Para una persona, vivir en Cape Girardeau, MO sale más barato: 2.120 $ al mes frente a 2.607 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 5.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Cape Girardeau, MO y en Austin, Texas
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cape Girardeau, MO y en Austin, Texas, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.120 $ en Cape Girardeau, MO frente a 2.607 $ en Austin, Texas.
Cape Girardeau, MO 2.120 $
Austin, Texas 2.607 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.261 $ en Cape Girardeau, MO frente a 4.031 $ en Austin, Texas.
Cape Girardeau, MO 3.261 $
Austin, Texas 4.031 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.401 $ en Cape Girardeau, MO frente a 5.454 $ en Austin, Texas.
Cape Girardeau, MO 4.401 $
Austin, Texas 5.454 $
🌍
Vivir en Cape Girardeau, MO cuesta aproximadamente un 19 % menos que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Cape Girardeau, MO está 56 % por encima, Austin, Texas está 92 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,74 $17,74 $
20,35 $20,35 $
-12.83%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
56,5 $56,5 $
84,7 $84,7 $
-33.30%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,79 $6,79 $
12,12 $12,12 $
-43.98%
Cappuccino
6,11 $6,11 $
5,65 $5,65 $
8.14%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,62 $2,62 $
3,68 $3,68 $
-28.80%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,80 $1,80 $
2,36 $2,36 $
-23.73%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,01 $3,01 $
7,87 $7,87 $
-61.75%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,40 $7,40 $
8,82 $8,82 $
-16.10%
🛒 Alimentación y mercados
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Leche(1 litro)
0,98 $0,98 $
1,14 $1,14 $
-14.04%
Pan blanco(500 g)
2,22 $2,22 $
3,69 $3,69 $
-39.84%
Arroz(blanco)(1 kg)
7,34 $7,34 $
3,31 $3,31 $
121.75%
Huevos
2,92 $2,92 $
4,15 $4,15 $
-29.64%
Queso local(1 kg)
15,15 $15,15 $
12,98 $12,98 $
16.72%
Pechugas de pollo(1 kg)
18,68 $18,68 $
13,86 $13,86 $
34.78%
Filete redondo de res(1 kg)
24,75 $24,75 $
16,34 $16,34 $
51.47%
Manzanas(1 kg)
3,26 $3,26 $
4,69 $4,69 $
-30.49%
Plátano(1 kg)
1,95 $1,95 $
1,45 $1,45 $
34.48%
Naranjas(1 kg)
11,47 $11,47 $
5,11 $5,11 $
124.46%
Tomate(1 kg)
8,96 $8,96 $
4,52 $4,52 $
98.23%
Patata(1 kg)
2,16 $2,16 $
3,08 $3,08 $
-29.87%
Cebolla(1 kg)
6,20 $6,20 $
2,38 $2,38 $
160.50%
Lechuga(1 cabeza)
2,91 $2,91 $
1,80 $1,80 $
61.67%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,57 $2,57 $
2,22 $2,22 $
15.77%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,68 $7,68 $
9,97 $9,97 $
-22.97%
Vino(Botella)
12,22 $12,22 $
15,05 $15,05 $
-18.80%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,76 $1,76 $
2,91 $2,91 $
-39.52%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,93 $7,93 $
3,33 $3,33 $
138.14%
🚌 Movilidad
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,22 $1,22 $
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
40,53 $40,53 $
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
-
2,78 $2,78 $
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
1,65 $1,65 $
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
35,39 $35,39 $
-
Gasolina(1 litro)
0,86 $0,86 $
0,95 $0,95 $
-9.47%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
196 $196 $
223 $223 $
-11.89%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
42,68 $42,68 $
58,5 $58,5 $
-27.02%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
82,4 $82,4 $
71,2 $71,2 $
15.71%
🎉 Deporte y ocio
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
20,14 $20,14 $
53,0 $53,0 $
-62.03%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
16,75 $16,75 $
-
Entrada de cine
14,82 $14,82 $
14,06 $14,06 $
5.41%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
826 $826 $
1.459 $1.459 $
-43.40%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
21,3 mil $21,3 mil $
-
👕👟 Ropa y calzado
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
44,41 $44,41 $
52,5 $52,5 $
-15.39%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,67 $40,67 $
42,75 $42,75 $
-4.87%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
86,2 $86,2 $
86,4 $86,4 $
-0.24%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
39,27 $39,27 $
104 $104 $
-62.16%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
798 $798 $
2.112 $2.112 $
-62.21%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
856 $856 $
1.230 $1.230 $
-30.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.578 $1.578 $
3.863 $3.863 $
-59.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.666 $1.666 $
2.407 $2.407 $
-30.79%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.505 $1.505 $
7.426 $7.426 $
-79.74%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.520 $1.520 $
3.060 $3.060 $
-50.31%
💵 Salarios y finanzas
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.411 $2.411 $
5.179 $5.179 $
-53.45%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.45
6.82
-5.43%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cape Girardeau, MO: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Austin, Texas: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Cape Girardeau, MO
856 $ 40.4%
Austin, Texas
1,2 mil $ 47.2% ↑ 43.8%375 $
🛒Alimentación y mercados
Cape Girardeau, MO
515 $ 24.3%
Austin, Texas
410 $ 15.7% ↓ 20.5%106 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cape Girardeau, MO
322 $ 15.2%
Austin, Texas
353 $ 13.5% ↑ 9.7%31 $
🍽Comer fuera
Cape Girardeau, MO
283 $ 13.4%
Austin, Texas
348 $ 13.4% ↑ 23%65 $
👕👟Ropa y calzado
Cape Girardeau, MO
95 $ 4.5%
Austin, Texas
128 $ 4.9% ↑ 35.6%34 $
🎉Deporte y ocio
Cape Girardeau, MO
50 $ 2.4%
Austin, Texas
81 $ 3.1% ↑ 63%31 $
🚌Movilidad
Cape Girardeau, MO
- * 0%
Austin, Texas
56 $ 2.2%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Cape Girardeau, MO
1,7 mil $ 37.9%
Austin, Texas
2,4 mil $ 44.1% ↑ 44.5%741 $
🛒Alimentación y mercados
Cape Girardeau, MO
1,2 mil $ 27.2%
Austin, Texas
936 $ 17.2% ↓ 21.9%263 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cape Girardeau, MO
364 $ 8.3%
Austin, Texas
411 $ 7.5% ↑ 12.9%47 $
🍽Comer fuera
Cape Girardeau, MO
863 $ 19.6%
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.6% ↑ 29.9%258 $
👕👟Ropa y calzado
Cape Girardeau, MO
211 $ 4.8%
Austin, Texas
285 $ 5.2% ↑ 35.6%75 $
🎉Deporte y ocio
Cape Girardeau, MO
100 $ * 2.3%
Austin, Texas
179 $ 3.3% ↑ 79.9%80 $
🚌Movilidad
Cape Girardeau, MO
- * 0%
Austin, Texas
115 $ 2.1%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 798 $ en Cape Girardeau, MO y 2.112 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Austin, Texas paga de media unas 2,1 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 56 $ en Cape Girardeau, MO frente a 85 $ en Austin, Texas. Las compras invierten la comparación con 515 $ frente a 410 $, siendo Austin, Texas más barato para cocinar en casa.
Cape Girardeau, MO→Austin, Texas1090 km≈ 1 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Cape Girardeau, MO
Austin, Texas
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cape Girardeau, MO vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Cape Girardeau, MO o Austin, Texas?
Cape Girardeau, MO gana en costes – los gastos de vida son un 19 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Cape Girardeau, MO la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Cape Girardeau, MO o en Austin, Texas?
Sobre el papel, los salarios son un 53 % más bajos en Cape Girardeau, MO. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Cape Girardeau, MO y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 798 $ en Cape Girardeau, MO frente a 2.112 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Cape Girardeau, MO y en Austin, Texas?
El cuidado infantil cuesta 826 $ en Cape Girardeau, MO frente a 1.459 $ en Austin, Texas. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Cape Girardeau, MO y en Austin, Texas?
Salir a cenar es más barato en Cape Girardeau, MO – una comida para dos cuesta 56 $ frente a 85 $ en Austin, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Cape Girardeau, MO o en Austin, Texas?
Con 2.120 $ en Cape Girardeau, MO frente a 2.607 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Cape Girardeau, MO pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cape Girardeau, MO sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Cape Girardeau, MO o Austin, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Cape Girardeau, MO o a Austin, Texas?
Todo se reduce a las prioridades – Cape Girardeau, MO gana en asequibilidad, y Austin, Texas en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Cape Girardeau, MO vs otros destinos: coste de vida comparado