Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Mundelein, Illinois y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.457 $ en Mundelein, Illinois, alquiler y suministros incluidos, unos 13.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mundelein, Illinois, Estados Unidos
Ubud, Bali, Indonesia
Mundelein, Illinois
🇺🇸 Estados Unidos
2.457 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mundelein, Illinois y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mundelein, Illinois y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.457 $ en Mundelein, Illinois frente a 1.331 $ en Ubud, Bali.

  • Mundelein, Illinois 2.457 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.631 $ en Mundelein, Illinois frente a 2.255 $ en Ubud, Bali.

  • Mundelein, Illinois 3.631 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.804 $ en Mundelein, Illinois frente a 3.180 $ en Ubud, Bali.

  • Mundelein, Illinois 4.804 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Vivir en Mundelein, Illinois es aproximadamente un 85 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Mundelein, Illinois está un 82 % por encima, y Ubud, Bali un 2 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,95 $ 15,95 $
3,38 $ 61,3 mil Rp
371.89%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
55,1 $ 55,1 $
34,65 $ 629,1 mil Rp
58.87%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,67 $ 7,67 $
5,57 $ 101,2 mil Rp
37.70%
Cappuccino
5,45 $ 5,45 $
2,62 $ 47,6 mil Rp
108.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,03 $ 3,03 $
1,54 $ 27,9 mil Rp
96.75%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,37 $ 2,37 $
0,64 $ 11,6 mil Rp
270.31%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,46 $ 6,46 $
2,67 $ 48,4 mil Rp
141.95%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,43 $ 7,43 $
4,26 $ 77,4 mil Rp
74.41%
🛒 Alimentación y mercados
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
0,82 $ 0,82 $
1,46 $ 26,5 mil Rp
-43.84%
Pan blanco (500 g)
3,21 $ 3,21 $
2,29 $ 41,6 mil Rp
40.17%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,21 $ 2,21 $
1,11 $ 20,1 mil Rp
99.10%
Huevos
3,61 $ 3,61 $
2,10 $ 38,1 mil Rp
71.90%
Queso local (1 kg)
14,57 $ 14,57 $
15,94 $ 289,4 mil Rp
-8.59%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,04 $ 12,04 $
3,88 $ 70,5 mil Rp
210.31%
Filete redondo de res (1 kg)
20,19 $ 20,19 $
11,40 $ 207,0 mil Rp
77.11%
Manzanas (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
3,55 $ 64,5 mil Rp
22.25%
Plátano (1 kg)
1,63 $ 1,63 $
1,54 $ 27,9 mil Rp
5.84%
Naranjas (1 kg)
4,76 $ 4,76 $
2,23 $ 40,5 mil Rp
113.45%
Tomate (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
1,97 $ 35,8 mil Rp
129.44%
Patata (1 kg)
2,75 $ 2,75 $
1,86 $ 33,7 mil Rp
47.85%
Cebolla (1 kg)
2,87 $ 2,87 $
2,42 $ 43,9 mil Rp
18.60%
Lechuga (1 cabeza)
2,07 $ 2,07 $
1,02 $ 18,6 mil Rp
102.94%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,28 $ 2,28 $
0,52 $ 9.483 Rp
338.46%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,57 $ 10,57 $
2,20 $ 39,9 mil Rp
380.45%
Vino (Botella)
15,49 $ 15,49 $
21,79 $ 395,6 mil Rp
-28.91%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,57 $ 2,57 $
2,33 $ 42,2 mil Rp
10.30%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,46 $ 4,46 $
2,97 $ 53,9 mil Rp
50.17%
🚌 Movilidad
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,81 $ 1,81 $
0,25 $ 4.546 Rp
624.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
53,2 $ 53,2 $
8,17 $ 148,4 mil Rp
550.92%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,08 $ 4,08 $
0,44 $ 7.947 Rp
827.27%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,97 $ 1,97 $
0,47 $ 8.496 Rp
319.15%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
44,28 $ 44,28 $
5,60 $ 101,7 mil Rp
690.71%
Gasolina (1 litro)
1,06 $ 1,06 $
0,83 $ 15,0 mil Rp
27.71%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
30,8 mil $ 30,8 mil $
24,4 mil $ 443,8 M Rp
25.82%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,6 mil $ 25,6 mil $
31,7 mil $ 575,5 M Rp
-19.32%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
183 $ 183 $
77,5 $ 1,4 M Rp
135.89%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
46,05 $ 46,05 $
6,14 $ 111,6 mil Rp
650.00%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,83 $ 44,83 $
18,92 $ 343,4 mil Rp
136.95%
🎉 Deporte y ocio
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
39,94 $ 39,94 $
51,0 $ 925,8 mil Rp
-21.67%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
18,25 $ 331,3 mil Rp
-
Entrada de cine
14,86 $ 14,86 $
4,38 $ 79,6 mil Rp
239.27%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.584 $ 1.584 $
492 $ 8,9 M Rp
221.60%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
21,2 mil $ 21,2 mil $
12,2 mil $ 221,9 M Rp
73.30%
👕👟 Ropa y calzado
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
62,4 $ 62,4 $
45,16 $ 819,9 mil Rp
38.24%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
47,91 $ 47,91 $
34,89 $ 633,4 mil Rp
37.32%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
110 $ 110 $
78,3 $ 1,4 M Rp
40.07%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
124 $ 124 $
77,9 $ 1,4 M Rp
58.61%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.490 $ 1.490 $
1.078 $ 19,6 M Rp
38.32%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.196 $ 1.196 $
665 $ 12,1 M Rp
79.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.236 $ 2.236 $
3.510 $ 63,7 M Rp
-36.31%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.078 $ 2.078 $
1.671 $ 30,3 M Rp
24.34%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.955 $ 2.955 $
2.340 $ 42,5 M Rp
26.29%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.018 $ 2.018 $
2.236 $ 40,6 M Rp
-9.77%
💵 Salarios y finanzas
Mundelein, Illinois
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.81
13.78
-50.58%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mundelein, Illinois: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mundelein, Illinois
1,2 mil $
Ubud, Bali
665 $ 44.4% 532 $
Alimentación y mercados
Mundelein, Illinois
404 $
Ubud, Bali
279 $ 30.8% 124 $
Comer fuera
Mundelein, Illinois
285 $
Ubud, Bali
106 $ 62.9% 179 $
Servicios públicos e Internet
Mundelein, Illinois
274 $
Ubud, Bali
103 $ 62.5% 171 $
Ropa y calzado
Mundelein, Illinois
155 $
Ubud, Bali
106 $ 31.2% 48 $
Movilidad
Mundelein, Illinois
74 $
Ubud, Bali
12 $ 83.9% 62 $
Deporte y ocio
Mundelein, Illinois
70 $
Ubud, Bali
60 $ 14.2% 9,9 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.490 $ en Mundelein, Illinois y 1.078 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 55 $ en Mundelein, Illinois frente a 35 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 404 $ frente a 279 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Mundelein, Illinois
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
21:26 9:26 p. m.
11:26 11:26 a. m.
14 h por delante de Mundelein, Illinois
🌤 Clima
👥 Población
31.560
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,13 USD (1 USD = 0,888 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.155 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.438 IDR (100.000 IDR = 4,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mundelein, Illinois Ubud, Bali 15.630 km ≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mundelein, Illinois
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mundelein, Illinois vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Mundelein, Illinois?
Ubud, Bali es aproximadamente un 46 % más barata en general, especialmente en los restaurantes, la alimentación y los suministros. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 3.686 $ en Mundelein, Illinois y 1.996 $ en Ubud, Bali para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Mundelein, Illinois y Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.490 $ en Mundelein, Illinois frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 1.584 $ en Mundelein, Illinois frente a 492 $ en Ubud, Bali. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Mundelein, Illinois y en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 44 % más altas en Mundelein, Illinois. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Mundelein, Illinois o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Es mejor vivir en Mundelein, Illinois o en Ubud, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es más segura, Mundelein, Illinois o Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Mundelein, Illinois y Ubud, Bali se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 46 % menores que en Mundelein, Illinois. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Mundelein, Illinois vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?