Für eine Person lebt es sich in Talagang günstiger: 461 $ im Monat gegenüber 935 $ in Chiang Mai, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Talagang und in Chiang Mai ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Talagang und in Chiang Mai wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 461 $ pro Monat in Talagang gegenüber 935 $ in Chiang Mai aus, Miete inklusive.
Talagang 461 $
Chiang Mai 935 $
Ein Paar gibt etwa 680 $ pro Monat in Talagang gegenüber 1.467 $ in Chiang Mai aus, Miete inklusive.
Talagang 680 $
Chiang Mai 1.467 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 899 $ pro Monat in Talagang gegenüber 1.999 $ in Chiang Mai aus, Miete inklusive.
Talagang 899 $
Chiang Mai 1.999 $
🙂
Talagang ist etwa 51 % günstiger als Chiang Mai, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Talagang als auch Chiang Mai sind erschwinglicher als der weltweite Median – Talagang liegt 66 % darunter, Chiang Mai31 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Talagang
Chiang Mai
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,38 $657 PKR
2,13 $71,4 ฿
11.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
9,21 $2.545 PKR
18,62 $623 ฿
-50.54%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,47 $1.511 PKR
5,60 $187 ฿
-2.32%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11
5.57
97.49%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Talagang: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Chiang Mai: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Talagang
144 $ 31.2%
Chiang Mai
94 $ 10.1% ↓ 34.2%49 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Talagang
84 $ 18.2%
Chiang Mai
310 $ 33.1% ↑ 270%226 $
🍽Essen gehen
Talagang
76 $ 16.6%
Chiang Mai
77 $ 8.2% ↑ 0.3%0,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Talagang
76 $ 16.4%
Chiang Mai
237 $ 25.3% ↑ 213%161 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Talagang
48 $ 10.5%
Chiang Mai
108 $ 11.6% ↑ 125%60 $
🎉Sport und Freizeit
Talagang
19 $ 4%
Chiang Mai
51 $ 5.4% ↑ 175%32 $
🚌Mobilität
Talagang
15 $ 3.3%
Chiang Mai
59 $ 6.3% ↑ 288%44 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Talagang
152 $ 16.9%
Chiang Mai
106 $ 5.3% ↓ 30%46 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Talagang
184 $ 20.5%
Chiang Mai
659 $ 33% ↑ 258%475 $
🍽Essen gehen
Talagang
197 $ 21.9%
Chiang Mai
238 $ 11.9% ↑ 21.1%42 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Talagang
183 $ 20.4%
Chiang Mai
530 $ 26.5% ↑ 189%347 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Talagang
107 $ 11.9%
Chiang Mai
241 $ 12% ↑ 125%134 $
🎉Sport und Freizeit
Talagang
45 $ 5%
Chiang Mai
105 $ 5.3% ↑ 133%60 $
🚌Mobilität
Talagang
31 $ 3.4%
Chiang Mai
119 $ 6% ↑ 290%89 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 138 $ in Talagang gegenüber 481 $ in Chiang Mai. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 9 $ in Talagang gegenüber 19 $ in Chiang Mai. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 76 $ gegenüber 237 $ – damit ist Talagang für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Talagang→Chiang Mai3.070 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Talagang
Chiang Mai
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Talagang vs. Chiang Mai: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Talagang oder Chiang Mai?
Chiang Mai kostet etwa 103 % mehr als Talagang, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Talagang und in Chiang Mai komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 692 $ pro Monat in Talagang und 1.403 $ in Chiang Mai einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Talagang oder Chiang Mai?
Miete ist klar günstiger in Talagang, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 138 $ gegenüber 481 $ in Chiang Mai.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Talagang und in Chiang Mai?
Kindergarten kostet 48 $ pro Monat in Talagang und 727 $ in Chiang Mai. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Talagang oder in Chiang Mai teurer?
Lebensmittel kosten etwa 213 % mehr in Chiang Mai, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Talagang oder in Chiang Mai leben?
1.200 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 461 $ in Talagang und 935 $ in Chiang Mai, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Talagang – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Talagang finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 51 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Talagang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich