Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Intag Valley und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Intag Valley günstiger: 884 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Intag Valley, Ecuador
Montevideo, Uruguay
Intag Valley
🇪🇨 Ecuador
884 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Intag Valley und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Intag Valley und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 884 $ in Intag Valley gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Intag Valley 884 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.338 $ in Intag Valley gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Intag Valley 1.338 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.791 $ in Intag Valley gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Intag Valley 1.791 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Intag Valley kostet rund 50 % weniger als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Intag Valley 35 % darunter, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,48 $ 3,48 $
15,45 $ 622 UYU
-77.48%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
27,92 $ 27,92 $
67,2 $ 2.704 UYU
-58.43%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,24 $ 7,24 $
14,41 $ 580 UYU
-49.76%
Cappuccino
2,42 $ 2,42 $
4,53 $ 182 UYU
-46.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,91 $ 0,91 $
2,59 $ 104 UYU
-64.86%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,66 $ 0,66 $
1,86 $ 74,7 UYU
-64.52%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,97 $ 1,97 $
4,74 $ 191 UYU
-58.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,58 $ 3,58 $
3,64 $ 146 UYU
-1.65%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,10 $ 1,10 $
1,25 $ 50,3 UYU
-12.00%
Weißbrot (500 g)
1,70 $ 1,70 $
3,03 $ 122 UYU
-43.89%
Reis (weiß) (1 kg)
1,50 $ 1,50 $
1,68 $ 67,8 UYU
-10.71%
Eier
2,17 $ 2,17 $
4,62 $ 186 UYU
-53.03%
Einheimischer Käse (1 kg)
5,54 $ 5,54 $
14,25 $ 574 UYU
-61.12%
Hähnchenfilets (1 kg)
5,56 $ 5,56 $
11,38 $ 458 UYU
-51.14%
Rinderkeulensteak (1 kg)
6,16 $ 6,16 $
12,21 $ 492 UYU
-49.55%
Äpfel (1 kg)
2,01 $ 2,01 $
2,87 $ 115 UYU
-29.97%
Bananen (1 kg)
1,18 $ 1,18 $
2,68 $ 108 UYU
-55.97%
Orangen (1 kg)
1,06 $ 1,06 $
1,71 $ 68,8 UYU
-38.01%
Tomaten (1 kg)
1,08 $ 1,08 $
3,09 $ 124 UYU
-65.05%
Kartoffeln (1 kg)
1,39 $ 1,39 $
1,99 $ 80,1 UYU
-30.15%
Zwiebeln (1 kg)
1,06 $ 1,06 $
2,13 $ 85,7 UYU
-50.23%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,52 $ 0,52 $
1,41 $ 56,6 UYU
-63.12%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,99 $ 0,99 $
1,99 $ 80,2 UYU
-50.25%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,17 $ 6,17 $
5,59 $ 225 UYU
10.38%
Wein (Flasche)
10,11 $ 10,11 $
8,26 $ 332 UYU
22.40%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,53 $ 1,53 $
2,25 $ 90,5 UYU
-32.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,44 $ 2,44 $
2,81 $ 113 UYU
-13.17%
🚌 Mobilität
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,33 $ 0,33 $
1,62 $ 65,2 UYU
-79.63%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
24,31 $ 24,31 $
74,1 $ 2.981 UYU
-67.18%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,49 $ 1,49 $
1,89 $ 76,1 UYU
-21.16%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,97 $ 0,97 $
1,04 $ 42,05 UYU
-6.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
10,12 $ 10,12 $
12,65 $ 509 UYU
-20.00%
Benzin (1 Liter)
0,62 $ 0,62 $
2,16 $ 86,9 UYU
-71.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.983,3 $ 24.983,3 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
-4.77%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.797,7 $ 28.797,7 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-21.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
39,81 $ 39,81 $
184 $ 7.410 UYU
-78.37%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,79 $ 13,79 $
21,28 $ 857 UYU
-35.20%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
30,49 $ 30,49 $
42,23 $ 1.700 UYU
-27.80%
🎉 Sport und Freizeit
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,31 $ 30,31 $
48,74 $ 1.962 UYU
-37.81%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,74 $ 14,74 $
19,16 $ 771 UYU
-23.07%
Kinokarte
7,20 $ 7,20 $
12,21 $ 491 UYU
-41.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
255 $ 255 $
630 $ 25.344,8 UYU
-59.53%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
5.686 $ 5.686 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
-50.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
56,2 $ 56,2 $
99,4 $ 4.003 UYU
-43.46%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
43,15 $ 43,15 $
57,0 $ 2.295 UYU
-24.30%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,7 $ 99,7 $
122 $ 4.928 UYU
-18.59%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
74,2 $ 74,2 $
134 $ 5.399 UYU
-44.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
348 $ 348 $
749 $ 30.138,1 UYU
-53.55%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
313 $ 313 $
569 $ 22.918,4 UYU
-44.97%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
619 $ 619 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
-51.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
499 $ 499 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
-53.50%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.221 $ 1.221 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-65.90%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
995 $ 995 $
2.075 $ 83.542,9 UYU
-52.05%
💵 Gehälter und Finanzen
Intag Valley
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.519,7 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
10
5.65
76.99%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Intag Valley: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Intag Valley
313 $
Montevideo
569 $ 81.7% 256 $
Lebensmittel und Märkte
Intag Valley
185 $
Montevideo
330 $ 78.1% 145 $
Kleidung und Schuhe
Intag Valley
123 $
Montevideo
186 $ 51.2% 63 $
Essen gehen
Intag Valley
102 $
Montevideo
270 $ 165% 168 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Intag Valley
84 $
Montevideo
248 $ 194% 163 $
Sport und Freizeit
Intag Valley
45 $
Montevideo
73 $ 63.6% 28 $
Mobilität
Intag Valley
32 $
Montevideo
88 $ 174% 56 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 348 $ in Intag Valley und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 28 $ in Intag Valley gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 185 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Intag Valley insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇪🇨 Intag Valley
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
22:17 10:17 PM
00:17 12:17 AM
2 Std. später als in Intag Valley
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
15.000
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Intag Valley Montevideo 4.560 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Intag Valley
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Intag Valley vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Intag Valley und in Montevideo?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 884 $ in Intag Valley und 1.764 $ in Montevideo, Intag Valley ist also etwa 50 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Intag Valley, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Sie bräuchten ungefähr 1.326 $ in Intag Valley und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Intag Valley und in Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 348 $ in Intag Valley gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 78 % höher in Montevideo. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Intag Valley – ein Essen für zwei kostet 28 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 884 $ in Intag Valley gegenüber 1.764 $ in Montevideo ist ein Budget von 1.200 $ in Intag Valley realistisch, in Montevideo aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Intag Valley zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Intag Valley und Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Intag Valley oder Montevideo?
Expats empfinden Intag Valley meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 50 % niedriger als in Montevideo. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Intag Valley vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?