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,33 $42,2 mil Rp
2,80 $2,80 $
-16.79%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
2,92 $2,92 $
1.71%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.547 Rp
2,98 $2,98 $
-91.61%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
8,17 $148,5 mil Rp
84,3 $84,3 $
-90.30%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.950 Rp
3,46 $3,46 $
-87.28%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $8.499 Rp
-
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,60 $101,7 mil Rp
13,02 $13,02 $
-56.99%
Gasolina(1 litro)
0,83 $15,0 mil Rp
0,99 $0,99 $
-16.16%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,5 $1,4 M Rp
130 $130 $
-40.21%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,14 $111,6 mil Rp
44,75 $44,75 $
-86.28%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,92 $343,5 mil Rp
62,1 $62,1 $
-69.53%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,0 $926,1 mil Rp
22,37 $22,37 $
127.94%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
18,25 $331,4 mil Rp
19,75 $19,75 $
-7.59%
Entrada de cine
4,38 $79,6 mil Rp
10,86 $10,86 $
-59.67%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
492 $8,9 M Rp
940 $940 $
-47.62%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $222,0 M Rp
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,16 $820,2 mil Rp
46,63 $46,63 $
-3.15%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,89 $633,6 mil Rp
55,6 $55,6 $
-37.28%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 M Rp
63,7 $63,7 $
22.91%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
77,9 $1,4 M Rp
79,6 $79,6 $
-2.21%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $19,6 M Rp
1.380 $1.380 $
-21.93%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
665 $12,1 M Rp
1.168 $1.168 $
-43.09%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.510 $63,7 M Rp
1.887 $1.887 $
86.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.671 $30,3 M Rp
1.882 $1.882 $
-11.22%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.340 $42,5 M Rp
2.391 $2.391 $
-2.14%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.236 $40,6 M Rp
2.360 $2.360 $
-5.26%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Provo, Utah
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
166 $3,0 M Rp
3.552 $3.552 $
-95.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
7.19
91.66%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Provo, Utah: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
665 $ 50%
Provo, Utah
1,2 mil $ 51.1% ↑ 75.7%503 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
279 $ 21%
Provo, Utah
320 $ 14% ↑ 14.6%41 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
106 $ 8%
Provo, Utah
111 $ 4.8% ↑ 4%4,2 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
106 $ 8%
Provo, Utah
306 $ 13.4% ↑ 190%201 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Provo, Utah
236 $ 10.3% ↑ 131%134 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Provo, Utah
44 $ 1.9% ↓ 26.2%16 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Provo, Utah
100 $ * 4.4% ↑ 734%88 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5%
Provo, Utah
1,9 mil $ 42.2% ↑ 12.6%211 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Provo, Utah
712 $ 16% ↑ 13.7%86 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Provo, Utah
246 $ 5.5% ↑ 4%9,4 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Provo, Utah
1 mil $ 23% ↑ 173%650 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Provo, Utah
281 $ 6.3% ↑ 159%172 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Provo, Utah
108 $ 2.4% ↓ 21.7%30 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Provo, Utah
205 $ * 4.6% ↑ 741%181 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 1.380 $ en Provo, Utah. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 22 veces más altos en Provo, Utah. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 81 $ en Provo, Utah. La compra mensual sigue la misma tendencia: 288 $ frente a 320 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Provo, Utah14.200 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Provo, Utah
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Provo, Utah: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Provo, Utah?
Provo, Utah cuesta alrededor de un 72 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Provo, Utah?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.996 $ al mes en Ubud, Bali y 3.429 $ en Provo, Utah. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Provo, Utah?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.380 $ en Provo, Utah.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Ubud, Bali y en Provo, Utah?
Una cena para dos de gama media cuesta 36 $ en Ubud, Bali y 81 $ en Provo, Utah. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Provo, Utah?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.331 $ en Ubud, Bali y 2.286 $ en Provo, Utah. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 42 % menos.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Provo, Utah?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.331 $ en Ubud, Bali y los 2.286 $ en Provo, Utah. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Provo, Utah?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Ubud, Bali o a Provo, Utah?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Provo, Utah tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado