Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇵🇰 Pakistan 👥 63.855
Lebenshaltungskosten in Talagang
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Talagang auf 461 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 8 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Talagang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 461 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 256 $.
461 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 680 $ mit Miete oder 425 $ ohne Wohnkosten.
680 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 899 $, nur für Alltagsausgaben bei 593 $.
899 $ /Monat
📊
Talagang liegt etwa 68 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (56 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
9,65 $2.668 PKR
3,51 $970 PKR
10,52 $2.910 PKR
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,05 $291 PKR
0,70 $194 PKR
1,40 $388 PKR
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,76 $209 PKR
0,76 $209 PKR
1,13 $313 PKR
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,42 $392 PKR
1,06 $294 PKR
1,78 $493 PKR
Benzin(1 Liter)
1,23 $341 PKR
0,94 $259 PKR
1,44 $398 PKR
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.625,6 $6,3 Mio. PKR
16.290,5 $4,5 Mio. PKR
28.960,8 $8,0 Mio. PKR
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.410,3 $6,5 Mio. PKR
22.737,9 $6,3 Mio. PKR
25.671,8 $7,1 Mio. PKR
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $33.566,1 PKR
91,9 $25.429,5 PKR
151 $41.702,8 PKR
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
7,95 $2.200 PKR
5,30 $1.466 PKR
10,59 $2.930 PKR
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
14,35 $3.971 PKR
10,76 $2.976 PKR
17,94 $4.962 PKR
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,61 $4.041 PKR
5,31 $1.470 PKR
26,57 $7.348 PKR
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,13 $2.248 PKR
0,91 $253 PKR
8,17 $2.259 PKR
Kinokarte
1,97 $544 PKR
1,79 $495 PKR
2,14 $593 PKR
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
47,50 $13.138,2 PKR
36,54 $10.107,6 PKR
58,5 $16.168,8 PKR
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.025 $283.400,0 PKR
854 $236.281,2 PKR
4.271 $1,2 Mio. PKR
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
7,37 $2.040 PKR
7,37 $2.040 PKR
7,37 $2.040 PKR
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
16,51 $4.568 PKR
14,69 $4.062 PKR
18,35 $5.077 PKR
Sportschuhe(Adidas, Nike)
50,7 $14.016,7 PKR
36,20 $10.013,5 PKR
65,2 $18.022,7 PKR
Herren-Business-Schuhe aus Leder
32,53 $8.999 PKR
14,33 $3.964 PKR
53,7 $14.861,5 PKR
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
138 $38.256,1 PKR
73,7 $20.371,9 PKR
204 $56.532,4 PKR
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
83,7 $23.160,5 PKR
53,3 $14.734,0 PKR
107 $29.470,8 PKR
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
266 $73.524,1 PKR
161 $44.651,3 PKR
305 $84.340,8 PKR
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
184 $50.912,6 PKR
110 $30.548,1 PKR
186 $51.420,0 PKR
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
806 $222.840,0 PKR
356 $98.488,2 PKR
806 $222.840,0 PKR
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
512 $141.576,0 PKR
440 $121.826,3 PKR
620 $171.441,4 PKR
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11
6
16
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Talagang461 $
Talagang899 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
144 $ 31.2%
🏠Wohnen und Unterkunft
84 $ 18.2%
🍽Essen gehen
76 $ 16.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
76 $ 16.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
48 $ 10.5%
🎉Sport und Freizeit
19 $ 4%
🚌Mobilität
15 $ 3.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
152 $ 16.9%
🏠Wohnen und Unterkunft
184 $ 20.5%
🍽Essen gehen
197 $ 21.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
183 $ 20.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
107 $ 11.9%
🎉Sport und Freizeit
45 $ 5%
🚌Mobilität
31 $ 3.4%
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 76 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 9 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 9,65 $ pro Monat – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).
Kosten-Highlights
⭐„Drei-gänge-abendessen für zwei, mittelklasse“ ist günstiger als in 91 % der Städte in Asia
⭐Talagang ist günstiger als 91 % der Städte weltweit und als 75 % innerhalb von Asien.
Lebenshaltungskosten in Talagang: häufig gestellte Fragen
Ist Talagang für Reisende und Expats bezahlbar, und wie schneidet es im Vergleich zu größeren Städten ab?
Talagang bietet meist ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die ein langsameres Tempo und ländlichen Charme suchen. Im Vergleich zu größeren pakistanischen Städten finden Sie günstigere Wohnoptionen, angemessene Lebensmittelpreise auf Märkten und insgesamt niedrigere Alltagsausgaben. Nebenkosten bleiben moderat, wenn Sie auf den Stromverbrauch achten, und die lokalen Verkehrskosten sind für kurze Wege in der Stadt berechenbar. Der Kompromiss sind weniger gehobene Annehmlichkeiten und internationale Ketten, deshalb sollten Sie mit lokalen Dienstleistungen und saisonalen Rhythmen planen. Die Lebenshaltungskosten in Talagang in Pakistan spiegeln diese praktische Balance wider. Tipp: Beginnen Sie mit einem kurzen, lokal geprägten Aufenthalt, um Viertel, Märkte und Wegezeiten zu erfassen.
Wie sieht der Alltag in Talagang bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
In Talagang finden Sie typischerweise mittelgroße Häuser oder Wohnungen, mit einer Bandbreite von Zimmern in der Altstadt bis zu neueren Wohnanlagen am Stadtrand. Rechnen Sie bei der Suche mit Mietverträgen, die längere Bindungen oder Kautionen erfordern können, und wenden Sie sich eher an lokale Vermieter, die grundlegendes Urdu oder Punjabi sprechen. Beim Essen gibt es reichlich Auswahl auf Märkten und in kleinen Lokalen; Street Food ist bezahlbar, frisch und saisonal. Für die Fortbewegung kommen Sammeltaxis, Motorräder oder kurze Busfahrten infrage; viele Erledigungen lassen sich zu Fuß erledigen, wenn Sie nahe dem zentralen Basar wohnen. Die Lebenshaltungskosten in Talagang in Pakistan prägen, wie Sie wöchentliche Lebensmittel und Verkehr budgetieren. Tipp: Erstellen Sie einen einfachen Wochenplan für Lebensmittel, Mahlzeiten und Verkehrswege.
Wie können Sie Lebensqualität, Budgetplanung, saisonale Unterschiede und die passende Viertelwahl in Talagang optimieren?
Die Lebensqualität in Talagang entsteht aus einer ausgewogenen Mischung aus Tempo, Natur und praktischer Budgetplanung. Wählen Sie ein Viertel, das zu Ihrem Rhythmus passt: zentrale Märkte für schnelle Erledigungen oder ruhigere Randlagen für längere Arbeitsblöcke. Nutzen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Trennen Sie fixe Kosten wie Miete und Nebenkosten von flexiblen wöchentlichen Ausgaben für Lebensmittel, Verkehr und soziale Aktivitäten. Greifen Sie zu saisonalen Produkten, um Mahlzeiten abwechslungsreich und Kosten stabil zu halten, und planen Sie bei gelegentlichen Hitzewellen oder kühlen Abenden leichte Schichten und Schatten ein. Die Jahreszeit wirkt sich auch auf Dienstleistungen aus, daher können abends außerhalb der Hauptzeiten weniger Optionen verfügbar sein. Ob ein Viertel passt, hängt von Sicherheit, WLAN-Zugang in Cafés und sozialen Kontakten nach Sonnenuntergang ab. Tipp: Erstellen Sie eine monatliche Liste mit Schwerpunkten und prüfen Sie sie alle 30 Tage neu.
Ist Talagang eine der günstigeren Städte zum Leben?
Im Vergleich zu den meisten Städten weltweit ist Talagang schlicht günstig – die Gesamtkosten liegen im Schnitt bei 461 $ monatlich. Sowohl Wohnen als auch tägliche Grundausgaben bleiben unter dem internationalen Median, was die Beliebtheit bei Budgetreisenden, Nomaden und Einheimischen mit moderatem Einkommen erklärt.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Talagang im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Talagang bei etwa 461 $ inklusive Miete oder rund 256 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Welches Einkommensniveau ermöglicht einen komfortablen Lebensstil in Talagang?
Wer in Talagang monatlich 692 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Talagang pro Monat?
Wo Sie in Talagang wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 138 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 84 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 84 $ bis 138 $.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Talagang erschwinglich?
Eine Monatskarte in Talagang kostet etwa 9,65 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Wie hoch ist eine typische monatliche Lebensmittelrechnung in Talagang?
Lebensmittel in Talagang kosten rund 76 $ im Monat – deutlich weniger als in den meisten Städten, sodass gutes Essen mit kleinem Budget hier unkompliziert ist.
Deckt 1.200 $ die Lebenshaltungskosten in Talagang?
1.200 $ reicht in Talagang weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 461 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Talagang?
Talagang bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen gute lokale Küche, und bei rund 461 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Was braucht man, um in Talagang Geld zu sparen?
Die Monatsausgaben in Talagang liegen bei rund 461 $, daher braucht es mehr als 692 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Wie günstig ist Talagang für Budgetreisende?
Budgetreisende lieben Talagang – niedrige Preise bei Unterkunft, Essen und Verkehr machen sie zu einer der backpackerfreundlicheren Städte. Langzeitkosten liegen bei nur 461 $ monatlich; Kurzzeitbesucher kommen mit Hostels und lokalem Essen auch mit weniger aus.
Talagang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich