Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Oshawa y Montreal

Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.067 $ al mes frente a 2.370 $ en Oshawa, alquiler y suministros incluidos, unos 3.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Oshawa, Canadá
Montreal, Canadá
Oshawa
🇨🇦 Canadá
2.370 $
/mes (nómada)
Montreal
🇨🇦 Canadá
2.067 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Oshawa y en Montreal

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Oshawa y en Montreal, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.370 $ al mes en Oshawa frente a 2.067 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Oshawa 2.370 $
  • Montreal 2.067 $

Una pareja gasta en torno a 3.414 $ al mes en Oshawa frente a 3.179 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Oshawa 3.414 $
  • Montreal 3.179 $

Una familia de tres personas gasta 4.457 $ al mes en Oshawa frente a 4.291 $ en Montreal, alquiler incluido.

  • Oshawa 4.457 $
  • Montreal 4.291 $

Oshawa cuesta alrededor de un 15 % más que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Oshawa como Montreal están por encima de la mediana global – Oshawa un 75 %, Montreal un 53 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Oshawa
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,25 $ 19,98 CAD
18,89 $ 26,48 CAD
-24.56%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
63,6 $ 89,1 CAD
72,6 $ 102 CAD
-12.40%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,33 $ 11,67 CAD
10,79 $ 15,13 CAD
-22.80%
Cappuccino
3,54 $ 4,97 CAD
3,98 $ 5,58 CAD
-11.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,77 $ 2,48 CAD
2,02 $ 2,83 CAD
-12.38%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,36 $ 1,91 CAD
1,63 $ 2,29 CAD
-16.56%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,86 $ 6,81 CAD
6,32 $ 8,86 CAD
-23.10%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,04 $ 8,47 CAD
7,06 $ 9,90 CAD
-14.45%
🛒 Alimentación y mercados
Oshawa
Montreal
Diferencia
Leche (1 litro)
2,91 $ 4,08 CAD
2,33 $ 3,27 CAD
24.89%
Pan blanco (500 g)
2,91 $ 4,07 CAD
3,25 $ 4,55 CAD
-10.46%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,12 $ 5,77 CAD
3,26 $ 4,58 CAD
26.38%
Huevos
2,97 $ 4,16 CAD
3,48 $ 4,87 CAD
-14.66%
Queso local (1 kg)
10,14 $ 14,21 CAD
13,73 $ 19,25 CAD
-26.15%
Pechugas de pollo (1 kg)
13,74 $ 19,27 CAD
11,48 $ 16,09 CAD
19.69%
Filete redondo de res (1 kg)
16,60 $ 23,27 CAD
14,26 $ 19,99 CAD
16.41%
Manzanas (1 kg)
4,20 $ 5,89 CAD
3,52 $ 4,94 CAD
19.32%
Plátano (1 kg)
1,22 $ 1,71 CAD
1,46 $ 2,04 CAD
-16.44%
Naranjas (1 kg)
2,94 $ 4,12 CAD
3,41 $ 4,78 CAD
-13.78%
Tomate (1 kg)
3,84 $ 5,39 CAD
3,20 $ 4,49 CAD
20.00%
Patata (1 kg)
3,36 $ 4,71 CAD
1,94 $ 2,71 CAD
73.20%
Cebolla (1 kg)
2,57 $ 3,60 CAD
1,78 $ 2,50 CAD
44.38%
Lechuga (1 cabeza)
2,35 $ 3,29 CAD
2,52 $ 3,53 CAD
-6.75%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,73 $ 2,42 CAD
1,58 $ 2,22 CAD
9.49%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
14,29 $ 20,03 CAD
11,51 $ 16,13 CAD
24.15%
Vino (Botella)
12,63 $ 17,70 CAD
10,57 $ 14,82 CAD
19.49%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
3,53 $ 4,94 CAD
2,35 $ 3,29 CAD
50.21%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,49 $ 4,89 CAD
2,90 $ 4,06 CAD
20.34%
🚌 Movilidad
Oshawa
Montreal
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,82 $ 3,95 CAD
2,61 $ 3,66 CAD
8.05%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
87,1 $ 122 CAD
78,5 $ 110 CAD
11.06%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,74 $ 3,84 CAD
3,17 $ 4,45 CAD
-13.56%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,44 $ 2,01 CAD
1,49 $ 2,09 CAD
-3.36%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
19,58 $ 27,44 CAD
33,49 $ 46,94 CAD
-41.53%
Gasolina (1 litro)
1,24 $ 1,74 CAD
1,36 $ 1,91 CAD
-8.82%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,8 mil $ 40,3 mil CAD
28,0 mil $ 39,3 mil CAD
2.71%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
22,9 mil $ 32,1 mil CAD
21,1 mil $ 29,6 mil CAD
8.40%
🧾 Servicios públicos e Internet
Oshawa
Montreal
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
139 $ 195 CAD
77,6 $ 109 CAD
79.09%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
37,94 $ 53,2 CAD
35,63 $ 49,94 CAD
6.48%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
54,3 $ 76,2 CAD
43,73 $ 61,3 CAD
24.26%
🎉 Deporte y ocio
Oshawa
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
22,91 $ 32,11 CAD
30,07 $ 42,16 CAD
-23.81%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
29,28 $ 41,05 CAD
19,97 $ 27,99 CAD
46.62%
Entrada de cine
10,86 $ 15,23 CAD
11,27 $ 15,80 CAD
-3.64%
🧸 Cuidado infantil y educación
Oshawa
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
922 $ 1.292 CAD
522 $ 732 CAD
76.59%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
8.083 $ 11,3 mil CAD
17,8 mil $ 24,9 mil CAD
-54.58%
👕👟 Ropa y calzado
Oshawa
Montreal
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
58,3 $ 81,7 CAD
59,0 $ 82,7 CAD
-1.12%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,7 $ 80,8 CAD
39,01 $ 54,7 CAD
47.83%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
107 $ 150 CAD
99,8 $ 140 CAD
7.35%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
129 $ 181 CAD
110 $ 154 CAD
17.54%
🏠 Alojamiento y vivienda
Oshawa
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.400 $ 1.963 CAD
1.298 $ 1.820 CAD
7.84%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.207 $ 1.692 CAD
970 $ 1.360 CAD
24.40%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.003 $ 2.807 CAD
2.323 $ 3.257 CAD
-13.80%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.824 $ 2.556 CAD
1.689 $ 2.368 CAD
7.96%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
5.158 $ 7.230 CAD
5.004 $ 7.014 CAD
3.08%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
10,3 mil $ 14,5 mil CAD
3.736 $ 5.237 CAD
176.50%
💵 Salarios y finanzas
Oshawa
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.049 $ 4.274 CAD
2.943 $ 4.125 CAD
3.60%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.53
4.51
0.44%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Oshawa: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Montreal: 3 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Oshawa
1,2 mil $
Montreal
970 $ 19.6% 237 $
Alimentación y mercados
Oshawa
390 $
Montreal
357 $ 8.4% 33 $
Servicios públicos e Internet
Oshawa
231 $
Montreal
157 $ 32.1% 74 $
Comer fuera
Oshawa
230 $
Montreal
292 $ 26.5% 61 $
Ropa y calzado
Oshawa
158 $
Montreal
138 $ 12.7% 20 $
Movilidad
Oshawa
108 $
Montreal
100 $ 8.1% 8,8 $
Deporte y ocio
Oshawa
45 $
Montreal
53 $ 17.9% 8 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.400 $ en Oshawa frente a 1.298 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 4 % más altos en Oshawa, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 64 $ en Oshawa frente a 73 $ en Montreal. Con la compra ocurre algo distinto – 390 $ en Oshawa frente a 357 $ en Montreal – por lo que Montreal es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇨🇦 Oshawa
🇨🇦 Montreal
🕒 Hora local
23:30 11:30 p. m.
23:30 11:30 p. m.
Misma hora que Oshawa
🌤 Clima
👥 Población
159.458
1.762.949
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Oshawa Montreal 450 km
Desde tu ubicación
  • Oshawa
  • Montreal

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Oshawa vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Oshawa o Montreal?
Oshawa cuesta alrededor de un 15 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Oshawa y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.555 $ al mes en Oshawa y 3.100 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Oshawa y cuánto al mudarte a Montreal?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 1.400 $ en Oshawa y 1.298 $ en Montreal. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Son más caros los comestibles en Oshawa o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 9 % más en Oshawa, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Oshawa y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 64 $ en Oshawa y 73 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Oshawa o en Montreal?
2.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.370 $ en Oshawa y los 2.067 $ en Montreal. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Montreal – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Oshawa o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Oshawa tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Oshawa vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?