Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Missoula, Montana y Austin, Texas

Para una persona, vivir en Missoula, Montana sale más barato: 2.609 $ al mes frente a 2.689 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 960 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Missoula, Montana, Estados Unidos
Austin, Texas, Estados Unidos
Missoula, Montana
🇺🇸 Estados Unidos
2.609 $
/mes (nómada)
Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.689 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Missoula, Montana y en Austin, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Missoula, Montana y en Austin, Texas, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.609 $ en Missoula, Montana frente a 2.689 $ en Austin, Texas.

  • Missoula, Montana 2.609 $
  • Austin, Texas 2.689 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.087 $ en Missoula, Montana frente a 4.112 $ en Austin, Texas.

  • Missoula, Montana 4.087 $
  • Austin, Texas 4.112 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.565 $ en Missoula, Montana frente a 5.534 $ en Austin, Texas.

  • Missoula, Montana 5.565 $
  • Austin, Texas 5.534 $

Vivir en Missoula, Montana cuesta aproximadamente un 3 % menos que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Missoula, Montana está 93 % por encima, Austin, Texas está 99 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,73 $ 16,73 $
21,34 $ 21,34 $
-21.60%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
75,3 $ 75,3 $
87,9 $ 87,9 $
-14.35%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
9,27 $ 9,27 $
12,44 $ 12,44 $
-25.48%
Cappuccino
4,37 $ 4,37 $
5,60 $ 5,60 $
-21.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,10 $ 3,10 $
3,65 $ 3,65 $
-15.07%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,34 $ 2,34 $
2,39 $ 2,39 $
-2.09%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,86 $ 5,86 $
7,82 $ 7,82 $
-25.06%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,93 $ 5,93 $
8,75 $ 8,75 $
-32.23%
🛒 Alimentación y mercados
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
1,12 $ 1,12 $
1,12 $ 1,12 $
-
Pan blanco (500 g)
3,44 $ 3,44 $
3,62 $ 3,62 $
-4.97%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,98 $ 4,98 $
3,50 $ 3,50 $
42.29%
Huevos
4,27 $ 4,27 $
4,45 $ 4,45 $
-4.04%
Queso local (1 kg)
24,81 $ 24,81 $
13,18 $ 13,18 $
88.24%
Pechugas de pollo (1 kg)
9,67 $ 9,67 $
13,94 $ 13,94 $
-30.63%
Filete redondo de res (1 kg)
18,98 $ 18,98 $
16,46 $ 16,46 $
15.31%
Manzanas (1 kg)
4,81 $ 4,81 $
4,73 $ 4,73 $
1.69%
Plátano (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,50 $ 1,50 $
-2.67%
Naranjas (1 kg)
6,51 $ 6,51 $
4,64 $ 4,64 $
40.30%
Tomate (1 kg)
3,73 $ 3,73 $
4,52 $ 4,52 $
-17.48%
Patata (1 kg)
2,33 $ 2,33 $
2,55 $ 2,55 $
-8.63%
Cebolla (1 kg)
2,96 $ 2,96 $
2,39 $ 2,39 $
23.85%
Lechuga (1 cabeza)
2,41 $ 2,41 $
1,84 $ 1,84 $
30.98%
Agua (Botella de 1,5 litros)
3,90 $ 3,90 $
2,13 $ 2,13 $
83.10%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,50 $ 10,50 $
10,05 $ 10,05 $
4.48%
Vino (Botella)
24,82 $ 24,82 $
14,88 $ 14,88 $
66.80%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,98 $ 1,98 $
2,82 $ 2,82 $
-29.79%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 4,38 $
3,29 $ 3,29 $
33.13%
🚌 Movilidad
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,23 $ 1,23 $
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
41,43 $ 41,43 $
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
5,13 $ 5,13 $
2,68 $ 2,68 $
91.42%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
4,99 $ 4,99 $
1,63 $ 1,63 $
206.13%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
39,29 $ 39,29 $
35,20 $ 35,20 $
11.62%
Gasolina (1 litro)
1,09 $ 1,09 $
0,98 $ 0,98 $
11.22%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
32,3 mil $ 32,3 mil $
34,4 mil $ 34,4 mil $
-6.02%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
24,5 mil $ 24,5 mil $
26,8 mil $ 26,8 mil $
-8.47%
🧾 Servicios públicos e Internet
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
139 $ 139 $
252 $ 252 $
-44.96%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,7 $ 52,7 $
59,8 $ 59,8 $
-12.02%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
69,2 $ 69,2 $
69,7 $ 69,7 $
-0.72%
🎉 Deporte y ocio
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,22 $ 49,22 $
60,4 $ 60,4 $
-18.46%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
22,25 $ 22,25 $
18,14 $ 18,14 $
22.66%
Entrada de cine
13,75 $ 13,75 $
13,75 $ 13,75 $
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
2.009 $ 2.009 $
1.458 $ 1.458 $
37.76%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
17,7 mil $ 17,7 mil $
26,6 mil $ 26,6 mil $
-33.23%
👕👟 Ropa y calzado
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
66,4 $ 66,4 $
52,6 $ 52,6 $
26.18%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
44,46 $ 44,46 $
45,76 $ 45,76 $
-2.84%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
104 $ 104 $
85,5 $ 85,5 $
22.17%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
149 $ 149 $
106 $ 106 $
40.92%
🏠 Alojamiento y vivienda
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.522 $ 1.522 $
2.195 $ 2.195 $
-30.63%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.324 $ 1.324 $
1.269 $ 1.269 $
4.31%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.992 $ 2.992 $
4.000 $ 4.000 $
-25.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.649 $ 2.649 $
2.406 $ 2.406 $
10.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.211 $ 4.211 $
7.381 $ 7.381 $
-42.94%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.475 $ 3.475 $
2.964 $ 2.964 $
17.21%
💵 Salarios y finanzas
Missoula, Montana
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.666 $ 3.666 $
5.043 $ 5.043 $
-27.31%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.84
6.82
0.29%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Missoula, Montana: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Austin, Texas: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Missoula, Montana
1,3 mil $
Austin, Texas
1,3 mil $ 4.1% 55 $
Alimentación y mercados
Missoula, Montana
477 $
Austin, Texas
407 $ 14.7% 70 $
Comer fuera
Missoula, Montana
277 $
Austin, Texas
356 $ 28.5% 79 $
Servicios públicos e Internet
Missoula, Montana
261 $
Austin, Texas
382 $ 46.5% 121 $
Ropa y calzado
Missoula, Montana
164 $
Austin, Texas
130 $ 20.5% 34 $
Deporte y ocio
Missoula, Montana
77 $
Austin, Texas
88 $ 14.5% 11 $
Movilidad
Missoula, Montana
30 $ *
Austin, Texas
57 $ 90% 27 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.522 $ en Missoula, Montana y 2.195 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Austin, Texas paga un 38 % más en promedio. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 75 $ en Missoula, Montana frente a 88 $ en Austin, Texas. Las compras invierten la comparación con 477 $ frente a 407 $, siendo Austin, Texas más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇺🇸 Missoula, Montana
🇺🇸 Austin, Texas
🕒 Hora local
23:40 11:40 p. m.
00:40 12:40 a. m.
1 h por delante de Missoula, Montana
🌤 Clima
👥 Población
73.489
974.447
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,894 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Missoula, Montana Austin, Texas 2310 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Missoula, Montana
  • Austin, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Missoula, Montana vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Missoula, Montana o Austin, Texas?
Missoula, Montana gana en costes – los gastos de vida son un 3 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Missoula, Montana la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Missoula, Montana o en Austin, Texas?
Sobre el papel, los salarios son un 27 % más bajos en Missoula, Montana. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Missoula, Montana y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.522 $ en Missoula, Montana frente a 2.195 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Missoula, Montana y en Austin, Texas?
El cuidado infantil cuesta 2.009 $ en Missoula, Montana frente a 1.458 $ en Austin, Texas. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Missoula, Montana y en Austin, Texas?
Salir a cenar es más barato en Missoula, Montana – una comida para dos cuesta 75 $ frente a 88 $ en Austin, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Missoula, Montana o en Austin, Texas?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.500 $. Missoula, Montana es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Missoula, Montana o Austin, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Missoula, Montana o a Austin, Texas?
Todo se reduce a las prioridades – Missoula, Montana gana en asequibilidad, y Austin, Texas en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Missoula, Montana vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?