Para una persona, vivir en Itahari sale más barato: 229 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 29.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en Itahari, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.663 $ en Austin, Texas frente a 229 $ en Itahari.
Austin, Texas 2.663 $
Itahari 229 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.133 $ en Austin, Texas frente a 399 $ en Itahari.
Austin, Texas 4.133 $
Itahari 399 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.603 $ en Austin, Texas frente a 570 $ en Itahari.
Austin, Texas 5.603 $
Itahari 570 $
🌍
Vivir en Austin, Texas es aproximadamente un 1065 % más caro que en Itahari; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Austin, Texas está un 97 % por encima, y Itahari un 83 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,77 $20,77 $
2,57 $390 NPR
708.17%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,6 $84,6 $
11,82 $1.796 NPR
615.65%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,32 $12,32 $
6,44 $978 NPR
91.30%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
1,12 $170 NPR
402.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,72 $3,72 $
0,28 $42,06 NPR
1228.57%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,50 $2,50 $
0,14 $21,48 NPR
1685.71%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
8,05 $8,05 $
1,75 $266 NPR
360.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,01 $9,01 $
2,81 $427 NPR
220.64%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Leche(1 litro)
1,12 $1,12 $
0,71 $107 NPR
57.75%
Pan blanco(500 g)
3,75 $3,75 $
0,32 $47,87 NPR
1071.88%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,26 $3,26 $
0,68 $103 NPR
379.41%
Huevos
4,17 $4,17 $
1,41 $214 NPR
195.74%
Queso local(1 kg)
12,90 $12,90 $
7,78 $1.182 NPR
65.81%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,16 $14,16 $
2,73 $415 NPR
418.68%
Filete redondo de res(1 kg)
16,22 $16,22 $
-
-
Manzanas(1 kg)
4,33 $4,33 $
1,71 $259 NPR
153.22%
Plátano(1 kg)
1,46 $1,46 $
0,76 $115 NPR
92.11%
Naranjas(1 kg)
4,51 $4,51 $
1,19 $181 NPR
278.99%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
0,34 $51,7 NPR
1176.47%
Patata(1 kg)
2,58 $2,58 $
0,27 $41,36 NPR
855.56%
Cebolla(1 kg)
2,35 $2,35 $
0,62 $93,7 NPR
279.03%
Lechuga(1 cabeza)
1,78 $1,78 $
0,27 $41,43 NPR
559.26%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,22 $2,22 $
0,30 $45,10 NPR
640.00%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
-
-
Vino(Botella)
15,08 $15,08 $
6,55 $995 NPR
130.23%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,92 $2,92 $
1,95 $296 NPR
49.74%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,46 $3,46 $
2,65 $403 NPR
30.57%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,49 $1,49 $
0,35 $52,6 NPR
325.71%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
41,72 $41,72 $
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,73 $2,73 $
-
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
0,35 $52,5 NPR
374.29%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
35,30 $35,30 $
1,29 $196 NPR
2636.43%
Gasolina(1 litro)
0,95 $0,95 $
1,18 $180 NPR
-19.49%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
229 $229 $
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,4 $59,4 $
3,67 $558 NPR
1518.26%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $69,9 $
6,69 $1.017 NPR
944.99%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
57,2 $57,2 $
12,93 $1.965 NPR
342.69%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,33 $16,33 $
-
-
Entrada de cine
14,28 $14,28 $
3,22 $490 NPR
343.48%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.506 $1.506 $
19,33 $2.936 NPR
7690.33%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,5 mil $21,5 mil $
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
52,8 $52,8 $
-
-
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,82 $43,82 $
-
-
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
84,8 $84,8 $
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $103 $
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.907 $1.907 $
25,77 $3.915 NPR
7301.13%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.274 $1.274 $
16,48 $2.504 NPR
7631.07%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.664 $3.664 $
89,3 $13,6 mil NPR
4002.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.538 $2.538 $
77,7 $11,8 mil NPR
3167.18%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.614 $7.614 $
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.157 $3.157 $
-
-
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
Itahari
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.121 $5.121 $
194 $29,5 mil NPR
2533.33%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.79
0
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Itahari: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,3 mil $ 47.8%
Itahari
16 $ 7.2% ↓ 98.7%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
405 $ 15.2%
Itahari
110 $ * 48.1% ↓ 72.8%295 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
358 $ 13.5%
Itahari
10 $ * 4.5% ↓ 97.1%348 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
354 $ 13.3%
Itahari
69 $ 30.3% ↓ 80.4%285 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
128 $ 4.8%
Itahari
- * 0% ↓ 100%
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
86 $ 3.2%
Itahari
19 $ 8.5% ↓ 77.4%66 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
59 $ 2.2%
Itahari
3,1 $ * 1.4% ↓ 94.7%56 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
2,5 mil $ 45.3%
Itahari
78 $ 13.6% ↓ 96.9%2,5 mil $
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
923 $ 16.5%
Itahari
240 $ * 42.2% ↓ 73.9%682 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
418 $ 7.5%
Itahari
14 $ * 2.5% ↓ 96.6%404 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.2%
Itahari
192 $ 33.7% ↓ 83%939 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
284 $ 5.1%
Itahari
- * 0% ↓ 100%
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
188 $ 3.4%
Itahari
39 $ * 6.8% ↓ 79.4%149 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
120 $ 2.2%
Itahari
6,9 $ * 1.2% ↓ 94.3%113 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.907 $ en Austin, Texas y 25,77 $ en Itahari. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Austin, Texas paga un 2533 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 85,0 $ en Austin, Texas frente a 12,00 $ en Itahari por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 405 $ frente a 110 $ al mes, con Itahari más barato en general.
Austin, Texas→Itahari13.660 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Austin, Texas
Itahari
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs Itahari: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Austin, Texas o Itahari?
Itahari gana en costes – los gastos de vida son un 1065 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Itahari la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Austin, Texas o en Itahari?
Los salarios medios son un 2533 % más altos en Austin, Texas, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Austin, Texas y cuánto al mudarte a Itahari?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.907 $ en Austin, Texas frente a 25,77 $ en Itahari. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Austin, Texas y en Itahari?
El cuidado infantil cuesta 1.506 $ en Austin, Texas frente a 19,33 $ en Itahari. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Austin, Texas y en Itahari?
Salir a cenar es más barato en Itahari – una comida para dos cuesta 12,00 $ frente a 85,0 $ en Austin, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Austin, Texas o en Itahari?
Con 229 $ en Itahari frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Itahari pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Itahari sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Austin, Texas o Itahari?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Austin, Texas una ciudad segura en comparación con Itahari?
En cuanto a seguridad, Austin, Texas y Itahari están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Itahari es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 1065 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado