Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Oshawa und Montreal
Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.370 $ in Oshawa, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Oshawa und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.370 $ pro Monat in Oshawa gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Oshawa 2.370 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 3.414 $ pro Monat in Oshawa gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Oshawa 3.414 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.457 $ pro Monat in Oshawa gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Oshawa 4.457 $
Montreal 4.291 $
😐
Oshawa kostet etwa 15 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Oshawa als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Oshawa um 75 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Oshawa
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,25 $19,98 CA$
18,89 $26,48 CA$
-24.56%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
63,6 $89,1 CA$
72,6 $102 CA$
-12.40%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,33 $11,67 CA$
10,79 $15,13 CA$
-22.80%
Cappuccino
3,54 $4,97 CA$
3,98 $5,58 CA$
-11.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,77 $2,48 CA$
2,02 $2,83 CA$
-12.38%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,36 $1,91 CA$
1,63 $2,29 CA$
-16.56%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,86 $6,81 CA$
6,32 $8,86 CA$
-23.10%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,04 $8,47 CA$
7,06 $9,90 CA$
-14.45%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Oshawa
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,91 $4,08 CA$
2,33 $3,27 CA$
24.89%
Weißbrot(500 g)
2,91 $4,07 CA$
3,25 $4,55 CA$
-10.46%
Reis(weiß)(1 kg)
4,12 $5,77 CA$
3,26 $4,58 CA$
26.38%
Eier
2,97 $4,16 CA$
3,48 $4,87 CA$
-14.66%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,14 $14,21 CA$
13,73 $19,25 CA$
-26.15%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,74 $19,27 CA$
11,48 $16,09 CA$
19.69%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,60 $23,27 CA$
14,26 $19,99 CA$
16.41%
Äpfel(1 kg)
4,20 $5,89 CA$
3,52 $4,94 CA$
19.32%
Bananen(1 kg)
1,22 $1,71 CA$
1,46 $2,04 CA$
-16.44%
Orangen(1 kg)
2,94 $4,12 CA$
3,41 $4,78 CA$
-13.78%
Tomaten(1 kg)
3,84 $5,39 CA$
3,20 $4,49 CA$
20.00%
Kartoffeln(1 kg)
3,36 $4,71 CA$
1,94 $2,71 CA$
73.20%
Zwiebeln(1 kg)
2,57 $3,60 CA$
1,78 $2,50 CA$
44.38%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,35 $3,29 CA$
2,52 $3,53 CA$
-6.75%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,73 $2,42 CA$
1,58 $2,22 CA$
9.49%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,29 $20,03 CA$
11,51 $16,13 CA$
24.15%
Wein(Flasche)
12,63 $17,70 CA$
10,57 $14,82 CA$
19.49%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,53 $4,94 CA$
2,35 $3,29 CA$
50.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,49 $4,89 CA$
2,90 $4,06 CA$
20.34%
🚌 Mobilität
Oshawa
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,82 $3,95 CA$
2,61 $3,66 CA$
8.05%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
87,1 $122 CA$
78,5 $110 CA$
11.06%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,74 $3,84 CA$
3,17 $4,45 CA$
-13.56%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,44 $2,01 CA$
1,49 $2,09 CA$
-3.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
19,58 $27,44 CA$
33,49 $46,94 CA$
-41.53%
Benzin(1 Liter)
1,24 $1,74 CA$
1,36 $1,91 CA$
-8.82%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.778,9 $40.340,8 CA$
28.019,2 $39.275,9 CA$
2.71%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.916,3 $32.122,9 CA$
21.141,5 $29.635,1 CA$
8.40%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Oshawa
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
139 $195 CA$
77,6 $109 CA$
79.09%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,94 $53,2 CA$
35,63 $49,94 CA$
6.48%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,3 $76,2 CA$
43,73 $61,3 CA$
24.26%
🎉 Sport und Freizeit
Oshawa
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
22,91 $32,11 CA$
30,07 $42,16 CA$
-23.81%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
29,28 $41,05 CA$
19,97 $27,99 CA$
46.62%
Kinokarte
10,86 $15,23 CA$
11,27 $15,80 CA$
-3.64%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Oshawa
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
922 $1.292 CA$
522 $732 CA$
76.59%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.083 $11.330,4 CA$
17.794,9 $24.944,0 CA$
-54.58%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Oshawa
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
58,3 $81,7 CA$
59,0 $82,7 CA$
-1.12%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,7 $80,8 CA$
39,01 $54,7 CA$
47.83%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $150 CA$
99,8 $140 CA$
7.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $181 CA$
110 $154 CA$
17.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Oshawa
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.400 $1.963 CA$
1.298 $1.820 CA$
7.84%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.207 $1.692 CA$
970 $1.360 CA$
24.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.003 $2.807 CA$
2.323 $3.257 CA$
-13.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.53
4.51
0.44%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Oshawa: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Oshawa
1207,2 $ 50.9%
Montreal
970 $ 47% ↓ 19.6%237 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Oshawa
390 $ 16.5%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 8.4%33 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Oshawa
231 $ 9.8%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 32.1%74 $
🍽Essen gehen
Oshawa
230 $ 9.7%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 26.5%61 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Oshawa
158 $ 6.7%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 12.7%20 $
🚌Mobilität
Oshawa
108 $ 4.6%
Montreal
100 $ 4.8% ↓ 8.1%8,8 $
🎉Sport und Freizeit
Oshawa
45 $ 1.9%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 17.9%8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Oshawa
1823,7 $ 40.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 7.4%134 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Oshawa
888 $ 19.9%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 7.7%69 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Oshawa
269 $ 6%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 28.5%77 $
🍽Essen gehen
Oshawa
783 $ 17.6%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 21.7%170 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Oshawa
352 $ 7.9%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 12.7%45 $
🚌Mobilität
Oshawa
222 $ 5%
Montreal
204 $ 4.8% ↓ 8.1%18 $
🎉Sport und Freizeit
Oshawa
119 $ 2.7%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 5.6%6,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.400 $ in Oshawa gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 4 % höher in Oshawa, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 64 $ in Oshawa gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 390 $ in Oshawa gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Oshawa vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Oshawa oder Montreal?
Oshawa kostet etwa 15 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Oshawa und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.555 $ pro Monat in Oshawa und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Oshawa, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.400 $ in Oshawa und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Sind Lebensmittel in Oshawa oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 9 % mehr in Oshawa, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Oshawa und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 64 $ in Oshawa und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Oshawa oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.370 $ in Oshawa und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Oshawa oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Oshawa mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Oshawa vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich