Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Vung Tau y Hanói

Para una persona, vivir en Vung Tau sale más barato: 625 $ al mes frente a 801 $ en Hanói, alquiler y suministros incluidos, unos 2.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Vung Tau, Vietnam
Hanói, Vietnam
Vung Tau
🇻🇳 Vietnam
625 $
/mes (nómada)
Hanói
🇻🇳 Vietnam
801 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Vung Tau y en Hanói

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Vung Tau y en Hanói, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 625 $ en Vung Tau frente a 801 $ en Hanói.

  • Vung Tau 625 $
  • Hanói 801 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.035 $ en Vung Tau frente a 1.246 $ en Hanói.

  • Vung Tau 1.035 $
  • Hanói 1.246 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.446 $ en Vung Tau frente a 1.691 $ en Hanói.

  • Vung Tau 1.446 $
  • Hanói 1.691 $

Vivir en Vung Tau cuesta aproximadamente un 22 % menos que en Hanói; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Vung Tau 54 % menos, Hanói 41 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,92 $ 49,5 mil ₫
2,00 $ 51,6 mil ₫
-4.00%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
15,57 $ 401,8 mil ₫
23,34 $ 602,1 mil ₫
-33.29%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
3,95 $ 101,8 mil ₫
4,40 $ 113,7 mil ₫
-10.23%
Cappuccino
1,88 $ 48,6 mil ₫
1,93 $ 49,9 mil ₫
-2.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,45 $ 11,5 mil ₫
0,48 $ 12,3 mil ₫
-6.25%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,31 $ 7.943 ₫
0,33 $ 8.605 ₫
-6.06%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
0,79 $ 20,3 mil ₫
1,06 $ 27,4 mil ₫
-25.47%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,02 $ 26,4 mil ₫
1,96 $ 50,6 mil ₫
-47.96%
🛒 Alimentación y mercados
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Leche (1 litro)
1,41 $ 36,4 mil ₫
1,51 $ 39,1 mil ₫
-6.62%
Pan blanco (500 g)
1,05 $ 27,2 mil ₫
1,05 $ 27,1 mil ₫
-
Arroz (blanco) (1 kg)
0,90 $ 23,3 mil ₫
0,80 $ 20,8 mil ₫
12.50%
Huevos
1,64 $ 42,4 mil ₫
1,46 $ 37,6 mil ₫
12.33%
Queso local (1 kg)
4,93 $ 127,2 mil ₫
11,48 $ 296,3 mil ₫
-57.06%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,59 $ 92,5 mil ₫
3,55 $ 91,7 mil ₫
1.13%
Filete redondo de res (1 kg)
9,78 $ 252,4 mil ₫
10,10 $ 260,6 mil ₫
-3.17%
Manzanas (1 kg)
2,95 $ 76,1 mil ₫
3,11 $ 80,1 mil ₫
-5.14%
Plátano (1 kg)
1,28 $ 32,9 mil ₫
1,01 $ 26,0 mil ₫
26.73%
Naranjas (1 kg)
0,64 $ 16,6 mil ₫
1,33 $ 34,3 mil ₫
-51.88%
Tomate (1 kg)
1,32 $ 34,0 mil ₫
1,05 $ 27,1 mil ₫
25.71%
Patata (1 kg)
1,13 $ 29,1 mil ₫
0,91 $ 23,6 mil ₫
24.18%
Cebolla (1 kg)
1,20 $ 31,0 mil ₫
1,15 $ 29,6 mil ₫
4.35%
Lechuga (1 cabeza)
0,61 $ 15,7 mil ₫
0,54 $ 14,0 mil ₫
12.96%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,42 $ 10,9 mil ₫
0,55 $ 14,1 mil ₫
-23.64%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
1,22 $ 31,4 mil ₫
1,37 $ 35,3 mil ₫
-10.95%
Vino (Botella)
12,44 $ 320,9 mil ₫
11,82 $ 304,9 mil ₫
5.25%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
0,86 $ 22,1 mil ₫
0,88 $ 22,8 mil ₫
-2.27%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,02 $ 26,3 mil ₫
1,71 $ 44,0 mil ₫
-40.35%
🚌 Movilidad
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,31 $ 7.968 ₫
0,41 $ 10,5 mil ₫
-24.39%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
6,99 $ 180,4 mil ₫
10,68 $ 275,4 mil ₫
-34.55%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,75 $ 19,4 mil ₫
0,80 $ 20,6 mil ₫
-6.25%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,57 $ 14,7 mil ₫
0,56 $ 14,4 mil ₫
1.79%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
1,15 $ 29,6 mil ₫
2,38 $ 61,4 mil ₫
-51.68%
Gasolina (1 litro)
0,87 $ 22,6 mil ₫
0,91 $ 23,4 mil ₫
-4.40%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
30,4 mil $ 784,4 M ₫
31,1 mil $ 803,1 M ₫
-2.32%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
29,1 mil $ 751,0 M ₫
28,6 mil $ 737,8 M ₫
1.80%
🧾 Servicios públicos e Internet
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
48,27 $ 1,2 M ₫
83,5 $ 2,2 M ₫
-42.18%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,70 $ 147,1 mil ₫
5,22 $ 134,8 mil ₫
9.20%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
8,09 $ 208,7 mil ₫
8,78 $ 226,5 mil ₫
-7.86%
🎉 Deporte y ocio
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
17,39 $ 448,6 mil ₫
27,23 $ 702,5 mil ₫
-36.14%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
9,53 $ 245,9 mil ₫
9,64 $ 248,8 mil ₫
-1.14%
Entrada de cine
3,94 $ 101,7 mil ₫
4,61 $ 118,9 mil ₫
-14.53%
🧸 Cuidado infantil y educación
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
117 $ 3,0 M ₫
867 $ 22,4 M ₫
-86.54%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
9.727 $ 251,0 M ₫
27,7 mil $ 714,3 M ₫
-64.86%
👕👟 Ropa y calzado
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
21,28 $ 549,0 mil ₫
46,55 $ 1,2 M ₫
-54.29%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
19,44 $ 501,6 mil ₫
26,64 $ 687,3 mil ₫
-27.03%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
92,8 $ 2,4 M ₫
83,5 $ 2,2 M ₫
11.12%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
67,9 $ 1,8 M ₫
76,3 $ 2,0 M ₫
-11.00%
🏠 Alojamiento y vivienda
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
299 $ 7,7 M ₫
429 $ 11,1 M ₫
-30.30%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
203 $ 5,2 M ₫
287 $ 7,4 M ₫
-29.15%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
733 $ 18,9 M ₫
874 $ 22,6 M ₫
-16.14%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
503 $ 13,0 M ₫
549 $ 14,2 M ₫
-8.45%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.275 $ 58,7 M ₫
4.936 $ 127,4 M ₫
-53.91%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.329 $ 34,3 M ₫
2.835 $ 73,2 M ₫
-53.11%
💵 Salarios y finanzas
Vung Tau
Hanói
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
585 $ 15,1 M ₫
512 $ 13,2 M ₫
14.29%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
8.64
8.28
4.35%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Vung Tau: 27 de octubre de 2026

Última actualización para Hanói: 24 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Vung Tau
203 $
Hanói
287 $ 41.1% 84 $
Alimentación y mercados
Vung Tau
173 $
Hanói
195 $ 12.5% 22 $
Ropa y calzado
Vung Tau
91 $
Hanói
105 $ 15.7% 14 $
Servicios públicos e Internet
Vung Tau
62 $
Hanói
97 $ 57.1% 35 $
Comer fuera
Vung Tau
59 $
Hanói
65 $ 10.4% 6,1 $
Deporte y ocio
Vung Tau
25 $
Hanói
36 $ 44.2% 11 $
Movilidad
Vung Tau
12 $
Hanói
16 $ 34.2% 4,1 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 299 $ en Vung Tau y 429 $ en Hanói. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Vung Tau paga un 14 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 16 $ en Vung Tau frente a 23 $ en Hanói por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 173 $ frente a 195 $ al mes, con Vung Tau más barato en general.

Datos útiles
🇻🇳 Vung Tau
🇻🇳 Hanói
🕒 Hora local
00:24 12:24 a. m.
00:24 12:24 a. m.
Misma hora que Vung Tau
🌤 Clima
👥 Población
380.000
8.587.100 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a VND – conversor de Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 USD = 25.802 VND (100.000 VND = 3,88 USD). 1 EUR = 28.810 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Vung Tau Hanói 1190 km ≈ 2 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Vung Tau
  • Hanói

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Vung Tau vs Hanói: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Vung Tau y en Hanói?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 625 $ en Vung Tau y 801 $ en Hanói, así que vivir en Vung Tau cuesta aproximadamente un 22 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Vung Tau o Hanói?
Los salarios medios son un 14 % más altos en Vung Tau, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Vung Tau y en Hanói?
Alquiler de un apartamento céntrico: 299 $ en Vung Tau frente a 429 $ en Hanói. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Vung Tau y en Hanói?
Un pase mensual de transporte en Vung Tau cuesta aproximadamente un 35 % menos que en Hanói. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Vung Tau y Hanói?
El cuidado infantil cuesta 117 $ en Vung Tau frente a 867 $ en Hanói. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad es más viable con 800 $ al mes?
Con 625 $ en Vung Tau frente a 801 $ en Hanói, un presupuesto de 800 $ es realista en Vung Tau pero ajustado o insuficiente en Hanói. La diferencia entre ambas ciudades hace que Vung Tau sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Dónde deberían vivir las familias: Vung Tau o Hanói?
Para las familias, Vung Tau es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Hanói, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Es Vung Tau o Hanói más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Vung Tau y Hanói se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Vung Tau o Hanói?
A menudo, los expatriados consideran que Vung Tau es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 22 % menores que en Hanói. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Vung Tau vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?