Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Melbourne, AR auf 2.457 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 32 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Melbourne, AR wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.457 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 980 $.
2.457 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.464 $ mit Miete oder 1.685 $ ohne Wohnkosten.
3.464 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.470 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.391 $.
4.470 $ /Monat
📊
Melbourne, AR liegt 57–82 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 21 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,2 $61,2 $
30,61 $30,61 $
61,2 $61,2 $
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,16 $3,16 $
2,76 $2,76 $
3,67 $3,67 $
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,58 $1,58 $
1,44 $1,44 $
1,83 $1,83 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,89 $28,89 $
26,97 $26,97 $
32,74 $32,74 $
Benzin(1 Liter)
1,04 $1,04 $
0,72 $0,72 $
1,08 $1,08 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.656,1 $27.656,1 $
27.656,1 $27.656,1 $
37.394,6 $37.394,6 $
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.878,3 $25.878,3 $
25.657,6 $25.657,6 $
26.023,9 $26.023,9 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
176 $176 $
152 $152 $
545 $545 $
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,1 $57,1 $
25,47 $25,47 $
91,7 $91,7 $
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
63,5 $63,5 $
50,8 $50,8 $
81,3 $81,3 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,93 $37,93 $
14,22 $14,22 $
47,41 $47,41 $
Kinokarte
10,03 $10,03 $
8,03 $8,03 $
15,05 $15,05 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.326 $1.326 $
1.326 $1.326 $
1.326 $1.326 $
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.286,3 $10.286,3 $
6.621 $6.621 $
19.831,9 $19.831,9 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
60,3 $60,3 $
50,2 $50,2 $
70,3 $70,3 $
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
50,4 $50,4 $
50,4 $50,4 $
50,4 $50,4 $
Sportschuhe(Adidas, Nike)
114 $114 $
101 $101 $
126 $126 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
97,2 $97,2 $
64,1 $64,1 $
154 $154 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.606 $1.606 $
1.319 $1.319 $
1.826 $1.826 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.302 $1.302 $
1.020 $1.020 $
1.529 $1.529 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.790 $2.790 $
2.063 $2.063 $
3.182 $3.182 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.904 $1.904 $
1.449 $1.449 $
2.173 $2.173 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
3.120 $3.120 $
2.355 $2.355 $
3.120 $3.120 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.590 $2.590 $
2.095 $2.095 $
2.590 $2.590 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.6
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Melbourne, AR2.457 $
Melbourne, AR4.470 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1301,7 $ 53%
🛒Lebensmittel und Märkte
367 $ 14.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
296 $ 12.1%
🍽Essen gehen
209 $ 8.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
145 $ 5.9%
🚌Mobilität
81 $ 3.3%
🎉Sport und Freizeit
58 $ 2.4%
🏠Wohnen und Unterkunft
1904 $ 42.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
822 $ 18.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
353 $ 7.9%
🍽Essen gehen
787 $ 17.6%
👕👟Kleidung und Schuhe
321 $ 7.2%
🚌Mobilität
166 $ 3.7%
🎉Sport und Freizeit
116 $ * 2.6%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 367 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 77 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 61 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Mahlzeit in einem günstigen restaurant“ ist günstiger als in 98 % der Städte in North America
⭐Melbourne, AR ist teurer als 79 % der Städte weltweit und als 51 % innerhalb von Nordamerika.
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Melbourne, AR: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Melbourne, AR, bei der allgemeinen Bezahlbarkeit ab, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Die Lebenshaltungskosten in Melbourne, AR, in den USA liegen im Vergleich zu Küstenstädten und großen Metropolregionen generell eher am unteren Ende des US-Spektrums. Sie finden günstigere Wohnoptionen, moderate Nebenkosten und preiswertere Lebensmittel, auch wenn eine kleinere Stadt weniger Freizeitangebote haben kann. Die Gegend passt zu Reisenden, Familien und Remote-Arbeitenden, die Platz, ein langsameres Tempo und Zugang zu Outdoor-Erholung schätzen. Arbeit und Auszeit lassen sich hier gut ausbalancieren, mit praktischen Optionen wie angemessenen Pendelwegen und nahegelegenen Naturausflügen. Tipp: Planen Sie, wie Sie gelegentliche Fahrten mit lokalen Annehmlichkeiten verbinden, um Einsparungen zu maximieren.
Wie sieht der Alltag bei Wohnen, Essen, Verkehr und Erledigungen in Melbourne, AR, aus?
Der Alltag hier dreht sich bei den meisten Erledigungen um das Auto, während einige Lebensmittelgeschäfte, Diners und lokale Märkte erreichbar sind. Die Wohnungssuche konzentriert sich auf ältere Einfamilienhäuser und einfache Wohnungen in ruhigen Vierteln, mit Mietoptionen, die für den Preis geräumig wirken. Beim Essen reicht die Spanne vom Kochen zu Hause mit frischen Zutaten bis zu familiengeführten Lokalen mit Südstaatenaromen. Für Remote-Arbeit oder Coworking gibt es ruhige Orte in Bibliotheken oder kleinen Gemeinschaftsbüros in nahegelegenen Orten. Die Lebenshaltungskosten in Melbourne, AR, in den USA helfen, Erwartungen zu setzen, während Sie ein Viertel auswählen. Tipp: Erkunden Sie werktags vormittags Einkaufsmöglichkeiten und Parken, wenn es ruhiger ist.
Wie können Sie Lebensqualität, Budget und passende Wohnlage mit Blick auf saisonale Muster maximieren?
Die Lebensqualität hier verbindet Kleinstadtcharme mit Zugang zur Natur und regionalen Dienstleistungen. Ein Budgetrahmen wie 50/30/20 hält Grundausgaben, Wünsche und Sparen klar getrennt und lässt Raum für Reparaturen oder Ausflüge. Die passende Wohnlage zählt: Achten Sie auf schattige Straßen, sichere Gehwege und Nähe zu Parks für Tageserholung, oder wählen Sie neuere Siedlungen mit moderner Ausstattung. Saisonale Schwankungen – heiße, feuchte Sommer und kühle Winter – prägen Energieverbrauch und Planung. Tipp: Bauen Sie eine regelmäßige Sparroutine auf und richten Sie Umzüge an Viertelrhythmen und Marktlage aus, um Ihr Geld zu strecken, ohne Lebensqualität aufzugeben.
Warum ist Melbourne, AR so teuer zum Leben?
Das Leben in Melbourne, AR ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 2.457 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Melbourne, AR im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Melbourne, AR bei etwa 2.457 $ inklusive Miete oder rund 980 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Was ist ein gutes Gehalt in Melbourne, AR?
Wer in Melbourne, AR monatlich 3.685 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie hoch sind typische Mieten in Melbourne, AR?
Wo Sie in Melbourne, AR wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.606 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.302 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.302 $ bis 1.606 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Melbourne, AR?
Ein Fitnessstudio in Melbourne, AR kostet rund 38 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in Melbourne, AR teuer?
Melbourne, AR ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 367 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Kann eine Person mit 2.000 $ monatlich in Melbourne, AR leben?
Mit 2.000 $ in Melbourne, AR zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 2.457 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Wie ist die Lebensqualität in Melbourne, AR?
Melbourne, AR bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen niedrige Kriminalität, saubere Luft, gute lokale Küche, und bei rund 2.457 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Kann man beim Leben in Melbourne, AR Geld sparen?
Die Monatsausgaben in Melbourne, AR liegen bei rund 2.457 $, daher braucht es mehr als 3.685 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Melbourne, AR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich