Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇵🇰 Pakistan 👥 118.883
Lebenshaltungskosten in Mianwali
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Mianwali auf 422 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die knapp die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 8 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mianwali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 422 $ pro Monat aus, oder 234 $ nur für laufende Alltagskosten.
422 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 624 $ pro Monat aus, oder 389 $ nur für laufende Alltagskosten.
624 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 825 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 544 $.
825 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Mianwali etwa 71 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (60 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
9,75 $2.696 PKR
3,55 $981 PKR
10,64 $2.940 PKR
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,70 $193 PKR
0,70 $193 PKR
1,76 $486 PKR
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,34 $95,1 PKR
0,34 $95,1 PKR
1,03 $285 PKR
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,80 $497 PKR
1,26 $348 PKR
5,38 $1.487 PKR
Benzin(1 Liter)
1,23 $339 PKR
0,96 $264 PKR
1,42 $393 PKR
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
18.057,9 $5,0 Mio. PKR
17.335,6 $4,8 Mio. PKR
18.057,9 $5,0 Mio. PKR
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.437,4 $6,8 Mio. PKR
22.384,0 $6,2 Mio. PKR
27.077,4 $7,5 Mio. PKR
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
109 $30.000,3 PKR
72,4 $19.999,3 PKR
181 $49.999,6 PKR
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,28 $907 PKR
2,81 $776 PKR
8,78 $2.427 PKR
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
16,21 $4.481 PKR
9,03 $2.496 PKR
36,13 $9.986 PKR
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
8,32 $2.301 PKR
5,54 $1.532 PKR
11,10 $3.067 PKR
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,29 $2.292 PKR
0,93 $258 PKR
8,33 $2.303 PKR
Kinokarte
4,63 $1.280 PKR
2,96 $818 PKR
9,26 $2.560 PKR
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
97,5 $26.938,1 PKR
28,67 $7.924 PKR
598 $165.345,6 PKR
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.059 $292.711,1 PKR
883 $244.042,2 PKR
20.323,9 $5,6 Mio. PKR
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
13,32 $3.681 PKR
5,32 $1.471 PKR
28,42 $7.854 PKR
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
14,59 $4.033 PKR
10,94 $3.024 PKR
72,9 $20.159,0 PKR
Sportschuhe(Adidas, Nike)
74,9 $20.701,8 PKR
36,73 $10.151,6 PKR
103 $28.420,1 PKR
Herren-Business-Schuhe aus Leder
9,23 $2.552 PKR
9,23 $2.552 PKR
55,4 $15.311,8 PKR
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
134 $37.034,3 PKR
71,4 $19.720,9 PKR
198 $54.729,4 PKR
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
80,3 $22.190,6 PKR
51,1 $14.119,6 PKR
102 $28.239,3 PKR
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
272 $75.275,5 PKR
165 $45.714,7 PKR
312 $86.348,2 PKR
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
173 $47.685,1 PKR
104 $28.611,6 PKR
174 $48.162,4 PKR
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
850 $235.031,9 PKR
376 $103.878,4 PKR
850 $235.031,9 PKR
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
451 $124.624,3 PKR
388 $107.236,6 PKR
546 $150.911,2 PKR
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.94
11.5
19
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Mianwali422 $
Mianwali825 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
128 $ 30.3%
🛒Lebensmittel und Märkte
82 $ 19.3%
🏠Wohnen und Unterkunft
80 $ 19%
🍽Essen gehen
52 $ 12.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
50 $ 11.9%
🎉Sport und Freizeit
18 $ 4.2%
🚌Mobilität
13 $ 3.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
131 $ 15.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
197 $ 23.9%
🏠Wohnen und Unterkunft
173 $ 20.9%
🍽Essen gehen
143 $ 17.3%
👕👟Kleidung und Schuhe
112 $ 13.6%
🎉Sport und Freizeit
43 $ 5.3%
🚌Mobilität
26 $ 3.2%
Kostenaufschlüsselung
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 82 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 9,75 $ – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).
Kosten-Highlights
⭐Mianwali liegt weltweit bei „hähnchenfilets“ auf Platz 6. der günstigsten Städte
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 97 % der Städte in Asia
⭐„Drei-gänge-abendessen für zwei, mittelklasse“ ist günstiger als in 95 % der Städte in Asia
Viele Einwohner sprechen mehrere Sprachen, was die Kommunikation erleichtert
Lebenshaltungskosten in Mianwali: häufig gestellte Fragen
Bietet Mianwali im Vergleich zu größeren Städten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und was sollten Sie über die Bezahlbarkeit wissen?
Ja, Mianwali bietet ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die ein langsameres Tempo und authentisches lokales Leben ohne die Preise großer Städte suchen. Bei den Lebenshaltungskosten in Mianwali ist Wohnen im Vergleich zu urbanen Zentren meist erschwinglich, während alltägliche Mahlzeiten auf Märkten und in Lokalen ordentliche Portionen für ein moderates Budget bieten. Nebenkosten und Internet sind in den Stadtzentren im Allgemeinen zuverlässig, und lokale Dienstleistungen sind leicht zu verstehen. Der Kompromiss liegt in weniger Annehmlichkeiten westlichen Stils und längeren Wartezeiten für manche Waren. Tipp: Beginnen Sie mit einem kurzen, flexiblen Aufenthalt, um den Rhythmus zu erfassen und Viertel zu finden, die zu Ihrer Routine passen.
Wie sieht der Alltag in Mianwali bei Wohnen, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
Der Alltag in Mianwali dreht sich um praktische, gemeinschaftsnahe Routinen. Die Wohnoptionen reichen von einfachen Wohnungen bis zu geteilten Zimmern, wobei Verhandeln bei längeren Aufenthalten wichtig ist. Essen kommt von lebhaften Märkten, Straßenständen und familiengeführten Restaurants, die aromatische Auswahl zu lokalen Preisen bieten. Für die Fortbewegung sind Motorräder und Rikschas üblich, während Gehen in zentralen Bereichen machbar ist; für längere Strecken bevorzugen manche Reisende ein Auto oder Fahrrad. Erledigungen wie Bankgeschäfte und Nebenkosten sind in der Stadt unkompliziert, und einige Coworking-Orte bieten zuverlässiges WLAN für Remote-Arbeit. Die Lebenshaltungskosten in Mianwali bleiben für eine Regionalstadt meist vernünftig. Tipp: Besuchen Sie die Gegend morgens, um frische Märkte zu sehen und die Verbindung zu testen, bevor Sie sich niederlassen.
Wie können Sie hier effektiv für Lebensqualität und Flexibilität budgetieren, und welche Viertel- und Saisonfaktoren sollten Sie beachten?
Die Lebensqualität hier belohnt stetige Planung und Flexibilität. In Mianwali braucht Budgetierung Spielraum. Entwickeln Sie einen einfachen Budgetrahmen: Trennen Sie Grundkosten wie Wohnen, Nebenkosten und Essen von frei verfügbaren Ausgaben, und planen Sie einen Puffer für saisonale Veränderungen ein, etwa heißere Monate mit höherem Kühlbedarf oder kühlere Phasen mit mehr Heizplanung. Die Wahl des Viertels ist wichtig: Die Altstadt ist fußläufig gut erreichbar und lebendig, während Vororte ruhigere Straßen und leichteres Parken bieten. Sparen Sie, indem Sie zu Hause kochen, frische Produkte auf Märkten kaufen und kurze Aufenthalte nutzen, um Viertel vor einer Festlegung zu testen. Saisonale Reisen und lokale Feiertage können ruhigere Phasen bei Dienstleistungen beeinflussen, bleiben Sie also flexibel. Tipp: Legen Sie einen verlässlichen Kaffeeort und ein Lebensmittelgeschäft als Mittelpunkt Ihrer Routine fest.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Mianwali?
Eine alleinstehende Person in Mianwali gibt typischerweise 422 $ pro Monat aus, sobald die Miete eingerechnet ist. Ohne Wohnkosten liegen alltägliche Ausgaben wie Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und persönliche Ausgaben bei etwa 234 $. Der endgültige Betrag hängt von Viertel, Essgewohnheiten und Lebensstil ab.
Warum gilt Mianwali als erschwinglich?
Mianwali ist erschwinglich, weil sowohl Miete als auch Alltagsausgaben wirklich niedrig sind. Die gesamten Monatskosten mit Wohnen liegen bei nur 422 $, wodurch die Stadt für Bewohner und Langzeitbesucher klar budgetschonend ist.
Wie viel muss man verdienen, um in Mianwali komfortabel zu leben?
Sie sollten nach Steuern mindestens 634 $ pro Monat haben, um in Mianwali komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie hoch ist die Miete in Mianwali?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mianwali kostet etwa 134 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 80 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Ist Essen in Mianwali teuer?
Essen in Mianwali ist wirklich günstig. Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person liegt bei etwa 82 $ pro Monat – deutlich weniger als in den meisten Städten. Zu Hause kochen ist einfach und erschwinglich.
Wie viel kostet öffentlicher Nahverkehr in Mianwali?
Sich Mianwali mit öffentlichen Verkehrsmitteln fortzubewegen kostet mit einer Monatskarte etwa 9,75 $ pro Monat – deutlich günstiger als ein eigenes Auto für den täglichen Arbeitsweg.
Kann man mit 800 $ im Monat in Mianwali leben?
800 $ im Monat in Mianwali? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 422 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Ist Mianwali gut für Expats?
Mianwali funktioniert gut für Expats – mit gute lokale Küche, mehrsprachiges Umfeld. Die Monatskosten liegen inklusive Miete bei etwa 422 $.
Wie erschwinglich ist Mianwali?
Mianwali ist nach den meisten Maßstäben erschwinglich, weshalb die Stadt Langzeitreisende, Remote-Arbeitende und budgetbewusste Bewohner anspricht. Mit 422 $ pro Monat inklusive Miete liegt sie deutlich unter dem weltweiten Durchschnitt für Städte ähnlicher Größe.
Ist Mianwali gut für Backpacker mit kleinem Budget?
Mianwali ist großartig für Backpacker. Die Gesamtkosten liegen monatlich bei nur 422 $, und selbst Kurzzeitbesucher mit knappem Budget können ihr Geld weit strecken. Günstige Hostels, bezahlbares Streetfood, günstiger Verkehr und kostenlose Attraktionen machen es leicht, die Stadt ohne zu hohe Ausgaben zu erkunden.
Mianwali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich