Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.339 $ en Bentonville, Arkansas, alquiler y suministros incluidos, unos 11.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Bentonville, Arkansas y en Ubud, Bali
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bentonville, Arkansas y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.339 $ al mes en Bentonville, Arkansas frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Bentonville, Arkansas 2.339 $
Ubud, Bali 1.349 $
Una pareja gasta en torno a 3.372 $ al mes en Bentonville, Arkansas frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Bentonville, Arkansas 3.372 $
Ubud, Bali 2.305 $
Una familia de tres personas gasta 4.406 $ al mes en Bentonville, Arkansas frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Bentonville, Arkansas 4.406 $
Ubud, Bali 3.261 $
😐
Bentonville, Arkansas cuesta alrededor de un 73 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,48 $20,48 $
3,32 $60,3 mil Rp
516.87%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
59,8 $59,8 $
35,64 $646,5 mil Rp
67.65%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,48 $12,48 $
5,53 $100,4 mil Rp
125.68%
Cappuccino
5,43 $5,43 $
2,72 $49,3 mil Rp
99.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,49 $2,49 $
1,70 $30,9 mil Rp
46.47%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,77 $1,77 $
0,76 $13,8 mil Rp
132.89%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,37 $6,37 $
2,65 $48,1 mil Rp
140.38%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,65 $7,65 $
4,38 $79,5 mil Rp
74.66%
🛒 Alimentación y mercados
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,05 $1,05 $
1,49 $27,0 mil Rp
-29.53%
Pan blanco(500 g)
2,88 $2,88 $
2,28 $41,3 mil Rp
26.32%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,37 $4,37 $
1,19 $21,6 mil Rp
267.23%
Huevos
3,88 $3,88 $
2,04 $36,9 mil Rp
90.20%
Queso local(1 kg)
9,06 $9,06 $
17,70 $321,1 mil Rp
-48.81%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,41 $9,41 $
3,96 $71,9 mil Rp
137.63%
Filete redondo de res(1 kg)
13,54 $13,54 $
12,19 $221,1 mil Rp
11.07%
Manzanas(1 kg)
4,16 $4,16 $
3,66 $66,3 mil Rp
13.66%
Plátano(1 kg)
1,27 $1,27 $
1,52 $27,5 mil Rp
-16.45%
Naranjas(1 kg)
3,21 $3,21 $
2,23 $40,4 mil Rp
43.95%
Tomate(1 kg)
2,56 $2,56 $
1,97 $35,8 mil Rp
29.95%
Patata(1 kg)
1,75 $1,75 $
1,85 $33,5 mil Rp
-5.41%
Cebolla(1 kg)
2,18 $2,18 $
2,42 $44,0 mil Rp
-9.92%
Lechuga(1 cabeza)
1,83 $1,83 $
0,99 $18,0 mil Rp
84.85%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,11 $2,11 $
0,51 $9.313 Rp
313.73%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,22 $8,22 $
2,22 $40,3 mil Rp
270.27%
Vino(Botella)
11,97 $11,97 $
22,24 $403,4 mil Rp
-46.18%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,85 $1,85 $
2,26 $41,0 mil Rp
-18.14%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,03 $3,03 $
2,97 $53,9 mil Rp
2.02%
🚌 Movilidad
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,25 $4.553 Rp
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
7,82 $141,9 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,53 $2,53 $
0,44 $7.972 Rp
475.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,26 $1,26 $
0,43 $7.801 Rp
193.02%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
60,6 $60,6 $
5,41 $98,1 mil Rp
1020.33%
Gasolina(1 litro)
0,92 $0,92 $
0,82 $15,0 mil Rp
12.20%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
191 $191 $
79,1 $1,4 M Rp
141.59%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
51,1 $51,1 $
6,45 $116,9 mil Rp
692.25%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
63,4 $63,4 $
18,58 $337,0 mil Rp
241.17%
🎉 Deporte y ocio
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
21,57 $21,57 $
49,48 $897,5 mil Rp
-56.41%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
5,13 $5,13 $
17,65 $320,1 mil Rp
-70.93%
Entrada de cine
15,17 $15,17 $
4,27 $77,5 mil Rp
255.27%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.150 $1.150 $
491 $8,9 M Rp
134.35%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,1 mil $21,1 mil $
5.674 $102,9 M Rp
271.22%
👕👟 Ropa y calzado
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
46,79 $46,79 $
44,64 $809,7 mil Rp
4.82%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,98 $38,98 $
34,95 $634,0 mil Rp
11.53%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
66,0 $66,0 $
79,9 $1,4 M Rp
-17.43%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
76,8 $76,8 $
79,4 $1,4 M Rp
-3.27%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.632 $1.632 $
1.125 $20,4 M Rp
45.09%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.217 $1.217 $
671 $12,2 M Rp
81.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.224 $3.224 $
3.565 $64,7 M Rp
-9.55%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.992 $1.992 $
1.723 $31,3 M Rp
15.61%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
5.211 $5.211 $
2.732 $49,5 M Rp
90.76%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.259 $2.259 $
2.284 $41,4 M Rp
-1.08%
💵 Salarios y finanzas
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.617 $5.617 $
164 $3,0 M Rp
3328.50%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.56
13.78
-52.39%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bentonville, Arkansas: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bentonville, Arkansas
1,2 mil $ 52%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 44.8%545 $
🍽Comer fuera
Bentonville, Arkansas
331 $ 14.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 67.4%223 $
🛒Alimentación y mercados
Bentonville, Arkansas
323 $ 13.8%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 10.6%34 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bentonville, Arkansas
305 $ 13.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 65.9%201 $
👕👟Ropa y calzado
Bentonville, Arkansas
103 $ 4.4%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 4.5%4,7 $
🎉Deporte y ocio
Bentonville, Arkansas
52 $ 2.2%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 11.8%6,1 $
🚌Movilidad
Bentonville, Arkansas
8,8 $ * 0.4%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 29.6%2,6 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Bentonville, Arkansas
2 mil $ 45.2%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8% ↓ 13.5%269 $
🍽Comer fuera
Bentonville, Arkansas
967 $ 22%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 60.2%583 $
🛒Alimentación y mercados
Bentonville, Arkansas
734 $ 16.7%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 11.9%87 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bentonville, Arkansas
357 $ 8.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 69%246 $
👕👟Ropa y calzado
Bentonville, Arkansas
229 $ 5.2%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 4.5%10 $
🎉Deporte y ocio
Bentonville, Arkansas
109 $ 2.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 22.7%25 $
🚌Movilidad
Bentonville, Arkansas
18 $ * 0.4%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↑ 32.5%5,7 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.632 $ en Bentonville, Arkansas frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 34 veces más altos en Bentonville, Arkansas. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 60 $ en Bentonville, Arkansas frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 323 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Bentonville, Arkansas→Ubud, Bali15.720 km≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Bentonville, Arkansas
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bentonville, Arkansas vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Bentonville, Arkansas y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 2.339 $ en Bentonville, Arkansas, 1.349 $ en Ubud, Bali – vivir en Ubud, Bali sale aproximadamente un 42 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Bentonville, Arkansas y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.508 $ al mes en Bentonville, Arkansas y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Bentonville, Arkansas y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.632 $ en Bentonville, Arkansas.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Bentonville, Arkansas o Ubud, Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.339 $ en Bentonville, Arkansas y 1.349 $ en Ubud, Bali. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 42 % menos.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Bentonville, Arkansas y Ubud, Bali?
La escuela infantil cuesta 1.150 $ al mes en Bentonville, Arkansas y 491 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 1.000 $?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.339 $ en Bentonville, Arkansas y los 1.349 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Dónde deberían vivir las familias: Bentonville, Arkansas o Ubud, Bali?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Bentonville, Arkansas o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cómo decido entre Bentonville, Arkansas y Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bentonville, Arkansas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Bentonville, Arkansas vs otros destinos: coste de vida comparado