Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Vung Tau und Hanoi
Für eine Person lebt es sich in Vung Tau günstiger: 624 $ im Monat gegenüber 807 $ in Hanoi, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Vung Tau und in Hanoi wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 624 $ in Vung Tau gegenüber 807 $ in Hanoi.
Vung Tau 624 $
Hanoi 807 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.036 $ in Vung Tau gegenüber 1.246 $ in Hanoi.
Vung Tau 1.036 $
Hanoi 1.246 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.448 $ in Vung Tau gegenüber 1.685 $ in Hanoi.
Vung Tau 1.448 $
Hanoi 1.685 $
🌍
Das Leben in Vung Tau kostet rund 23 % weniger als in Hanoi, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Vung Tau54 % darunter, Hanoi40 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,96 $50.300,7 ₫
2,08 $53.450,6 ₫
-5.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
15,68 $402.734,8 ₫
23,54 $604.509,4 ₫
-33.39%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,79 $97.238,9 ₫
4,47 $114.713,7 ₫
-15.21%
Cappuccino
1,85 $47.593,6 ₫
1,91 $49.137,9 ₫
-3.14%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,41 $10.643,7 ₫
0,48 $12.430,0 ₫
-14.58%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,31 $7.895 ₫
0,33 $8.483 ₫
-6.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
0,75 $19.312,7 ₫
1,14 $29.334,6 ₫
-34.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,01 $26.010,3 ₫
1,96 $50.390,6 ₫
-48.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $36.291,5 ₫
1,54 $39.654,0 ₫
-8.44%
Weißbrot(500 g)
1,06 $27.255,3 ₫
1,01 $25.909,8 ₫
4.95%
Reis(weiß)(1 kg)
0,92 $23.504,3 ₫
0,75 $19.250,4 ₫
22.67%
Eier
1,61 $41.248,8 ₫
1,47 $37.717,5 ₫
9.52%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,79 $122.891,3 ₫
11,47 $294.528,3 ₫
-58.24%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,56 $91.388,7 ₫
3,68 $94.565,2 ₫
-3.26%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,87 $253.564,8 ₫
9,60 $246.643,1 ₫
2.81%
Äpfel(1 kg)
3,10 $79.682,1 ₫
3,19 $82.027,1 ₫
-2.82%
Bananen(1 kg)
1,22 $31.437,0 ₫
1,02 $26.227,6 ₫
19.61%
Orangen(1 kg)
0,68 $17.399,8 ₫
1,35 $34.693,0 ₫
-49.63%
Tomaten(1 kg)
1,26 $32.257,4 ₫
1,12 $28.674,2 ₫
12.50%
Kartoffeln(1 kg)
1,14 $29.233,3 ₫
0,88 $22.690,6 ₫
29.55%
Zwiebeln(1 kg)
1,15 $29.578,9 ₫
1,14 $29.243,0 ₫
0.88%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,65 $16.666,3 ₫
0,54 $13.945,7 ₫
20.37%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,42 $10.809,4 ₫
0,57 $14.649,9 ₫
-26.32%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,26 $32.441,6 ₫
1,38 $35.462,2 ₫
-8.70%
Wein(Flasche)
12,41 $318.638,8 ₫
10,73 $275.655,6 ₫
15.66%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,82 $21.089,1 ₫
0,88 $22.699,7 ₫
-6.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,02 $26.200,3 ₫
1,60 $40.998,2 ₫
-36.25%
🚌 Mobilität
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,34 $8.611 ₫
0,38 $9.717 ₫
-10.53%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
6,66 $170.918,8 ₫
10,66 $273.668,8 ₫
-37.52%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,76 $19.637,4 ₫
0,92 $23.611,5 ₫
-17.39%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,59 $15.204,2 ₫
0,60 $15.287,3 ₫
-1.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,15 $29.440,8 ₫
2,30 $58.980,7 ₫
-50.00%
Benzin(1 Liter)
0,83 $21.372,4 ₫
0,91 $23.251,5 ₫
-8.79%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.798,2 $790,9 Mio. ₫
30.813,4 $791,3 Mio. ₫
-0.05%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.911,5 $742,4 Mio. ₫
29.080,0 $746,8 Mio. ₫
-0.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
48,14 $1,2 Mio. ₫
85,9 $2,2 Mio. ₫
-43.97%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,84 $149.962,1 ₫
5,00 $128.524,3 ₫
16.80%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
8,24 $211.518,9 ₫
8,82 $226.461,1 ₫
-6.58%
🎉 Sport und Freizeit
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
17,13 $440.008,7 ₫
26,37 $677.287,0 ₫
-35.04%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
9,50 $243.925,4 ₫
9,26 $237.752,7 ₫
2.59%
Kinokarte
3,98 $102.182,4 ₫
4,70 $120.749,3 ₫
-15.32%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
116 $3,0 Mio. ₫
850 $21,8 Mio. ₫
-86.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
9.576 $245,9 Mio. ₫
28.947,2 $743,4 Mio. ₫
-66.92%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
21,33 $547.690,2 ₫
46,17 $1,2 Mio. ₫
-53.80%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
19,57 $502.552,7 ₫
28,06 $720.617,2 ₫
-30.26%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,5 $2,3 Mio. ₫
83,3 $2,1 Mio. ₫
8.62%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
67,7 $1,7 Mio. ₫
72,5 $1,9 Mio. ₫
-6.61%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Vung Tau
Hanoi
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
299 $7,7 Mio. ₫
435 $11,2 Mio. ₫
-31.23%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
205 $5,3 Mio. ₫
293 $7,5 Mio. ₫
-30.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
738 $18,9 Mio. ₫
873 $22,4 Mio. ₫
-15.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.64
8.17
5.75%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Vung Tau: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Hanoi: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Vung Tau
205 $ 32.8%
Hanoi
293 $ 36.4% ↑ 43.3%89 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Vung Tau
173 $ 27.7%
Hanoi
192 $ 23.8% ↑ 11.2%19 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vung Tau
90 $ 14.4%
Hanoi
104 $ 12.8% ↑ 15.5%14 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vung Tau
62 $ 10%
Hanoi
100 $ 12.4% ↑ 60.3%38 $
🍽Essen gehen
Vung Tau
58 $ 9.3%
Hanoi
66 $ 8.2% ↑ 13.8%8 $
🎉Sport und Freizeit
Vung Tau
25 $ 4%
Hanoi
36 $ 4.4% ↑ 42.6%11 $
🚌Mobilität
Vung Tau
12 $ 1.9%
Hanoi
16 $ 2% ↑ 37.1%4,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Vung Tau
508 $ 35.1%
Hanoi
547 $ 32.5% ↑ 7.7%39 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Vung Tau
397 $ 27.5%
Hanoi
444 $ 26.4% ↑ 11.8%47 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vung Tau
199 $ 13.8%
Hanoi
230 $ 13.7% ↑ 15.5%31 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vung Tau
68 $ 4.7%
Hanoi
105 $ 6.2% ↑ 53.9%37 $
🍽Essen gehen
Vung Tau
191 $ 13.2%
Hanoi
245 $ 14.6% ↑ 28.1%54 $
🎉Sport und Freizeit
Vung Tau
60 $ 4.1%
Hanoi
81 $ 4.8% ↑ 35.4%21 $
🚌Mobilität
Vung Tau
24 $ 1.7%
Hanoi
33 $ 2% ↑ 36.4%8,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 299 $ in Vung Tau und 435 $ in Hanoi. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Vung Tau zahlt im Schnitt 11 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 16 $ in Vung Tau gegenüber 24 $ in Hanoi für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 173 $ gegenüber 192 $ pro Monat wider, wobei Vung Tau insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Vung Tau vs. Hanoi: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Vung Tau und in Hanoi?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 624 $ in Vung Tau und 807 $ in Hanoi, Vung Tau ist also etwa 23 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Vung Tau oder Hanoi?
Die Durchschnittsgehälter liegen 11 % höher in Vung Tau, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Vung Tau und in Hanoi?
Miete für eine zentrale Wohnung: 299 $ in Vung Tau gegenüber 435 $ in Hanoi. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Vung Tau und in Hanoi?
Eine Monatskarte in Vung Tau kostet ungefähr 38 % weniger als in Hanoi. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Vung Tau und Hanoi?
Kinderbetreuung kostet 116 $ in Vung Tau gegenüber 850 $ in Hanoi. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit 800 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 624 $ in Vung Tau gegenüber 807 $ in Hanoi ist ein Budget von 800 $ in Vung Tau realistisch, in Hanoi aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Vung Tau zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wo sollten Familien leben: Vung Tau oder Hanoi?
Für Familien ist Vung Tau praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Hanoi, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Ist Vung Tau oder Hanoi für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Vung Tau und Hanoi beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wohin sollten Expats ziehen: Vung Tau oder Hanoi?
Expats empfinden Vung Tau meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 23 % niedriger als in Hanoi. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Vung Tau vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich