Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Itahari y Austin, Texas

Para una persona, vivir en Itahari sale más barato: 229 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 29.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Itahari
🇳🇵 Nepal
229 $
/mes (nómada)
Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.663 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Itahari y en Austin, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Itahari y en Austin, Texas, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 229 $ en Itahari frente a 2.663 $ en Austin, Texas.

  • Itahari 229 $
  • Austin, Texas 2.663 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 399 $ en Itahari frente a 4.133 $ en Austin, Texas.

  • Itahari 399 $
  • Austin, Texas 4.133 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 570 $ en Itahari frente a 5.603 $ en Austin, Texas.

  • Itahari 570 $
  • Austin, Texas 5.603 $

Vivir en Itahari cuesta aproximadamente un 91 % menos que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Itahari está un 83 % por debajo, y Austin, Texas un 97 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,57 $ 390 NPR
20,77 $ 20,77 $
-87.63%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,82 $ 1.796 NPR
84,6 $ 84,6 $
-86.03%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
6,44 $ 978 NPR
12,32 $ 12,32 $
-47.73%
Cappuccino
1,12 $ 170 NPR
5,63 $ 5,63 $
-80.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,28 $ 42,06 NPR
3,72 $ 3,72 $
-92.47%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,14 $ 21,48 NPR
2,50 $ 2,50 $
-94.40%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,75 $ 266 NPR
8,05 $ 8,05 $
-78.26%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,81 $ 427 NPR
9,01 $ 9,01 $
-68.81%
🛒 Alimentación y mercados
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
0,71 $ 107 NPR
1,12 $ 1,12 $
-36.61%
Pan blanco (500 g)
0,32 $ 47,87 NPR
3,75 $ 3,75 $
-91.47%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,68 $ 103 NPR
3,26 $ 3,26 $
-79.14%
Huevos
1,41 $ 214 NPR
4,17 $ 4,17 $
-66.19%
Queso local (1 kg)
7,78 $ 1.182 NPR
12,90 $ 12,90 $
-39.69%
Pechugas de pollo (1 kg)
2,73 $ 415 NPR
14,16 $ 14,16 $
-80.72%
Filete redondo de res (1 kg)
-
16,22 $ 16,22 $
-
Manzanas (1 kg)
1,71 $ 259 NPR
4,33 $ 4,33 $
-60.51%
Plátano (1 kg)
0,76 $ 115 NPR
1,46 $ 1,46 $
-47.95%
Naranjas (1 kg)
1,19 $ 181 NPR
4,51 $ 4,51 $
-73.61%
Tomate (1 kg)
0,34 $ 51,7 NPR
4,34 $ 4,34 $
-92.17%
Patata (1 kg)
0,27 $ 41,36 NPR
2,58 $ 2,58 $
-89.53%
Cebolla (1 kg)
0,62 $ 93,7 NPR
2,35 $ 2,35 $
-73.62%
Lechuga (1 cabeza)
0,27 $ 41,43 NPR
1,78 $ 1,78 $
-84.83%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,30 $ 45,10 NPR
2,22 $ 2,22 $
-86.49%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
-
9,88 $ 9,88 $
-
Vino (Botella)
6,55 $ 995 NPR
15,08 $ 15,08 $
-56.56%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,95 $ 296 NPR
2,92 $ 2,92 $
-33.22%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,65 $ 403 NPR
3,46 $ 3,46 $
-23.41%
🚌 Movilidad
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,35 $ 52,6 NPR
1,49 $ 1,49 $
-76.51%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
41,72 $ 41,72 $
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
-
2,73 $ 2,73 $
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,35 $ 52,5 NPR
1,66 $ 1,66 $
-78.92%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
1,29 $ 196 NPR
35,30 $ 35,30 $
-96.35%
Gasolina (1 litro)
1,18 $ 180 NPR
0,95 $ 0,95 $
24.21%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
-
36,0 mil $ 36,0 mil $
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
-
27,1 mil $ 27,1 mil $
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
-
229 $ 229 $
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
3,67 $ 558 NPR
59,4 $ 59,4 $
-93.82%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
6,69 $ 1.017 NPR
69,9 $ 69,9 $
-90.43%
🎉 Deporte y ocio
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
12,93 $ 1.965 NPR
57,2 $ 57,2 $
-77.41%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
16,33 $ 16,33 $
-
Entrada de cine
3,22 $ 490 NPR
14,28 $ 14,28 $
-77.45%
🧸 Cuidado infantil y educación
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
19,33 $ 2.936 NPR
1.506 $ 1.506 $
-98.72%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
-
21,5 mil $ 21,5 mil $
-
👕👟 Ropa y calzado
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
-
52,8 $ 52,8 $
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
-
43,82 $ 43,82 $
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
-
84,8 $ 84,8 $
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
-
103 $ 103 $
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
25,77 $ 3.915 NPR
1.907 $ 1.907 $
-98.65%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
16,48 $ 2.504 NPR
1.274 $ 1.274 $
-98.71%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
89,3 $ 13,6 mil NPR
3.664 $ 3.664 $
-97.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
77,7 $ 11,8 mil NPR
2.538 $ 2.538 $
-96.94%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
7.614 $ 7.614 $
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
3.157 $ 3.157 $
-
💵 Salarios y finanzas
Itahari
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
194 $ 29,5 mil NPR
5.121 $ 5.121 $
-96.20%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
0
6.79
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Itahari: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Itahari
110 $ *
Austin, Texas
405 $ 268% 295 $
Comer fuera
Itahari
69 $
Austin, Texas
354 $ 410% 285 $
Deporte y ocio
Itahari
19 $
Austin, Texas
86 $ 343% 66 $
Alojamiento y vivienda
Itahari
16 $
Austin, Texas
1,3 mil $ 7631% 1,3 mil $
Servicios públicos e Internet
Itahari
10 $ *
Austin, Texas
358 $ 3355% 348 $
Movilidad
Itahari
3,1 $ *
Austin, Texas
59 $ 1787% 56 $
Ropa y calzado
Itahari
- *
Austin, Texas
128 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 25,77 $ en Itahari y 1.907 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Austin, Texas paga un 2533 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 12,00 $ en Itahari frente a 85,0 $ en Austin, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 110 $ frente a 405 $ al mes, con Itahari más barato en general.

Datos útiles
🇳🇵 Itahari
🇺🇸 Austin, Texas
🕒 Hora local
23:11 11:11 p. m.
12:26 12:26 p. m.
10 h 45 min por detrás de Itahari
🌤 Clima
👥 Población
47.984
974.447
💱 Moneda
Nepalese Rupee NPR रु
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a NPR – conversor de Nepalese Rupee

Nepalese Rupee – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 152 NPR (1000 NPR = 6,58 USD). 1 EUR = 171 NPR (1000 NPR = 5,85 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,889 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Itahari Austin, Texas 13.660 km ≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Itahari
  • Austin, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Itahari vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Itahari o Austin, Texas?
Itahari gana en costes – los gastos de vida son un 1065 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Itahari la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Itahari o en Austin, Texas?
Sobre el papel, los salarios son un 2533 % más bajos en Austin, Texas. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Itahari y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 25,77 $ en Itahari frente a 1.907 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Itahari y en Austin, Texas?
El cuidado infantil cuesta 19,33 $ en Itahari frente a 1.506 $ en Austin, Texas. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Itahari y en Austin, Texas?
Salir a cenar es más barato en Itahari – una comida para dos cuesta 12,00 $ frente a 85,0 $ en Austin, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Itahari o en Austin, Texas?
Con 229 $ en Itahari frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Itahari pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Itahari sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Itahari o Austin, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Itahari una ciudad segura en comparación con Austin, Texas?
En cuanto a seguridad, Itahari y Austin, Texas están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Itahari es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 1065 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Itahari vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?