Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.350 $ en Denton, TX, alquiler y suministros incluidos, unos 6.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Denton, TX y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.350 $ en Denton, TX frente a 1.771 $ en Montevideo.
Denton, TX 2.350 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.547 $ en Denton, TX frente a 2.740 $ en Montevideo.
Denton, TX 3.547 $
Montevideo 2.740 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.745 $ en Denton, TX frente a 3.708 $ en Montevideo.
Denton, TX 4.745 $
Montevideo 3.708 $
🌍
Vivir en Denton, TX es aproximadamente un 33 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Denton, TX está 74 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,78 $17,78 $
15,16 $609 UYU
17.28%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
75,2 $75,2 $
69,2 $2.776 UYU
8.68%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,21 $11,21 $
14,65 $588 UYU
-23.48%
Cappuccino
5,03 $5,03 $
4,46 $179 UYU
12.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,60 $2,60 $
2,67 $107 UYU
-2.62%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,60 $1,60 $
2,00 $80,4 UYU
-20.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,90 $5,90 $
4,83 $194 UYU
22.15%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,94 $6,94 $
3,80 $152 UYU
82.63%
🛒 Alimentación y mercados
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
0,78 $0,78 $
1,36 $54,8 UYU
-42.65%
Pan blanco(500 g)
2,89 $2,89 $
2,87 $115 UYU
0.70%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,96 $2,96 $
1,75 $70,2 UYU
69.14%
Huevos
2,73 $2,73 $
4,68 $188 UYU
-41.67%
Queso local(1 kg)
10,07 $10,07 $
13,88 $557 UYU
-27.45%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,07 $10,07 $
11,98 $481 UYU
-15.94%
Filete redondo de res(1 kg)
16,51 $16,51 $
11,97 $480 UYU
37.93%
Manzanas(1 kg)
4,59 $4,59 $
2,78 $111 UYU
65.11%
Plátano(1 kg)
1,53 $1,53 $
2,74 $110 UYU
-44.16%
Naranjas(1 kg)
3,34 $3,34 $
1,77 $71,2 UYU
88.70%
Tomate(1 kg)
4,21 $4,21 $
3,24 $130 UYU
29.94%
Patata(1 kg)
1,87 $1,87 $
1,97 $79,2 UYU
-5.08%
Cebolla(1 kg)
2,93 $2,93 $
2,07 $83,1 UYU
41.55%
Lechuga(1 cabeza)
1,54 $1,54 $
1,37 $55,1 UYU
12.41%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,67 $2,67 $
1,88 $75,3 UYU
42.02%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,19 $10,19 $
5,59 $224 UYU
82.29%
Vino(Botella)
11,69 $11,69 $
8,78 $352 UYU
33.14%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,34 $2,34 $
2,26 $90,9 UYU
3.54%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,84 $3,84 $
2,75 $110 UYU
39.64%
🚌 Movilidad
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,53 $1,53 $
1,53 $61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
48,29 $48,29 $
74,3 $2.980 UYU
-34.97%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,28 $3,28 $
1,91 $76,7 UYU
71.73%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,54 $1,54 $
0,40 $16,18 UYU
285.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
29,91 $29,91 $
10,33 $415 UYU
189.55%
Gasolina(1 litro)
0,98 $0,98 $
2,13 $85,6 UYU
-53.99%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
223 $223 $
188 $7.557 UYU
18.55%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
67,4 $67,4 $
20,54 $824 UYU
228.24%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
75,2 $75,2 $
44,81 $1.798 UYU
67.84%
🎉 Deporte y ocio
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
32,67 $32,67 $
54,0 $2.166 UYU
-39.46%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
32,26 $32,26 $
19,75 $793 UYU
63.34%
Entrada de cine
16,00 $16,00 $
11,95 $480 UYU
33.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.796 $1.796 $
634 $25,5 mil UYU
183.04%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
20,0 mil $20,0 mil $
11,1 mil $443,6 mil UYU
81.08%
👕👟 Ropa y calzado
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,8 $50,8 $
102 $4.099 UYU
-50.23%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
50,2 $50,2 $
57,5 $2.309 UYU
-12.71%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
99,6 $99,6 $
127 $5.079 UYU
-21.28%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
129 $129 $
128 $5.131 UYU
0.93%
🏠 Alojamiento y vivienda
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.267 $1.267 $
719 $28,8 mil UYU
76.21%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.061 $1.061 $
568 $22,8 mil UYU
86.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.322 $2.322 $
1.145 $46,0 mil UYU
102.76%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.918 $1.918 $
1.023 $41,1 mil UYU
87.48%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.712 $2.712 $
3.392 $136,1 mil UYU
-20.05%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.175 $2.175 $
1.949 $78,2 mil UYU
11.60%
💵 Salarios y finanzas
Denton, TX
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.782 $3.782 $
1.245 $50,0 mil UYU
203.84%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.78
5.74
18.12%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Denton, TX: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Denton, TX
1,1 mil $ 45.2%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 46.5%493 $
🧾Servicios públicos e Internet
Denton, TX
366 $ 15.6%
Montevideo
254 $ 14.3% ↓ 30.7%112 $
🛒Alimentación y mercados
Denton, TX
348 $ 14.8%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 4.8%17 $
🍽Comer fuera
Denton, TX
296 $ 12.6%
Montevideo
269 $ 15.2% ↓ 9.2%27 $
👕👟Ropa y calzado
Denton, TX
148 $ 6.3%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 25.6%38 $
🚌Movilidad
Denton, TX
65 $ 2.8%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 29%19 $
🎉Deporte y ocio
Denton, TX
65 $ 2.8%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 20.4%13 $
🏠Alojamiento y vivienda
Denton, TX
1,9 mil $ 40.4%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 46.7%895 $
🧾Servicios públicos e Internet
Denton, TX
433 $ 9.1%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 36.7%159 $
🛒Alimentación y mercados
Denton, TX
796 $ 16.8%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 3.3%27 $
🍽Comer fuera
Denton, TX
973 $ 20.5%
Montevideo
881 $ 23.8% ↓ 9.4%92 $
👕👟Ropa y calzado
Denton, TX
330 $ 7%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 25.6%84 $
🚌Movilidad
Denton, TX
134 $ 2.8%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 28.3%38 $
🎉Deporte y ocio
Denton, TX
162 $ 3.4%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 8.6%14 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.267 $ en Denton, TX y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Denton, TX paga un 204 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 75,0 $ en Denton, TX frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 348 $ frente a 332 $ al mes, con Montevideo más barato en general.
Denton, TX→Montevideo8690 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Denton, TX
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Denton, TX vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Denton, TX o Montevideo?
Montevideo gana en costes – los gastos de vida son un 33 % más bajos que en Denton, TX. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montevideo la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Denton, TX o en Montevideo?
Los salarios medios son un 204 % más altos en Denton, TX, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Denton, TX y cuánto al mudarte a Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.267 $ en Denton, TX frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Denton, TX o en Montevideo?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 5 % más altas en Denton, TX. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Denton, TX y en Montevideo?
Salir a cenar es más barato en Montevideo – una comida para dos cuesta 69,0 $ frente a 75,0 $ en Denton, TX. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Denton, TX o en Montevideo?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.350 $ en Denton, TX, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Denton, TX. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Denton, TX o Montevideo?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Montevideo ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.771 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Montevideo sea difícil de superar.
¿Es Denton, TX una ciudad segura en comparación con Montevideo?
En cuanto a seguridad, Denton, TX y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 33 % menores que en Denton, TX. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Denton, TX vs otros destinos: coste de vida comparado