Para una persona, vivir en Chiang Mai sale más barato: 936 $ al mes frente a 2.120 $ en Cape Girardeau, MO, alquiler y suministros incluidos, unos 14.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Cape Girardeau, MO y en Chiang Mai
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cape Girardeau, MO y en Chiang Mai, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.120 $ en Cape Girardeau, MO frente a 936 $ en Chiang Mai.
Cape Girardeau, MO 2.120 $
Chiang Mai 936 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.261 $ en Cape Girardeau, MO frente a 1.457 $ en Chiang Mai.
Cape Girardeau, MO 3.261 $
Chiang Mai 1.457 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.401 $ en Cape Girardeau, MO frente a 1.979 $ en Chiang Mai.
Cape Girardeau, MO 4.401 $
Chiang Mai 1.979 $
🌍
Vivir en Cape Girardeau, MO es aproximadamente un 127 % más caro que en Chiang Mai; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Cape Girardeau, MO está un 56 % por encima, y Chiang Mai un 31 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,74 $17,74 $
2,24 $75,6 ฿
691.96%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
56,5 $56,5 $
19,00 $641 ฿
197.37%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,79 $6,79 $
5,55 $187 ฿
22.34%
Cappuccino
6,11 $6,11 $
1,67 $56,5 ฿
265.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,62 $2,62 $
0,64 $21,55 ฿
309.38%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,80 $1,80 $
0,31 $10,31 ฿
480.65%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,01 $3,01 $
2,36 $79,6 ฿
27.54%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,40 $7,40 $
3,66 $124 ฿
102.19%
🛒 Alimentación y mercados
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Leche(1 litro)
0,98 $0,98 $
1,95 $65,8 ฿
-49.74%
Pan blanco(500 g)
2,22 $2,22 $
1,44 $48,48 ฿
54.17%
Arroz(blanco)(1 kg)
7,34 $7,34 $
1,33 $45,04 ฿
451.88%
Huevos
2,92 $2,92 $
2,28 $77,1 ฿
28.07%
Queso local(1 kg)
15,15 $15,15 $
16,45 $555 ฿
-7.90%
Pechugas de pollo(1 kg)
18,68 $18,68 $
2,78 $93,9 ฿
571.94%
Filete redondo de res(1 kg)
24,75 $24,75 $
9,31 $314 ฿
165.84%
Manzanas(1 kg)
3,26 $3,26 $
2,35 $79,4 ฿
38.72%
Plátano(1 kg)
1,95 $1,95 $
0,97 $32,80 ฿
101.03%
Naranjas(1 kg)
11,47 $11,47 $
1,60 $53,9 ฿
616.88%
Tomate(1 kg)
8,96 $8,96 $
1,50 $50,6 ฿
497.33%
Patata(1 kg)
2,16 $2,16 $
1,28 $43,12 ฿
68.75%
Cebolla(1 kg)
6,20 $6,20 $
1,10 $37,19 ฿
463.64%
Lechuga(1 cabeza)
2,91 $2,91 $
0,71 $23,82 ฿
309.86%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,57 $2,57 $
0,49 $16,37 ฿
424.49%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,68 $7,68 $
4,14 $140 ฿
85.51%
Vino(Botella)
12,22 $12,22 $
17,52 $591 ฿
-30.25%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,76 $1,76 $
1,61 $54,5 ฿
9.32%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,93 $7,93 $
2,78 $94,0 ฿
185.25%
🚌 Movilidad
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,87 $29,31 ฿
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
54,1 $1.826 ฿
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
-
1,16 $39,06 ฿
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
0,53 $17,80 ฿
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
2,42 $81,8 ฿
-
Gasolina(1 litro)
0,86 $0,86 $
1,45 $48,90 ฿
-40.69%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
196 $196 $
62,2 $2.098 ฿
216.04%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
42,68 $42,68 $
12,17 $411 ฿
250.70%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
82,4 $82,4 $
20,12 $679 ฿
309.29%
🎉 Deporte y ocio
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
20,14 $20,14 $
37,31 $1.259 ฿
-46.02%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
3,77 $127 ฿
-
Entrada de cine
14,82 $14,82 $
6,49 $219 ฿
128.35%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
826 $826 $
736 $24,8 mil ฿
12.17%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
14,8 mil $498,3 mil ฿
-
👕👟 Ropa y calzado
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
44,41 $44,41 $
53,4 $1.801 ฿
-16.79%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,67 $40,67 $
24,64 $831 ฿
65.06%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
86,2 $86,2 $
91,5 $3.087 ฿
-5.75%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
39,27 $39,27 $
71,9 $2.428 ฿
-45.41%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
798 $798 $
482 $16,3 mil ฿
65.46%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
856 $856 $
309 $10,4 mil ฿
176.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.578 $1.578 $
1.006 $33,9 mil ฿
56.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.666 $1.666 $
633 $21,4 mil ฿
162.98%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.505 $1.505 $
2.363 $79,8 mil ฿
-36.33%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.520 $1.520 $
1.589 $53,6 mil ฿
-4.32%
💵 Salarios y finanzas
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.411 $2.411 $
590 $19,9 mil ฿
308.79%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.45
5.57
15.80%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cape Girardeau, MO: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Chiang Mai: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Cape Girardeau, MO
856 $ 40.4%
Chiang Mai
309 $ 33% ↓ 63.9%547 $
🛒Alimentación y mercados
Cape Girardeau, MO
515 $ 24.3%
Chiang Mai
234 $ 25.1% ↓ 54.5%281 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cape Girardeau, MO
322 $ 15.2%
Chiang Mai
94 $ 10.1% ↓ 70.6%227 $
🍽Comer fuera
Cape Girardeau, MO
283 $ 13.4%
Chiang Mai
78 $ 8.3% ↓ 72.6%206 $
👕👟Ropa y calzado
Cape Girardeau, MO
95 $ 4.5%
Chiang Mai
109 $ 11.6% ↑ 14.7%14 $
🎉Deporte y ocio
Cape Girardeau, MO
50 $ 2.4%
Chiang Mai
50 $ 5.4% ↑ 1%0,5 $
🚌Movilidad
Cape Girardeau, MO
- * 0%
Chiang Mai
61 $ 6.6%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Cape Girardeau, MO
1,7 mil $ 37.9%
Chiang Mai
633 $ 32% ↓ 62%1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Cape Girardeau, MO
1,2 mil $ 27.2%
Chiang Mai
526 $ 26.6% ↓ 56.1%672 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cape Girardeau, MO
364 $ 8.3%
Chiang Mai
107 $ 5.4% ↓ 70.7%258 $
🍽Comer fuera
Cape Girardeau, MO
863 $ 19.6%
Chiang Mai
242 $ 12.3% ↓ 71.9%620 $
👕👟Ropa y calzado
Cape Girardeau, MO
211 $ 4.8%
Chiang Mai
241 $ 12.2% ↑ 14.7%31 $
🎉Deporte y ocio
Cape Girardeau, MO
100 $ * 2.3%
Chiang Mai
104 $ 5.3% ↑ 4.8%4,8 $
🚌Movilidad
Cape Girardeau, MO
- * 0%
Chiang Mai
124 $ 6.3%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 798 $ en Cape Girardeau, MO y 482 $ en Chiang Mai. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Cape Girardeau, MO paga de media unas 4,1 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 56 $ en Cape Girardeau, MO frente a 19 $ en Chiang Mai por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 515 $ frente a 234 $ al mes, con Chiang Mai más barato en general.
Cape Girardeau, MO→Chiang Mai13.710 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Cape Girardeau, MO
Chiang Mai
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cape Girardeau, MO vs Chiang Mai: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Chiang Mai más barata que Cape Girardeau, MO?
Chiang Mai es aproximadamente un 56 % más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y los suministros. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Cape Girardeau, MO o en Chiang Mai?
Los salarios medios son unas 4,1 veces más altos en Cape Girardeau, MO, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Cape Girardeau, MO y Chiang Mai?
Alquiler de un apartamento céntrico: 798 $ en Cape Girardeau, MO frente a 482 $ en Chiang Mai. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Cape Girardeau, MO y en Chiang Mai?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 120 % más altas en Cape Girardeau, MO. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Cape Girardeau, MO y en Chiang Mai?
En total, gastarás 2.120 $ al mes en Cape Girardeau, MO frente a 936 $ en Chiang Mai – vivir en Chiang Mai cuesta aproximadamente un 56 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Es suficiente 800 $ para cubrir los gastos en Cape Girardeau, MO o en Chiang Mai?
Ambas ciudades son caras en relación con 800 $. Chiang Mai es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Es mejor vivir en Cape Girardeau, MO o en Chiang Mai?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Todo se reduce a las prioridades – Chiang Mai gana en asequibilidad, y Cape Girardeau, MO en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Cape Girardeau, MO vs otros destinos: coste de vida comparado