Para una persona, vivir en Muncie, Indiana sale más barato: 2.517 $ al mes frente a 4.941 $ en Nueva York, NY, alquiler y suministros incluidos, unos 29.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Muncie, Indiana y en Nueva York, NY
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Muncie, Indiana y en Nueva York, NY, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.517 $ en Muncie, Indiana frente a 4.941 $ en Nueva York, NY.
Muncie, Indiana 2.517 $
Nueva York, NY 4.941 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.706 $ en Muncie, Indiana frente a 7.225 $ en Nueva York, NY.
Muncie, Indiana 3.706 $
Nueva York, NY 7.225 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.896 $ en Muncie, Indiana frente a 9.509 $ en Nueva York, NY.
Muncie, Indiana 4.896 $
Nueva York, NY 9.509 $
🌍
Vivir en Muncie, Indiana cuesta aproximadamente un 49 % menos que en Nueva York, NY; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Muncie, Indiana está 85 % por encima, Nueva York, NY está 263 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,73 $14,73 $
28,55 $28,55 $
-48.41%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
50,6 $50,6 $
118 $118 $
-57.30%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,12 $10,12 $
15,04 $15,04 $
-32.71%
Cappuccino
4,86 $4,86 $
6,53 $6,53 $
-25.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,29 $2,29 $
3,96 $3,96 $
-42.17%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,74 $1,74 $
3,01 $3,01 $
-42.19%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,55 $5,55 $
8,16 $8,16 $
-31.99%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,72 $7,72 $
9,84 $9,84 $
-21.54%
🛒 Alimentación y mercados
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Leche(1 litro)
0,65 $0,65 $
1,37 $1,37 $
-52.55%
Pan blanco(500 g)
3,29 $3,29 $
4,97 $4,97 $
-33.80%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,01 $4,01 $
7,81 $7,81 $
-48.66%
Huevos
4,21 $4,21 $
5,97 $5,97 $
-29.48%
Queso local(1 kg)
12,87 $12,87 $
18,91 $18,91 $
-31.94%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,00 $11,00 $
18,04 $18,04 $
-39.02%
Filete redondo de res(1 kg)
16,20 $16,20 $
19,05 $19,05 $
-14.96%
Manzanas(1 kg)
5,76 $5,76 $
6,76 $6,76 $
-14.79%
Plátano(1 kg)
1,65 $1,65 $
2,27 $2,27 $
-27.31%
Naranjas(1 kg)
4,28 $4,28 $
6,83 $6,83 $
-37.34%
Tomate(1 kg)
4,61 $4,61 $
7,09 $7,09 $
-34.98%
Patata(1 kg)
2,57 $2,57 $
4,22 $4,22 $
-39.10%
Cebolla(1 kg)
3,32 $3,32 $
4,65 $4,65 $
-28.60%
Lechuga(1 cabeza)
2,04 $2,04 $
2,87 $2,87 $
-28.92%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,86 $1,86 $
2,60 $2,60 $
-28.46%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,13 $10,13 $
18,77 $18,77 $
-46.03%
Vino(Botella)
14,97 $14,97 $
20,13 $20,13 $
-25.63%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,13 $2,13 $
3,45 $3,45 $
-38.26%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,06 $3,06 $
4,02 $4,02 $
-23.88%
🚌 Movilidad
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,14 $2,14 $
2,91 $2,91 $
-26.46%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
57,7 $57,7 $
139 $139 $
-58.44%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,78 $3,78 $
3,08 $3,08 $
22.73%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,27 $1,27 $
2,12 $2,12 $
-40.09%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
25,17 $25,17 $
41,96 $41,96 $
-40.01%
Gasolina(1 litro)
0,90 $0,90 $
1,17 $1,17 $
-23.08%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
150 $150 $
219 $219 $
-31.74%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
77,8 $77,8 $
74,2 $74,2 $
4.85%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
73,4 $73,4 $
70,2 $70,2 $
4.59%
🎉 Deporte y ocio
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,76 $40,76 $
112 $112 $
-63.59%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
74,9 $74,9 $
-
Entrada de cine
15,12 $15,12 $
22,14 $22,14 $
-31.71%
🧸 Cuidado infantil y educación
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.304 $1.304 $
3.558 $3.558 $
-63.34%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
19,7 mil $19,7 mil $
62,2 mil $62,2 mil $
-68.27%
👕👟 Ropa y calzado
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
20,09 $20,09 $
75,6 $75,6 $
-73.43%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
44,59 $44,59 $
51,2 $51,2 $
-12.91%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
86,1 $86,1 $
123 $123 $
-30.11%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
108 $108 $
140 $140 $
-22.42%
🏠 Alojamiento y vivienda
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.556 $1.556 $
4.499 $4.499 $
-65.41%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.301 $1.301 $
3.078 $3.078 $
-57.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.216 $2.216 $
9.447 $9.447 $
-76.54%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.289 $2.289 $
5.190 $5.190 $
-55.89%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.238 $1.238 $
18,1 mil $18,1 mil $
-93.16%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.236 $1.236 $
6.693 $6.693 $
-81.53%
💵 Salarios y finanzas
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.263 $3.263 $
5.220 $5.220 $
-37.49%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.59
6.86
-3.94%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Muncie, Indiana: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Nueva York, NY: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Muncie, Indiana
1,3 mil $ 51.7%
Nueva York, NY
3,1 mil $ 62.3% ↑ 137%1,8 mil $
🛒Alimentación y mercados
Muncie, Indiana
385 $ 15.3%
Nueva York, NY
563 $ 11.4% ↑ 46.3%178 $
🧾Servicios públicos e Internet
Muncie, Indiana
301 $ 12%
Nueva York, NY
364 $ 7.4% ↑ 20.9%63 $
🍽Comer fuera
Muncie, Indiana
266 $ 10.6%
Nueva York, NY
440 $ 8.9% ↑ 65.6%174 $
👕👟Ropa y calzado
Muncie, Indiana
117 $ 4.6%
Nueva York, NY
175 $ 3.6% ↑ 50.4%59 $
🚌Movilidad
Muncie, Indiana
76 $ 3%
Nueva York, NY
164 $ 3.3% ↑ 115%88 $
🎉Deporte y ocio
Muncie, Indiana
71 $ 2.8%
Nueva York, NY
156 $ 3.2% ↑ 120%85 $
🏠Alojamiento y vivienda
Muncie, Indiana
2,3 mil $ 46.8%
Nueva York, NY
5,2 mil $ 54.6% ↑ 127%2,9 mil $
🛒Alimentación y mercados
Muncie, Indiana
885 $ 18.1%
Nueva York, NY
1,3 mil $ 13.5% ↑ 45.3%401 $
🧾Servicios públicos e Internet
Muncie, Indiana
379 $ 7.7%
Nueva York, NY
438 $ 4.6% ↑ 15.6%59 $
🍽Comer fuera
Muncie, Indiana
785 $ 16%
Nueva York, NY
1,5 mil $ 15.6% ↑ 89.2%700 $
👕👟Ropa y calzado
Muncie, Indiana
259 $ 5.3%
Nueva York, NY
390 $ 4.1% ↑ 50.4%131 $
🚌Movilidad
Muncie, Indiana
157 $ 3.2%
Nueva York, NY
334 $ 3.5% ↑ 113%177 $
🎉Deporte y ocio
Muncie, Indiana
142 $ * 2.9%
Nueva York, NY
387 $ 4.1% ↑ 173%245 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.556 $ en Muncie, Indiana y 4.499 $ en Nueva York, NY. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Nueva York, NY paga un 60 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 51 $ en Muncie, Indiana frente a 118 $ en Nueva York, NY por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 385 $ frente a 563 $ al mes, con Muncie, Indiana más barato en general.
Muncie, Indiana→Nueva York, NY950 km≈ 1 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Muncie, Indiana
Nueva York, NY
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Muncie, Indiana vs Nueva York, NY: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Muncie, Indiana y en Nueva York, NY?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.517 $ en Muncie, Indiana y 4.941 $ en Nueva York, NY, así que vivir en Muncie, Indiana cuesta aproximadamente un 49 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 37 % más bajos en Muncie, Indiana. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Muncie, Indiana y en Nueva York, NY?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.556 $ en Muncie, Indiana frente a 4.499 $ en Nueva York, NY. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Muncie, Indiana – una comida para dos cuesta 51 $ frente a 118 $ en Nueva York, NY. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Muncie, Indiana o Nueva York, NY?
En total, gastarás 2.517 $ al mes en Muncie, Indiana frente a 4.941 $ en Nueva York, NY – vivir en Muncie, Indiana cuesta aproximadamente un 49 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuál ciudad es más viable con 3.000 $ al mes?
Con 2.517 $ en Muncie, Indiana frente a 4.941 $ en Nueva York, NY, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Muncie, Indiana pero ajustado o insuficiente en Nueva York, NY. La diferencia entre ambas ciudades hace que Muncie, Indiana sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Muncie, Indiana y Nueva York, NY?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Muncie, Indiana o Nueva York, NY?
A menudo, los expatriados consideran que Muncie, Indiana es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 49 % menores que en Nueva York, NY. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Muncie, Indiana vs otros destinos: coste de vida comparado