Für eine Person lebt es sich in Mianwali günstiger: 422 $ im Monat gegenüber 503 $ in Rawalpindi, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 970 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Mianwali und in Rawalpindi ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mianwali und in Rawalpindi wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 422 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 503 $ in Rawalpindi aus, Miete inklusive.
Mianwali 422 $
Rawalpindi 503 $
Ein Paar gibt etwa 624 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 788 $ in Rawalpindi aus, Miete inklusive.
Mianwali 624 $
Rawalpindi 788 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 825 $ pro Monat in Mianwali gegenüber 1.072 $ in Rawalpindi aus, Miete inklusive.
Mianwali 825 $
Rawalpindi 1.072 $
🙂
Mianwali ist etwa 16 % günstiger als Rawalpindi, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Mianwali als auch Rawalpindi sind erschwinglicher als der weltweite Median – Mianwali liegt 69 % darunter, Rawalpindi63 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mianwali
Rawalpindi
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,46 $682 PKR
2,09 $579 PKR
17.70%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
8,20 $2.269 PKR
16,18 $4.477 PKR
-49.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,70 $1.575 PKR
6,03 $1.668 PKR
-5.47%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.94
22.81
-38.89%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mianwali: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Rawalpindi: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mianwali
128 $ 30.3%
Rawalpindi
137 $ 27.2% ↑ 6.9%8,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mianwali
82 $ 19.3%
Rawalpindi
104 $ 20.7% ↑ 27.7%23 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mianwali
80 $ 19%
Rawalpindi
87 $ 17.4% ↑ 8.8%7,1 $
🍽Essen gehen
Mianwali
52 $ 12.2%
Rawalpindi
61 $ 12.1% ↑ 17.8%9,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mianwali
50 $ 11.9%
Rawalpindi
80 $ 15.9% ↑ 58.6%30 $
🎉Sport und Freizeit
Mianwali
18 $ 4.2%
Rawalpindi
21 $ 4.1% ↑ 17.9%3,1 $
🚌Mobilität
Mianwali
13 $ 3.1%
Rawalpindi
13 $ 2.6% ↑ 2.8%0,4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mianwali
131 $ 15.9%
Rawalpindi
142 $ 13.3% ↑ 8.5%11 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mianwali
197 $ 23.9%
Rawalpindi
253 $ 23.6% ↑ 28.5%56 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mianwali
173 $ 20.9%
Rawalpindi
224 $ 20.9% ↑ 29.7%51 $
🍽Essen gehen
Mianwali
143 $ 17.3%
Rawalpindi
200 $ 18.6% ↑ 39.7%57 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mianwali
112 $ 13.6%
Rawalpindi
178 $ 16.6% ↑ 58.6%66 $
🎉Sport und Freizeit
Mianwali
43 $ 5.3%
Rawalpindi
49 $ 4.6% ↑ 12.9%5,6 $
🚌Mobilität
Mianwali
26 $ 3.2%
Rawalpindi
27 $ 2.5% ↑ 2.7%0,7 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 134 $ in Mianwali gegenüber 184 $ in Rawalpindi. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ in Mianwali gegenüber 16 $ in Rawalpindi. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 82 $ gegenüber 104 $ – damit ist Mianwali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mianwali vs. Rawalpindi: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mianwali oder Rawalpindi?
Rawalpindi kostet etwa 19 % mehr als Mianwali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Kleidung liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Mianwali und in Rawalpindi komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 634 $ pro Monat in Mianwali und 755 $ in Rawalpindi einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Mianwali oder Rawalpindi?
Miete ist klar günstiger in Mianwali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 134 $ gegenüber 184 $ in Rawalpindi.
Wie viel kostet das Leben in Mianwali, wenn man stattdessen nach Rawalpindi zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 422 $ in Mianwali und 503 $ in Rawalpindi. Damit ist Mianwali etwa 16 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mianwali und in Rawalpindi?
Kindergarten kostet 97 $ pro Monat in Mianwali und 50 $ in Rawalpindi. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Mianwali oder in Rawalpindi leben?
800 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 422 $ in Mianwali und 503 $ in Rawalpindi, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mianwali oder Rawalpindi?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Rawalpindi hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 422 $ in Mianwali bis 503 $ in Rawalpindi. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Mianwali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich