Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Valle de Intag y Montevideo

Para una persona, vivir en Valle de Intag sale más barato: 887 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 10.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Valle de Intag
🇪🇨 Ecuador
887 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Valle de Intag y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Valle de Intag y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 887 $ en Valle de Intag frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • Valle de Intag 887 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.338 $ en Valle de Intag frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • Valle de Intag 1.338 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.789 $ en Valle de Intag frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • Valle de Intag 1.789 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en Valle de Intag cuesta aproximadamente un 50 % menos que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Valle de Intag está un 34 % por debajo, y Montevideo un 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,45 $ 3,45 $
15,16 $ 609 UYU
-77.24%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,32 $ 28,32 $
69,2 $ 2.776 UYU
-59.05%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,51 $ 7,51 $
14,65 $ 588 UYU
-48.74%
Cappuccino
2,40 $ 2,40 $
4,46 $ 179 UYU
-46.19%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,87 $ 0,87 $
2,67 $ 107 UYU
-67.42%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,61 $ 0,61 $
2,00 $ 80,4 UYU
-69.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,05 $ 2,05 $
4,83 $ 194 UYU
-57.56%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,46 $ 3,46 $
3,80 $ 152 UYU
-8.95%
🛒 Alimentación y mercados
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,13 $ 1,13 $
1,36 $ 54,8 UYU
-16.91%
Pan blanco (500 g)
1,65 $ 1,65 $
2,87 $ 115 UYU
-42.51%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
1,75 $ 70,2 UYU
-12.00%
Huevos
2,18 $ 2,18 $
4,68 $ 188 UYU
-53.42%
Queso local (1 kg)
5,61 $ 5,61 $
13,88 $ 557 UYU
-59.58%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,62 $ 5,62 $
11,98 $ 481 UYU
-53.09%
Filete redondo de res (1 kg)
6,20 $ 6,20 $
11,97 $ 480 UYU
-48.20%
Manzanas (1 kg)
2,03 $ 2,03 $
2,78 $ 111 UYU
-26.98%
Plátano (1 kg)
1,16 $ 1,16 $
2,74 $ 110 UYU
-57.66%
Naranjas (1 kg)
1,04 $ 1,04 $
1,77 $ 71,2 UYU
-41.24%
Tomate (1 kg)
1,07 $ 1,07 $
3,24 $ 130 UYU
-66.98%
Patata (1 kg)
1,43 $ 1,43 $
1,97 $ 79,2 UYU
-27.41%
Cebolla (1 kg)
1,02 $ 1,02 $
2,07 $ 83,1 UYU
-50.72%
Lechuga (1 cabeza)
0,49 $ 0,49 $
1,37 $ 55,1 UYU
-64.23%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,98 $ 0,98 $
1,88 $ 75,3 UYU
-47.87%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,97 $ 5,97 $
5,59 $ 224 UYU
6.80%
Vino (Botella)
10,18 $ 10,18 $
8,78 $ 352 UYU
15.95%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,53 $ 1,53 $
2,26 $ 90,9 UYU
-32.30%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,51 $ 2,51 $
2,75 $ 110 UYU
-8.73%
🚌 Movilidad
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,34 $ 0,34 $
1,53 $ 61,5 UYU
-77.78%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
23,96 $ 23,96 $
74,3 $ 2.980 UYU
-67.73%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,52 $ 1,52 $
1,91 $ 76,7 UYU
-20.42%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,01 $ 1,01 $
0,40 $ 16,18 UYU
152.50%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
9,97 $ 9,97 $
10,33 $ 415 UYU
-3.48%
Gasolina (1 litro)
0,63 $ 0,63 $
2,13 $ 85,6 UYU
-70.42%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 24,6 mil $
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-9.08%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
29,2 mil $ 29,2 mil $
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-19.55%
🧾 Servicios públicos e Internet
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
39,47 $ 39,47 $
188 $ 7.557 UYU
-79.04%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
13,91 $ 13,91 $
20,54 $ 824 UYU
-32.28%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
31,17 $ 31,17 $
44,81 $ 1.798 UYU
-30.44%
🎉 Deporte y ocio
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,51 $ 30,51 $
54,0 $ 2.166 UYU
-43.46%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,39 $ 14,39 $
19,75 $ 793 UYU
-27.14%
Entrada de cine
7,34 $ 7,34 $
11,95 $ 480 UYU
-38.58%
🧸 Cuidado infantil y educación
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
253 $ 253 $
634 $ 25,5 mil UYU
-60.09%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.677 $ 5.677 $
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-48.64%
👕👟 Ropa y calzado
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
56,6 $ 56,6 $
102 $ 4.099 UYU
-44.54%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
44,14 $ 44,14 $
57,5 $ 2.309 UYU
-23.27%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
127 $ 5.079 UYU
-20.29%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,6 $ 73,6 $
128 $ 5.131 UYU
-42.42%
🏠 Alojamiento y vivienda
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
341 $ 341 $
719 $ 28,8 mil UYU
-52.51%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
313 $ 313 $
568 $ 22,8 mil UYU
-44.85%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
631 $ 631 $
1.145 $ 46,0 mil UYU
-44.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
490 $ 490 $
1.023 $ 41,1 mil UYU
-52.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.218 $ 1.218 $
3.392 $ 136,1 mil UYU
-64.09%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.024 $ 1.024 $
1.949 $ 78,2 mil UYU
-47.49%
💵 Salarios y finanzas
Valle de Intag
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10
5.74
74.22%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Valle de Intag: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Valle de Intag
313 $
Montevideo
568 $ 81.3% 255 $
Alimentación y mercados
Valle de Intag
186 $
Montevideo
332 $ 78.4% 146 $
Ropa y calzado
Valle de Intag
124 $
Montevideo
186 $ 50.4% 62 $
Comer fuera
Valle de Intag
102 $
Montevideo
269 $ 164% 167 $
Servicios públicos e Internet
Valle de Intag
85 $
Montevideo
254 $ 200% 169 $
Deporte y ocio
Valle de Intag
45 $
Montevideo
78 $ 72.3% 33 $
Movilidad
Valle de Intag
32 $
Montevideo
84 $ 164% 52 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 341 $ en Valle de Intag y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 28,00 $ en Valle de Intag frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 186 $ frente a 332 $ al mes, con Valle de Intag más barato en general.

Datos útiles
🇪🇨 Valle de Intag
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
20:42 8:42 p. m.
22:42 10:42 p. m.
2 h por delante de Valle de Intag
🌤 Clima
👥 Población
15.000
1.319.108 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Valle de Intag Montevideo 4560 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Valle de Intag
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Valle de Intag vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Valle de Intag y en Montevideo?
Valle de Intag y Montevideo difieren en aproximadamente un 100 % en los gastos mensuales totales (887 $ frente a 1.771 $ con el alquiler incluido). Valle de Intag es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Valle de Intag y cuál si te mudas a Montevideo?
Necesitarías aproximadamente 1.330 $ en Valle de Intag y 2.656 $ en Montevideo para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Valle de Intag y en Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 341 $ en Valle de Intag frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 78 % más altas en Montevideo. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Valle de Intag – una comida para dos cuesta 28,00 $ frente a 69,0 $ en Montevideo. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 887 $ en Valle de Intag frente a 1.771 $ en Montevideo, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Valle de Intag pero ajustado o insuficiente en Montevideo. La diferencia entre ambas ciudades hace que Valle de Intag sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Valle de Intag y Montevideo?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Valle de Intag o Montevideo más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Valle de Intag y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Valle de Intag o Montevideo?
A menudo, los expatriados consideran que Valle de Intag es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 100 % menores que en Montevideo. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Valle de Intag vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?